Андрей Данюков: Подвела результативность

Луч-ЭнергияБуквально сразу после последнего матча второго круга, игроки владивостокского «Луча-Энергии» отправились на заслуженный отдых. Тем временем, работа в клубе не останавливается ни на день. Исполнительный директор Приморской команды Андрей Данюков, в беседе с корреспондентомOneDivision.ru, проанализировал игру своей команды в 2011 году, а также рассказал о планах клуба на период зимнего перерыва и не только.
— Андрей Сергеевич, как оцениваете выступление “Луча-Энергии” в первом этапе первенства 2011/2012?

— Могу сказать, что в определенной степени создалось двоякое впечатление. Главное, что накладывает определенный отпечаток, – задача, поставленная перед началом сезона, не выполнена. К сожалению, команде не удалось попасть в восьмерку, поэтому выступление на первом этапе нельзя назвать удовлетворительным. Несмотря на это, было немало хороших моментов. Если не вдаваться в глубокий анализ, то можно поставить выступлению команды среднюю оценку.

— Значит ли это, что Вы не согласны с местом в турнирной таблице, которое заняла команда по окончанию второго круга…

— Место в таблице, однозначно, не наше. По игре и показателям мы должны были подняться значительно выше. Увы, подвела результативность, это, считаю, главный минус. Не смогли забить свои мячи, те, что были обязаны забивать. В этом году в атаке удавалось далеко не всё, что и повлияло на результат – в итоге оказались ниже, чем хотелось.

— На старте первенства, по традиции «со знаком минус» нескольких последних лет, «Луч-Энергия» сменил главного тренера. Справился ли Сергей Павлов с задачей, которая была поставлена команде уже при нем?

— Во-первых, Сергей Александрович пришел в команду тогда, когда с ходу поменять что-то быстро было нереально. Но, несмотря на это, он старался и сделал в сложившейся ситуации все, что смог. Также как и все остальные члены клуба. Тот факт, что мы не закончили предварительный этап в последней пятерке команд, - уже плюс. Конечно же, хотели большего, хотели быть намного выше в таблице. Но, это футбол, в итоге, все получилось, как получилось…

— С приходом на пост главного тренера, Сергей Павлов часто отмечал недостаточную физическую подготовку игроков. Как Вы думаете, чем это было обосновано?

— Главный тренер на то и главный тренер, чтобы иметь свой взгляд на все вещи: формирование команды, кондиции игроков, их прогресс и так далее. В некоторой степени соглашусь, что в физическом плане у нас порой были провалы. По статистике, до прихода Павлова, мы всегда проигрывали вторые таймы. Наверно, так и было, что физическая готовность оставляла желать лучшего.

— Сделаны ли какие-нибудь выводы в плане подготовки команды к сезону?

— Безусловно, определенные выводы мы для себя сделали. Все прекрасно знают, что физическая готовность и функциональная база команды закладываются в начале сборов. Сразу после новогодних праздников мы проведем первый сбор, где будут учтены все ошибки и недочеты годичной давности.

— Несмотря на неудачное выступление клуба в этом году, можете ли вы отметить какие-нибудь плюсы и достижения?

—Достижения действительно есть. Может быть, достижения – это громко сказано, но несомненно, они – положительные моменты. По игре в обороне мы стали третьими в лиге и пропускали практически меньше всех. Такой показатель – настоящий нонсенс для команды, которая располагалась на дне турнирной таблицы. Также из плюсов можно выделить тот факт, что мы подобрали лучших из местных ребят, которые будут играть за основную команду и в третьем круге, и в будущем. Сейчас в клубе немало талантливой и перспективной молодежи, которая уже сегодня «стучится» в основную команду. Я считаю, что это – большой плюс.

— Летом, в период трансферного окна Сергей Павлов попытался перестроить команду – пришли новые игроки, ушли те, кто не смог вписаться в павловскую концепцию игры. Были ли у клуба действительно удачные приобретения или же наоборот - разочарования?

