Вышел Слуцкий из тумана

Луч-Энергия

ФК «Москва» стала второй командой в нынешнем чемпионате, которая смогла привезти очки с дальневосточного выезда в гости к «Лучу-Энергии». На гол Штанюка гости ответили мячом Мелешина, и команды разошлись миром 1:1.

Девятнадцатый тур чемпионата России по футболу стартовал во Владивостоке, где «Луч-Энергия» принимала ФК «Москва». Выезд на Дальний Восток для команд нашей премьер-лиги считается мероприятием в плане возможных очковых приобретений неблагодарным. До субботы из всех команд, посетивших в этом году Владивосток, очки там набрать смог лишь «Локомотив», умудрившийся сыграть с командой Павлова вничью. Остальные там неизменно проигрывали.

У футболистов Леонида Слуцкого был шанс прервать эту традицию. В последних турах «Москва» выглядит куда увереннее, чем в начале сезона, подтверждением чему стали две крупные победы с одинаковым счетом 4:0. Сначала дома «горожане» с таким счетом разгромили «Ростов», а затем таким же образом «грохнули» «Крылья Советов». Последняя победа была одержана на выезде, что в преддверие гостевого матча с «Лучом» столичный клуб не могло не обнадеживать.

Москвичи, вне всяких сомнений, были готовы продолжить победную серию и во Владивостоке, однако, в их настрой внесли коррективы транспортные проблемы. Выезд, а точнее вылет, во Владивосток считается проблемным из-за длительного перелета, и смены часовых поясов. Приноровиться к этому непросто. Команда Слуцкого свою подготовку к субботней игре строила так, чтобы прилететь во Владивосток за четырнадцать часов до начала игры, но планы руководства «Москвы» спутала погода. Из-за тумана во Владивостоке самолету с командой пришлось пережидать нелетные условия в Хабаровске. В столице Приморья «горожане» оказались лишь за полтора часа до матча.

Едва ли это был тот случай, когда прибытие с корабля на бал доставило запоздавшим визитерам радость. Ясно, что на игру гости вышли крайне измотанные сверхдолгим перелётом. Вдохновить гостей на подвиг мог разве, что недавний пример румынской «Стяуа», которая на этой неделе добиралась на матч Лиги чемпионов с киевским «Динамо» «с приключениями», но сумела на выезде разгромить команду Демьяненко со счетом 4:1.
Но довольно о сопутствующих матчу обстоятельствах, тем более, что старт матча во Владивостоке никак не свидетельствовал о предыгровых проблемах гостей.

Москвичи, прибывшие на Дальний Восток без травмированного капитана команды Раду Ребежи, начали встречу активнее футболистов «Луча».

Те, возможно, события не форсировали специально, стремясь обороной измотать и без того утомленного соперника.

Дальневосточная пружина начала разжиматься лишь после пятнадцатой минуты. «Луч» атаковал все чаще, и на 27-й минуте хозяева преуспели. Успех хозяевам принес розыгрыш первого в матче углового у ворот Козко. Аджинджал навесил в штрафную, там Окоронкво повесил Штанюка, а тот чувствует себя в борьбе за верховой мяч как рыба в воде, недаром же играл в Англии. Белорусский защитник выпрыгнул и легко закинул мяч в ворота Козко.

Радость дальневосточников была, однако, недолгой. Гости перешли в нападение, и через шесть минут после пропущенного гола отыгрались. «Горожане» получили право на штрафной у левого угла штрафной хозяев. Мелешин вместо ожидаемого навеса вдруг закрутил мяч в ворота, к чему Герус оказался не готов. Мяч летел прямо во вратаря «Луча», но тот махнул мимо него рукой, и счет сравнялся. Практически тут же хозяева имели шансы снова выйти вперед. Семочко здорово исполнил штрафной, но Козко выручила штанга. Веселенький футбол, который дополняли еще и ляпы обоих вратарей, продолжался до свистка на перерыв арбитра из Петрозаводска Владимира Петтая.

Второй тайм начался с атак гостей, но первый голевой момент во второй половине создали футболисты «Луча». Хозяева провели очень быструю контратаку, Базаев с фланга навесил на угол вратарской, откуда беспрепятственно бил Астафьев. Однако, игрок дальневосточной команды пробил с ближний угол, который Козко надежно прикрыл. Вскоре острый выпад провели и гости. Черкес с большим трудом блокировал удар Кириченко. Чуть позже тот же Кириченко бил из хорошей позиции, но мяч сантиметрами разминулся с дальним углом ворот Козко.

Футболисты Слуцкого вообще в первой половине тайма больше владели мячом, «Луч» же почему-то больше действовал на контратаках.

В середине тайма Павлов решил обострить игру своей команды в атаке, заменив Архипова на удачливого Монарева, гол которого в концовке в частности принес победу «Лучу» над «Спартаком» месяц назад. Вследствие ли этой замены или из-за других причин, хозяева действительно активизировались. Теперь уже «горожане» больше уповали на контратаки.

Давление на ворота Козко становилось все сильнее. На 77-й минуте Монарев едва не забил гол «а-ля Герд Мюллер». Форвард бил затылком, но мяч прошел над перекладиной ворот москвичей. За пять минут до конца игры Павлов бросил в борьбу свой последний резерв - высоченного Дмитрия Николаевича Смирнова (в «Луче», как известно, есть еще и Дмитрий Александрович Смирнов).

Однако, ни этот маневр, ни последний отчаянный проход Семочко не помогли «Лучу» вырвать победу. Ничья 1:1.

Таким образом, команде Слуцкого, в отличие от большинства визитеров во Владивосток, удалось пополнить очковый багаж на Дальнем Востоке.