"Луч-Энергия" не уступил "Уралу"

Луч-ЭнергияГлавными действующими лицами матча в Екатеринбурге стали ударники команд, забившие по красивейшему голу со штрафных в каждом тайме. "Урал" не проигрывает уже седьмой матч, гости завершают вничью свою десятую встречу. И вновь мы констатируем - с каждой игрой "Луч-Энергия" играет все лучше.

Команды по ходу сезона попали в весьма схожие, и очень непростые ситуации. И "Урал", и "Луч-Энергия" начали сезон совсем не так, как от них ожидали, в результате чего в этих командах ожидаемо последовали изменения на тренерских мостиках. Правда, до сих пор не покидает ощущение, что у Дмитрия Огая не было элементарного кредита доверия, и дай казахскому специалисту возможность поработать еще, команда пошла бы в гору. Но, с другой стороны, главным мерилом работы тренера является результат. А он, вкупе с жестким характером бывшего наставника не удовлетворил в Екатеринбурге многих. Тем более, что его сменщик, Юрий Матвеев, несмотря на приставку "и.о.", начал свою работу во главе тренерского мостика на ура. В шести матчах под его руководством "Урал" одержал четыре победы при двух ничьих, и к отчетному матчу поднялся на пятое место в турнирной таблице.

"Луч-Энергия" под руководством Сергея Павлова никак не может выиграть и, кажется, все прочнее увязает на дне турнирной таблицы. Но это впечатление явно обманчиво. От игры к игре дальневосточники прибавляют, вот и в предыдущем матче в Оренбурге "Луч-Энергия" смотрелась предпочтительнее хозяев. Правда, эта прибавка никак не может дать владивостокцам больше, чем очередная ничья. Тем не менее, однозначных раскладов того, что "Урал" разделается с командой, замыкающей турнирную таблицу, что называется, в одну калитку, перед матчем не было.

Второе обстоятельство, которое роднило команды - огромное число травмированных. Шутка ли, в лазарете находятся по шесть игроков основного состава в каждой команде! Поэтому было очевидно, что на положительный результат сможет рассчитывать та команда, тренерский штаб которой лучше распорядится имеющимися в наличии кадровыми ресурсами.

Это матч для "Урала" начался также, как и предыдущий. Вновь дебют встречи остался за гостями, только на этот раз дальневосточники забили. Удар Романа Славнова со штрафного на 7-й минуте встречи оказался для вратаря хозяев неберущимся.

Дальше было ожидаемо - "Урал" попытался завладеть более, чем внушительным преимуществом. Но именно, только попытался. С отсутствием своего лидера и плеймейкера Бранислава Петровича "Урал" чувствовал себя на половине поля соперников неуютно, и конструктивная игра у хозяев явно не клеилась. К тому же, оборона "Луч-Энергии", в принципе являющаяся сильнейшей линией команды на сегодняшний день, как-то без проблем пресекала все атакующие замыслы хозяев, и за счет неплохо первого паса организовывала наступления уже на ворота хозяев.

Наверняка неожиданным для хозяев было и то, что приморские футболисты не сели в глухую оборону, и более того, ответы "Луч-Энергии" были достаточно остры. Неудивительно, что по количеству опасных моментов, созданных в первой половине встречи, гости превзошли соперника. Владивостокцы на удивление много, для гостей, владели мячом, а временами применяли активный прессинг на подступах к штрафной "Урала", заставляя защитников хозяев ошибаться.

Что касается хозяев, то остроты в их действиях явно не хватало. Правда, к концу тайма хозяева, прежде всего за счет активности флангов, сумели создать напряжение у ворот "Луча-Энергии", но дело закачивалось всего лишь полумоментами - такими, например, как удар Ивана Дранникова из-за штрафной, но в том эпизоде мяч у защитника хозяев явно свалился с ноги, и удар пришелся в небеса.

Кроме Ивана Дранникова, очень хорош на левом фланге был и Александр Данцев. Именно усилиями 7-го номера хозяев, который в прошлом сезоне выступал как раз за "Луч-Энергию", и был создан единственный голевой момент уральцев в первом тайме, случившийся на 40-й минуте. И прострел, и завершающий удар нападающего "Урала" были хороши, но блестяще среагировал на этот выстрел Алексей Степанов.