—Я бы не стал отдельно выделять кого-то одного, потому что у нас командный вид спорта и, надо оценивать общую игру команды в целом. Может быть, кто-то из новичков еще не достиг оптимальной формы, но по потенциалу и возможностям – у нас есть очень приличные и сильные игроки.

— Во втором круге игра команды преобразилась. Есть ли какие-нибудь факторы, которые поспособствовали улучшению игры?

— В первую очередь – это работа всей команды, всего тренерского штаба, всего клуба и всех заинтересованных людей. Администрация Приморского края во главе с губернатором Сергеем Михайловичем Дарькиным всячески содействуют клубу. Основу, безусловно, формирует тренерский штаб. Не все, но то, что было упущено на предсезонных сборах, нам удалось наверстать. По владению мячом, по комбинационной игре, по защите – мы выглядели совсем не плохо, к тому же, все это прекрасно подтверждает статистика. Другое дело, что есть проблемы в атаке. В данный момент, мы как раз над этим работаем.

— Можете ли Вы говорить о лучших игроках своей команды по итогам первого этапа первенства?

— Я бы не стал этого делать, потому что, как я уже сказал выше, у нас коллектив и этот коллектив должен быть един. Мы все вместе выигрываем, и также все вместе проигрываем. Поэтому лучших и худших нам нужно определять внутри команды. Лично я одинаково отношусь ко всем футболистам.

— Каково было судейство в этом году по Вашему мнению? Изменилось ли оно в лучшую сторону?

— В этом году судейство было нормальным. Хотя оценка судейства – субъективный момент, я считаю, что судейство было адекватным. Мне показалось, что судить стали даже лучше, чем в прошлом сезоне, то есть уровень и качество судейства повышаются. Но нам нужно, в первую очередь, обращать внимание на свою игру.

— Как клуб будет усиляться перед началом третьего круга? На последней пресс-конференции Сергей Павлов пообещал усиление команды и, опять-таки, отсортировку ненужных игроков…

— Усиляться будем не только мы, но и все клубы – именно для этого существует трансферное окно. Что касается нашего усиления, то озвучивать какие-нибудь фамилии – преждевременно. Усиление будет, и, в первую очередь, мы собираемся усилить атаку. Конкретных игроков не буду называть до тех пор, пока мы не подпишем с ними контракты.

—В команде есть двое нападающих с именами – это Игорь Стрелков и Александр Тихоновецкий. Возможно ли их появление на поле в третьем круге?

— Мы очень сильно на них надеемся, знаем возможности как одного, так и другого. Оба играли в нашем клубе и раньше, и оба показывали хороший футбол. К сожалению, по первому и второму кругу у них немножко не сложилась игра в виду череды травм. У Саши травма была наиболее серьезная, и практически все два круга он находился на восстановительном лечении. Игорь Стрелков также из-за нескольких менее серьезных, но болезненных травм, так и не смог заиграть должным образом. По потенциалу – это очень хорошие игроки. Мы это знаем и поэтому надеемся на них.

— «Луч-Энергия» отдал несколько игроков в аренду. Следили ли Вы за ними, и какова их дальнейшая судьба? Возможно ли, что кто-то из отданных в аренду игроков вернется в команду уже перед началом третьего круга?

— Несколько наших молодых ребят находятся в аренде у уссурийского «Мостовика-Приморье». Данные игроки уже успели поиграть во второй лиге и набрать игровую практику. Безусловно, мы следили за ними. Благо, что Уссурийск находится рядом с Владивостоком. Мы имели возможность оценивать их процесс не только по видеозаписям, но и воочию. На этих ребят мы рассчитываем в будущем, и главный тренер видит их в основной команде. Именно Сергею Павлову определять, когда мы заберем игроков обратно: до или после третьего круга. Безусловно, мы будем опираться на этих игроков в дальнейшем.

