"Волга" - "Луч-Энергия" - 2:2: отчёт от OneDivision.ru

Луч-ЭнергияСПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

Премьера футбольного сезона на Центральном стадионе «Локомотив» вызвала у нижегородских ценителей футбола нескрываемый интерес. Страждущих «завоевать» заветный квиток перед матчем набралось несколько сотен человек. В результате длинных очередей в билетные кассы, многие болельщики попали на игру только к середине первого тайма.

По сравнению с «сухим сражением» недельной давности против белгородского «Салюта» Александр Побегалов на треть изменил состав нижегородской команды. С первых минут на поле появились Владимир Рыков, Олег Трифонов и Михаил Мысин. А для Максима Семакина поединок против «тигров» стал первым официальным матчем в сезоне.

Ровно столько же корректив внес в стартовый состав своей команды и Леонид Назаренко. В «основе» вышли Никита Саталкин, Жан Були, Максим Федоров и Виталий Казанцев.

Дальневосточные футболисты не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу же завладели инициативой. Однако первым был потревожен паучок на воротах «Луча-Энергии». После подачи с фланга Максима Семакина из района 11-метровой отметки пробил Сергей Яшин. Голкипер «тигров» Александр Котляров не сумел дотянуться до мяча, но гостей спасла штанга. Впрочем, на добивании расторопнее всех оказался капитан нижегородцев Михаил Мысин, вогнавший снаряд в сетку с полуметра - 1:0.

Спустя две минуты подопечные Леонида Назаренко ответили: головой ударил Никита Саталкин, однако Антон Коченков перевел снаряд на корнер. Забитый гол, казалось бы, раскрепостил нижегородцев, только вот на обороне подобный настрой сказывается губительно.

На 25-й минуте Максим Федоров, воспользовавшись ошибкой защитника, вывел Никиту Саталкина на ударную позицию. Мощный «выстрел» форварда с линии штрафной снял паутину с верхнего угла ворот «волжан» - 1:1.

Серия штрафных ударов в исполнении нижегородцев на исходе получаса игры не принесла хозяевам дивидендов. А вот контрвыпад дальневосточников на 35-й минуте оказался результативным. И снова не обошлось без оплошности в обороне. Максим Бурченко воспользовался ошибкой защитника и с угла штрафной площади выдал мяч на Жана Були. Экс-форвард «Нижнего Новгорода», лежа на газоне, протолкнул снаряд в дальний угол - 1:2.

И все же нижегородцы сумели сравнять счет. На последней минуте первого тайма Михаил Мысин ворвался в штрафную соперника и заставил сфолить на себе Матию Кристича. Судья незамедлительно указал на 11-метровую отметку, а хорватский защитник получил желтую карточку, которая стала для него роковой - «изгнанник» направился смотреть футбол из-за пределов поля. Пенальти уверенно реализовал Мысин, оформив дубль и уведя свою команду на перерыв при ничейном результате.

Большую часть второй половины встречи «Волга» владела инициативой. Однако то ударам «волжан» не хватало точности, то излишние действия в атаке губительно сказывались на голевых моментах, а иногда и каркас ворот Котлярова спасал гостей. Так, звон перекладины разнесся по стадиону на 64-й минуте, когда после передачи Ндри мощным ударом из-за пределов штрафной Максим Семакин поразил каркас ворот.

Спустя десяток минут после прострела Сергея Яшина грузинский форвард Отар Марцваладзе gt; не сумел дотянуться до мяча на дальней штанге - нападающий «Волги» в этот вечер был явно не в лучшей форме. Контрастом на его фоне был Максим Семакин. Полузащитник, которому впервые в сезоне доверили место в составе, из кожи вон лез, чтобы показать свое мастерство. И действительно, Семакин был одним из самых заметных фигур в атаке «Волги».

Последние минуты встречи прошли на половине поля «Луча-Энергии». «Пятнистый» как бешеный летал по штрафной площади соперника, но пересечь заветную ленточку так и не сумел. Финальный свисток сочинца Александра Гончара зафиксировал боевую ничью - 2:2.