С началом второй половины встречи "Урал" вновь попытался прибрать инициативу к своим рукам, и вновь ничего существенного из этого не извлек. Атаки хозяев, при всей их настойчивости, были неспешны, и мобильным защитникам гостей не составляло труда разгадывать наступающие ребусы екатеринбуржцев.

Более того, гости и сами прибавили, причем, при чуть большей удаче, лучовцы могли рассчитывать и на голевое воплощение своих атак. Так, на 55-й в штрафной "Урала" возникла полная неразбериха, причем после не самой опасной атаки "Луч-Энергии". А еще через минуту Вячеслав Кренделев эффектно закручивал мяч в дальний угол, сделав героем эпизода Игоря Кота.

Но, к середине второго тайма игровая ситуация изменилась кардинально, и у ворот "Луча-Энергии" стало по-настоящему жарко. Это преимущество хозяева достигли за счет активности Николая Сафрониди и Андрея Чухлея. Но их постоянные навесы в штрафную соперника только внешне выглядели опасными. Центральные защитники и вратарь гостей действовали безукоризненно, сводя на нет всю активность уральского нападения.

С выходом на поле Чисамбы Лунгу, который заменил Андрея Чухлея, преимущество хозяев стало практически подавляющим, и гости оказались фактически заперты собственной штрафной. И здесь непроходимая ранее оборона владивостокской команды дала трещину. Гости сфолили у правого угла своей штрафной площадки, и мастер стандартов "Урала" Николай Сафрониди великолепным ударом отправил мяч в дальний угол ворот - 1:1.

После этого игра, как ни странно, успокоилась. Произошло это, в первую очередь, из-за активности гостей, которые встрепенулись, и вновь навели небольшую панику у ворот соперника.

Вообще, в концовке матча "Луч-Энергия" выглядела очень прилично. В частности, дальневосточники получили право на два опасных штрафных, но в первом случае мяч, после удара Романа Славнова, угодил в стенку, во втором - прошел над перекладиной. А уже в добавленное время упустил шанс стать героем матча Дмитрий Семочко - после его мощного удара с дальней дистанции мяч отразила перекладина!

Финальный свисток зафиксировал ничью, наверное, самый справедливый результат этого матча. "Урал" продлил свою беспроигрышную серию, "Луч-Энергия" - безвыигрышную.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер ФК "Луч-Энергия": НАМ СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ УСИЛЕНИЕ

- У нас каждая игра как кубковая: команда на последнем месте в таблице, груз психологический очень большой. Что могу сказать… Могли выиграть, могли и проиграть. Те замены, которые были, они не усилили игру, они во многом были вынужденными – и Аджинджал и Альмирон получили травмы. А те, кто вышел вместо них, сыграли крайне слабо. В целом, у нас сегодня были и хорошие моменты в матче – мы и контролировали мяч, и голевые моменты создавали – были и провальные, когда отдали сопернику инициативу и в нашей штрафной возникло напряжение. Сложно играть такой короткой скамейкой. Когда начинается игра замен, у нас просто некого выпускать. Особенно когда, как сегодня, матч проходит со второго дня на третий. Из позитивного могу отметить, что самоотдача была запредельной: ребята сражались, бились.

- Команда на последнем месте. Что будет делать, чтобы исправить ситуацию?
- Будем выздоравливать. Сейчас в лазарете у нас шесть футболистов, которые могли бы усилить игру здесь и сейчас. Плюс, конечно, требуется серьезное усиление. С нами уже полмесяца тренируется группа игроков, которые сейчас не имеют команды – их мы возьмем в период дозаявок. Вообще, думаю, что надо добавить, как минимум, восемь футболистов восемь, во все лени. У нас сейчас даже нет равноценной замены. Играем каждый матч 12-13 игроками, остальные в заявке – это молодые мальчишки. Скажем так, у меня есть претензии к тем, кто готовил эту команду… Если это вообще можно назвать словом "готовил".