— Вы уже говорили, что Сергей Павлов присмотрел игроков молодежного состава клуба для основы. Каковы же задачи молодежной команды в принципе?

— Цели и задачи молодежной команды как и у остальных клубов – подготовка игроков для основы. Ежегодно наша молодежная команда участвует в первенстве Приморского Края и во всероссийском первенстве в третьем дивизионе. Ребята, в первую очередь, получают опыт и практику, после мы попытаемся их наиграть где-нибудь во второй лиге, а уже потом – прямой путь в главную команду. Из года в год – ступени одни и те же. Самое главное – давать ребятам получать игровую практику и дать почувствовать, что такое настоящий мужской футбол. Поэтому, мы будем обязательно обращать на них внимание.

— Продолжая тему молодежной команды, хочется коснуться темы ухода Карена Акопяна перед началом сезона в дубль московского «Динамо». Многие болельщики не поняли этого. Почему местный молодой игрок, который только-только вошел в основную команду, настолько легко был отправлен на запад?

— В тот момент была немного иная ситуация. Карен хотел играть на постоянной основе, но главный тренер не видел его в составе первой команды – у Франсиско Аркоса на этот счет было другое мнение. Любой молодой футболист хочет расти, хочет играть и выходить на поле. Поэтому, Карен принял решение уйти в «Динамо», а москвичи были готовы получить такого игрока. Так и был заключен этот трансферный договор, по которому сейчас Акопян играет в столичном «Динамо». Это нормальная ситуация.

— Сейчас активно обсуждается расформирование турнира дублеров. Возможно ли возвращение Карена Акопяна в «Луч-Энергию»?

— Этого нельзя исключать. Карен футболист неплохого уровня. Мы следим за всеми игроками, которые из нашей команды или края переехали в другие города и команды. Поэтому, такой вариант вероятен. Тем более, что Сергею Александровичу Павлову знакома игра Акопяна.

— Как и где будет готовиться команда к третьему кругу?

— Начало подготовки запланировано с четвертого января на Кипре, а дальнейшие сборы пройдут в Турции вместе с остальными командами ФНЛ. Пока есть только предварительные договоренности по спаррингам, конкретика будет немного позже.

— Доставила ли новая система чемпионата неудобства команде и клубу в целом?

—Не могу говорить о каких-то серьезных неудобствах. В принципе, мы получили календарь и должны были играть согласно нему. Чисто психологически считали, что будет тяжело ввиду того, что у нас в России немаловажную роль играют погодные условия, далеко не везде климат способствует проведению турнира. Но все прошло нормально.

— По ходу сезона было проведено три встречи с болельщиками клуба, такого не было практически никогда. Принесли ли эти встречи какие-то результаты и дивиденды? Планируются ли подобные встречи весной, перед началом третьего круга?

— У нас прошли только три официальные встречи, было и несколько неофициальных. Данную традицию мы будем продолжать и развивать. Болельщики – это наш двенадцатый игрок. Мы выстраиваем с ними дружеские и рабочие отношения. Безусловно, мы будем встречаться еще и в этом году. Будем по возможности помогать фанатам организовать выезды. Самая главная цель в данном направлении – создание официального клуба болельщиков, который был бы зарегистрирован и работал на прямую с РФС. Я думаю, что мы будем помогать болельщикам всегда и во всех направлениях.

— В стартовом матче второго этапа первенства ФНЛ «Луч-Энергия» будет принимать на своем поле хабаровских армейцев. Именно в дерби поддержка болельщиков нужна как никогда. Планирует ли «Луч-Энергия» какие-нибудь акции по привлечению болельщиков на стадион в не очень теплое время года?

— Для болельщиков это настоящий праздник – первый матч года, да еще и против такого соперника. Это само по себе привлечет зрителей на трибуны. У нас были планы на счет матча между болельщиками команд, но все-таки раннее время года может доставить некие неудобства в плане организации. Теоретически, мы способны это сделать и будем пытаться выполнить задуманное. Конечно же, мы свяжемся с хабаровским клубом и попытаемся вместе выработать политику мирного взаимодействия наших болельщиков.

