КАМАЗ - Луч-Энергия - 1:0: отчёт от OneDivision.ru

Луч-ЭнергияБолельщики в Набережных Челнах вряд ли покидали стадион разочарованными – хоть они и увидели лишь один забитый мяч в игре, но борьбы в сегодняшней встрече было хоть отбавляй. Команды создали равное количество голевых моментов, а исход встречи решил пенальти, назначенный за снос Сердюкова.
С первых минут соперники обозначают свою нацеленность на ворота. У приморцев лучше получается комбинационная игра, а автозаводцы больше рассчитывают на активные фланги и острые контратаки. Уже на старте имели шансы отличиться Хисамов, замыкавший подачу с фланга, и Федоров, бивший из-за штрафной линии.

На двадцатой минуте после розыгрыша штрафного, мяч попадает в руку Були, но арбитр встречи оставляет этот момент без внимания. Ближе к середине тайма игра успокаивается, соперники больше концентрируют внимание на контроле мяча и только иногда пытаются угрожать воротам оппонентов. К концу тайма первым просыпается «КАМАЗ», хозяева проводят две неплохие атаки. Сначала Кренделев имеет возможность пробить Котлярова, после розыгрыша углового, но мяч оба раза попадает в защитников. Позже Козлову не хватает пару сантиметров, чтобы замкнуть дальнюю передачу Гудукина.

На второй тайм команды выходят поочередно. Первым появляется «КАМАЗ», позже бригада судей и «Луч-Энергия», видимо разговор с главным тренером у них затянулся, так как реализация моментов в первой половине встречи у владивостокцев хромала. В перерыве своими впечатлениями поделился травмированный полузащитник автозаводцев Бреев, который отметил, что в сегодняшнем матче хозяева смотрятся лучше, и они ближе к победному исходу. Что ж, предсказания молодого камазовца сбылись с трудом, но обо всем по порядку.

В первой же атаке челнинцы упускают шанс выйти вперед, навес Шляпкина замыкал Коронов, но мяч ушел чуть выше ворот. В ответной атаке приморцы зарабатывают угловой, но его розыгрыш не создает дискомфорта у ворот Вавилина. Постепенно оба тренера начинают менять подуставших игроков. У соперников появляются Дубенский, а у хозяев – Славнов и Мустафин. С выходом 24-ого номера автозаводцев, игра у них на правом фланге активизируется.

В середине тайма имеет возможность открыть счет Федоров, но его удар в метров 30-ти не застает врасплох голкипера «КАМАЗа». Позже Гогниев, обойдя на скорости несколько игроков, сбрасывает мяч в центр штрафной на Сердюкова, тому остается лишь точно пробить, но победителем из этого эпизода выходит Котляров, занявший удачную позицию в воротах.

Спустя еще пару минут Сердюков пытается в сутолоке пробить головой, но мяч выносят защитники «Луча-Энергии», подоспевшие на помощь своему голкиперу. За пятнадцать минут до конца встречи уже Саталкин имеет шанс изменить счет на табло, но мяч после его удара головой попадает в перекладину, а затем и вовсе уходит за ворота.

На 78-ой минуте Котляров нарушает правила на нападающем камазовцев, помешав ему ударить головой после подачи с левого фланга. Стоявший неподалеку Карасев без раздумий ставит мяч на «точку», а стражу ворот гостей показывает желтую карточку за неспортивное поведение. Пробивая пенальти капитан хозяев не ошибается. Гогниев разводит мяч и вратаря по разным углам - 1:0.

Наставник гостей Леонид Назаренко идет ва-банк: он выводит еще одного нападающего, главный тренер хозяев Роберт Евдокимов, в свою очередь, отвечает ему тактическими перестроениями, переходя на игру от обороны, но обе команды ищут счастья больше у чужих ворот. Автозаводцы даже забивают с помощью Лебамбы, но судья матча отменяет этот гол, сославшись на попадание игрока в офсайд. На последних минутах ближе к взятию ворот были гости, но внимательная игра Вавилина, который временами чудом вырастал перед мячом, позволяет автозаводцам одержать победу с минимальным счетом.