- А каким словом назвать?
- Да даже не знаю… В межсезонье набирали футболистов, а потом они не готовились, вот и все. В межсезонье шел селекционный отбор, а подготовки никакой не производилось. Поэтому все игроки на разном уровне готовности. Одни приходили на первом сборе, другие – на втором, кто-то – на третьем. А полноценной подготовки не было. Впрочем, я уже попадал в похожую ситуацию, когда в первый раз работал в "Луче". Нам тогда непросто было, но мы в первый год остались в турнире, а на следующий – выиграли чемпионат. Постараемся и сейчас сделать то же самое. Кстати, я вчера был на вашем центральном стадионе, который скоро откроется. Отличная арена! У вас хорошее будущее.

Юрий МАТВЕЕВ, и.о. главного тренера ФК "Урал": НЕ ХВАТИЛО ЗАВЕРШАЮЩЕГО УДАРА

- Очень сложный матч. Мы изучали команду, готовились к манере "Луча-Энергии". Знали, как гости выстраивают свою игру. Мы это знали, но на поле получилось не все, что задумывали. Пришлось сделать коррективы в перерыве, чтобы усилить атакующий потенциал нашей команды. Мы рисковали, перешли на игру в три защитника, оказали давление. Не хватило завершающего разящего удара. Хочу сказать, что ребята до конца бились, претензий по самоотдаче нет ни к кому. Могли выиграть, могли и проиграть. Это футбол.

- Начало прошлого матча вы назвали "отвратительным". Что скажете по поводу сегодняшнего начала?
- Ну, оно было не отвратительным… Так скажем – не очень хорошим. Индивидуальная ошибка привела к голу в наши ворота. На ровном месте Ойеволе потерял мяч и мы поплатились… Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Потом мы смогли эту ошибку все вместе исправить. Конечно, не хотелось бы, чтобы эти ошибки были из матча в матч. Надеюсь, мы уже наперед наошибались.

- Сейчас у команды такой график, что игры идут через неделю. Сначала на Кубок в Новосибирске, потом выезд в Оренбург. Это хорошо?
- Конечно, для нас, с учетом обилия травмированных, это наилучший вариант. Как в премьер-лиге: сыграл – отдыхаешь, восстанавливаешься. Это гораздо лучше, чем игры через два дня на третий. И тем более сейчас, когда у нас очень хорошая скамейка. У нас очень много больных. Сегодня кто был живой, они все вышли на поле. Даже Дмитриев, которые не до конца принимал участие в тренировках, работал в щадящем графике. Сегодня по такой рубке могли еще пары человек недосчитаться. Но, к счастью, этого не случилось.

- В команде остался только один номинальный нападающий – Сикимич. Какие в связи с этим возникают проблемы?
- Ну как… Тренируемся в обычном режиме… Понимаете, я бы, конечно, хотел, чтобы у нас было четыре нападающих, чтобы можно было варьировать состав, чтобы один был быстрый, один медленный, один с дриблингом, четвертый еще с чем-то... И мы сейчас с вами можем тут до утра сидеть и мечтать. Поймите, я не занимаюсь селекцией. Меня поставили исполнять обязанности главного тренера, я их и исполняю. У нас есть спортивный директор, есть селекционный отдел, работа по усилению ведется. Мы обсуждаем какие-то кандидатуры, но пока это только разговоры. Кто-то не хочет ехать в первый дивизион, кто-то конкретно на Урал. Но работа ведется…

- Что с Петровичем? Насколько серьезна его травма?
- Петрович сейчас дома, в Сербии. Я вчера с ним разговаривал, он сказал, что ему надо еще три дня, чтобы восстановиться. После этого он появится в Екатеринбурге.

onedivision.ru

Комментарии   

Volk
#20 Volk 04.07.2011 22:07
Цитирую dr.leewsee г. Находка:
Модераторы, исправте статистику забитых мячей у Романа Славнова парень Уралу забил, а у него так и осталось 1 забитый гол...