— Что Вы можете пожелать болельщикам?

— Хочу выразить признательность нашим болельщикам. Это люди, которые поддерживают нас в любые времена, которые являются нашим двенадцатым игроком. Многие говорят, что таких болельщиков как у нас, больше нигде в России нет. С этим я полностью согласен. Болеют у нас очень яростно и до последнего гонят команду вперед. Я бы хотел пожелать, чтобы болельщики приходили на стадион и в тяжелые, и в хорошие для клуба времена. Все игроки клуба очень трепетно относятся к поддержке своих болельщиков. Мы хотим видеть болельщиков на трибунах, хотим играть при полном стадионе, хотим видеть горячую поддержку. В свою очередь, своей игрой мы постараемся не разочаровать нашего болельщика и попытаемся выполнить те задачи, которые будут перед нами поставлены.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/rozhok/265951.html

Комментарии   

Забияка
-3 #151 Забияка 21.12.2011 05:34
Цитирую тон:
Ха вот была бы кора, если бы Дарькина на Магадане и оставили, своим ходом ведь прилетел.
Если губером у нас будет Шувалов выиграем чемпионат России.

Вы что, уважаемый, с дуба рухнули??? С какого перепуга Шувалов будет здесь, в Приморье, футбол развивать???
Цитировать
andrei59
-1 #150 andrei59 20.12.2011 13:12
Цитирую тон:
Ха вот была бы кора, если бы Дарькина на Магадане и оставили, своим ходом ведь прилетел.
Если губером у нас будет Шувалов выиграем чемпионат России.

а за что такое понижение в должности??? мне кажется что первый зам главы правительства целой огромной России немного по выше чем губернатор пусть и приморского но края!!! или я ошибаюсь??? это будет больше похоже на ссылку. если я опять же не ошибаюсь то наздратенко перевели в москву на повышение и то только кем-то там по рыболовству.поп равьте если ошибаюсь) так что навряд ли шувалов .но то что пока над лучом тучи разошлись - вроде да. дело за малым-павлов!!! ! все в его руках. похоже у него пока кредит доверия довольно высок. и ему (опять же похоже ) идут навстречу судя по тому что он еще в луче не смотря на такие низкие показатели (сравните с брянском-по времени одинаково а по результату..... )
Цитировать
тон
-1 #149 тон 20.12.2011 06:53
Ха вот была бы кора, если бы Дарькина на Магадане и оставили, своим ходом ведь прилетел.
Если губером у нас будет Шувалов выиграем чемпионат России.
Цитировать
Carlos
#148 Carlos 20.12.2011 04:42
Граждане, не надо темепературить, СМ в ближайшей перспективе не будет сковырнут ни каким пальцем.
Цитировать
andrei59
+2 #147 andrei59 18.12.2011 12:45
губер вместе с путиным в магадане! дай БОГ!!!!! что бы пронесло!!!! и наконец то мы все солидарны. хоть в чем-то и только идиот может не понимать чем спорту в приморье ЭТО!!!! может грозить
Цитировать
amba
+2 #146 amba 18.12.2011 11:17
Не отношусь поклонником губера, но:
1. При других обстоятельствах снятия губера отмолчался. Но когда это действо месть за отсутствие доверия в Приморье едорсам.
2. Когда бездарные исполнители устраивают спектакль типа пипил схавают.
3. Не уверен , что уход губера не скажется на спорте высших достижений Приморья.
4. Если есть факты коррупции, извольте озвучить, нет фактов - не оскорблять.

И еще , ведь Дарькина на второй срок не народ выбирал а назначил кремль, что же получается тогда он был белый пушистый. а как с выборами прокатили - превратился в коррупционера.

