«Енисей» - «Луч-Энергия»: судьбу матча решил пенальти

Луч-ЭнергияПоражением завершился выездной матч для владивостокского «Луча-Энергии» с «Енисеем» - 0:1. Судьбу матча решил пенальти, назначенный на четвертой добавленной минуте матча. Таким образом, была прервана беспроигрышная серия приморцев, которая длилась девять матчей.
«Желто-синие» по ходу всей встречи выглядели гораздо предпочтительнее «Енисея». И это несмотря на то что на поле не было некоторых лидеров команды Дмитрия Кудряшова, Дениса Дорожкина и Георгия Джиоева. Всех тех кто забивал мячи в последнем победном матче с «Сибирью».

В стартовом составе появился Александр Тихоновецкий, который как минимум дважды в первой половине встречи мог отличиться. Сначала он пробил по воротам на границе штрафной площадки, но мяч улетел чуть выше ворот, а после ошибки защитника «Енисея» мяч получил в штрафной Гаре и последний с убойной дистанции не смог переиграть голкипера хозяев.
После перерыва «Луч» также был более заметнее на поле, но в завершающей стадии атак ничего не выходило у «желто-синих». Не помог владивостокцам и вышедший вместо Тихоновецкого лучший бомбардир команды на данный момент Илья Михалев.

Впрочем «Луч» мог отличиться. На исходе добавленного времени матча гости заработали опасный штрафной, но точного удара не последовало, а в ответной атаке хозяева заработали пенальти, который реализовал Сергей Пятикопов.

Александр Григорян, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Нелогичное поражение. Не могу сказать, что мы контролировали ход игры, но в принципе наш план выполнялся достаточно чётко и в первом, и во втором тайме. Свои моменты мы создали в достаточном количестве, чтобы забить хотя бы один мяч, но не реализовали.

Что касается пропущенного на последней секунде добавленного времени гола: ошибся игрок, которого я выпустил на замену. Можно сказать, что ошибся и я. Дело в том, что сегодня Тетрашвили на левом фланге обороны выглядел неубедительно. Я решил укрепить эту зону, и фактически Колычев и допустил роковую ошибку - не выдержали нервы. Зачем было фолить на игроке, который находится в куче соперников спиной к воротам?

Ничейный счет, думаю, был бы более справедлив. Но, так или иначе мы проиграли на последней секунде. Я склонен думать, что, если команда остаётся на сто процентов, ошибка одного игрока или тренера не может повлиять на общий итог командного выступления. Более того, если, как сегодня, подавляющее большинство игроков сыграли на сто процентов от своих возможностей, думаю, это поражение нас только подхлестнет.

Мы не привезли ряд ведущих игроков – по одному из каждой линии. Джиоев в игре с «Сибирью» сломал нос, а Кудряшова и Дорожкина я приберёг для домашнего матча с Хабаровском. Сказать, что ошибся? Ну по содержанию сегодняшней игры, думаю, что вряд ли. По результату – да, ошибся.

Сергей Петренко, главный тренер «Енисея»:

- Самое приятное в сегодняшней игре - это счет. Первый тайм, я считаю, провалили полностью, второй провели более-менее, но положительный момент - это то, что боролись до конца, проявили характер и добились победы. Нам сейчас очень нужны очки, поэтому они и даются с трудом.