"Молчание было ему ответом..."
Цитировать
dr.leewsee г. Находка
+5 #19 dr.leewsee г. Находка 01.07.2011 23:30
Модераторы, исправте статистику забитых мячей у Романа Славнова парень Уралу забил, а у него так и осталось 1 забитый гол...
Цитировать
Андреич
+5 #18 Андреич 01.07.2011 06:43
Наберём за второй круг 39 очков - вот нам и восьмёрка
Цитировать
ostriebrevna
-3 #17 ostriebrevna 01.07.2011 02:48
Вот я и про то. В восьмёрку не попадем.Это плохо
Цитировать
данил 383
-2 #16 данил 383 01.07.2011 02:39
блин какая восьмерка!!!! что вы говорите куда бежите ???????? давайте с начала со дна уйдем ! а там будем что то говорить :cry: ! и вообще смотрю сайт аху....о работает столько новостей :lol: можно сказать не успеваю читать! Народ если кто то что то знает, в особенности о новичках пишите!
Цитировать
Volk
+6 #15 Volk 01.07.2011 01:20
Цитирую ЛУЧАНО:
Саныч красавец команду подтянул,ВЕРИМ В ВАС ребята!!!!!

Полностью согласен. У команды появилась ИГРА. И хоть побед по-прежнему нет, но игра "Луча" уже не оставляет того впечатления беспомощности, как, например, с "Торпедо" или с "Волгарем". Прогресс в уровне игры очевиден, а потому будут и победы. Вот только очень хочется, чтобы они пришли побыстрее.
Цитировать
Volk
-2 #14 Volk 01.07.2011 01:06
Цитирую Luchara:
Плохо.В восьмерку не попадем.

- Какая там еще, к фигам, восьмерка ?
Не до жиру, быть бы живу!
Цитировать
ostriebrevna
-1 #13 ostriebrevna 30.06.2011 03:53
Плохо.В восьмерку не попадем.
Цитировать
Гвазава
+2 #12 Гвазава 29.06.2011 08:37
Цитирую Master_DzEN:
Цитирую Гвазава:
Касаев??? Это тот который в Рубине играл (играет)???

:lol: ага он самый.
Нет ну правда нам до Касаевых как до луны. Кусов или как там его наш реальный уровень :sad:

Да, про Кусова я знаю, а жаль конечно что не Касаев :-)
Цитировать
ЛУЧАНО
+8 #11 ЛУЧАНО 29.06.2011 07:46
Играли нормально, но были и провалы, я ставил на ничью так и получилось,а вот когда усилимся в перерыве, такие игры надо выигрывать.Саны ч красавец команду подтянул,ВЕРИМ В ВАС ребята нужна победа дома!!!!!
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Login Form

следующий матч

Поиск

Ошибка!!
Не удается найти файл: /var/www/luchvlad/data/www/luch-vlad.ru/sdfsdf3466w334455ddss/mainlink.php

турнирная таблица

М Команда И В Н П О
1 Енисей 26 18 5 3 59
2 Оренбург 26 18 3 5 57
3 Крылья 26 17 3 6 54
4 Тамбов 26 14 3 9 45
5 Сибирь 26 12 6 8 42
6 Динамо Спб 26 11 9 6 42
7 Балтика 26 12 4 10 40
8 Волгарь 26 10 6 10 36
9 Шинник 26 10 6 10 36
10 Химки 26 9 6 11 33
11 Кубань 26 8 8 10 32
12 Спартак-2 25 9 4 12 31
13 Олимпиец 26 8 7 11 31
14 Авангард 26 6 10 10 28
15 Тюмень 26 6 9 11 27
16 Луч-Энергия 26 6 9 11 27
17 Зенит-2 26 6 7 13 25
18 Томь 26 6 7 13 25
19 Ротор 26 5 8 13 23
20 Факел 25 5 6 14 21

Бомбардиры

Гол
# Имя Гол
1 Вадим Дмитриевич Минич 3
- Алексей Александрович Грицаенко 3
3 Антон Вячеславович Пискунов 2
- Илья Русланович Михалёв 2
- Руслан Евгеньевич Гордиенко 2
- Иван Александрович Столбовой 2
7 Адриан Кашкавал 1
- Сергей Юрьевич Пономаренко 1