Сегодня наши Спартачи (Приморье) рубятся с ЦСКА. Удачи им, что бы все трехочковые броски приносили 3 очка. Победы и достойной игры !!!
Цитировать
Забияка
-1 #145 Забияка 18.12.2011 09:49
Цитирую amba:
Не отношусь поклонником губера, но:......

Здесь другого не дано, тут или-или!!! Просто Дарькин и Луч - это слова синонимы. Есть Дарькин - есть Луч, нет Дарькина - нет Луча.
Цитировать
DAN
+2 #144 DAN 18.12.2011 04:58
Цитирую Ванёк:
http://altapress.ru/story/77552 Вот история от КП, кто такой этот человек задавший вопрос Путину и вся история этого включения с моста....)) после этого последние сомнения, что это подстава, опали сами собой....

Всё в духе грязых политтехнологий ..... :cry: Вопрос-кому это выгодно?
Цитировать
Забияка
+4 #143 Забияка 18.12.2011 04:52
Цитирую Ванёк:
http://altapress.ru/story/77552 Вот история от КП, кто такой этот человек задавший вопрос Путину и вся история этого включения с моста....)) после этого последние сомнения, что это подстава, опали сами собой....

Ванёк, спасибо за ссылочку!!! Тут ещё большой вопрос: услышат ли, или захотят ли услышать Путин с Медведевым то, что сказал Фетисов???

Какая же мр..сь сделала это??? Очень хочется выругаться, но здесь, к сожалению, нельзя.
Цитировать
andrei59
+3 #142 andrei59 18.12.2011 04:30
Цитирую Роман:
Цитирую andrei59:
и о каких дублерах речь? какой команды дублеры если команды не будет. а кстати во второй лиге дублеров нет.


Речь идет о "дублерах" ( в кавычках написано было специально ) губернатора. Не один он такой любитель футбола на свете...

я полностью согласен ! вот только пока еще не было таких у нас в приморье кроме дарькина.но то что где-то есть- совершенно точно!!!! только вот где и будет ли у нас?????????
Цитировать
Ванёк
+4 #141 Ванёк 18.12.2011 04:22
http://altapress.ru/story/77552 Вот история от КП, кто такой этот человек задавший вопрос Путину и вся история этого включения с моста....)) после этого последние сомнения, что это подстава, опали сами собой....
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Login Form

следующий матч

Поиск

Ошибка!!
Не удается найти файл: /var/www/luchvlad/data/www/luch-vlad.ru/sdfsdf3466w334455ddss/mainlink.php

турнирная таблица

М Команда И В Н П О
1 Енисей 26 18 5 3 59
2 Оренбург 26 18 3 5 57
3 Крылья 26 17 3 6 54
4 Тамбов 26 14 3 9 45
5 Сибирь 26 12 6 8 42
6 Динамо Спб 26 11 9 6 42
7 Балтика 26 12 4 10 40
8 Волгарь 26 10 6 10 36
9 Шинник 26 10 6 10 36
10 Химки 26 9 6 11 33
11 Кубань 26 8 8 10 32
12 Спартак-2 25 9 4 12 31
13 Олимпиец 26 8 7 11 31
14 Авангард 26 6 10 10 28
15 Тюмень 26 6 9 11 27
16 Луч-Энергия 26 6 9 11 27
17 Зенит-2 26 6 7 13 25
18 Томь 26 6 7 13 25
19 Ротор 26 5 8 13 23
20 Факел 25 5 6 14 21

Бомбардиры

Гол
# Имя Гол
1 Вадим Дмитриевич Минич 3
- Алексей Александрович Грицаенко 3
3 Антон Вячеславович Пискунов 2
- Илья Русланович Михалёв 2
- Руслан Евгеньевич Гордиенко 2
- Иван Александрович Столбовой 2
7 Адриан Кашкавал 1
- Сергей Юрьевич Пономаренко 1