«Томь» снова в лидерах

Луч-ЭнергияВыиграв у «Луча-Энергии» со счётом 2:1, «Томь» набрала 17 очков и догнала лидирующий в чемпионате России «Рубин». У победителей отличились Андрей Дёмкин и Денис Киселёв. В нынешнем сезоне «Луч-Энергия» снискал себе славу домашней команды, и в гостевом поединке с входящей в группу лидеров «Томью» команда Сергея Павлова считалась аутсайдером. Так, видимо, решили и томские футболисты, со стартовым свистком большими силами ринувшиеся в атаку. За самонадеянность хозяева едва не поплатились: проводящий блестящий сезон Алексей Иванов, перехватив мяч, промчался по правому флангу и навесил в центр, где голова Максима Астафьева несколько неуклюже встретилась с мячом, который попал в перекладину.

Пыл хозяев этот эпизод не остудил: они продолжали атаковать, «пожаря» в защите. Впрочем, «пожары» эти были локальными: слишком малыми силами шли вперёд гости, чтобы воспользоваться неразберихой в защитных порядках «Томи», которая прочно оккупировала подступы к владениям Геруса. Хороший момент имел Младенов: болгарин бил штрафной с 20 метров, однако послал мяч несильно в обвод стенки, и Герус без проблем ликвидировал угрозу.

На 26-й минуте произошёл эпизод, заставивший томских болельщиков схватиться за головы: Киселёв вывел Дёмкина один на один с Герусом, однако форвард по известной только ему одному причине решил не бить по воротам, бездарно упустив мяч за лицевую.

Дёмкин исправился десятью минутами позже, ударом с нескольких метров переиграв кипера дальневосточников после паса-конфетки Скоблякова.

Незадолго до этого момента произошёл эпизод, коренным образом сказавшийся на ходе матча: рулевой «Луча-Энергии» Сергей Павлов решил заменить имевшего предупреждение опорного полузащитника Архипова. С выходом юного Макарова отбор в середине поля перестал удаваться гостям напрочь.

Но даже объективно уступая сопернику по игре, дальневосточники могли уйти на перерыв при ничейном счёте: очередной проход Иванова по правому флангу завершился навесом на Астафьева, который с 10 метров бил в дальний угол, но промахнулся.

На второй тайм не смог выйти подвернувший голеностоп в конце первого капитан «Луча-Энергии» Казаков. Его отсутствие сказалось сразу же: воспользовавшись неразберихой в защитных порядках гостей, Крунич вывел Киселёва на ударную позицию, и Денис с линии вратарской забил второй гол. Матч можно было заканчивать: его ход не давал гостям надежды на спасение. Впрочем, хозяева продолжали напрягать защиту «Луча», желая довести счёт до крупного.

На острие атак неизменно оказывался Дёмкин, загубивший несколько, казалось бы, стопроцентных моментов.

На 60-й минуте Герус, на выходе отбивая мяч, кулаком попал в голову Демкина, который несколько минут пролежал на газоне. После этого эпизода хозяева, видимо решив не рисковать здоровьем, сбавили обороты, и игра выровнялась. Когда казалось, что встреча так и завершится со счётом 2:0, провалились центральные защитники томичей, позволившие Тихоновецкому, которому ассистировал здорово выбивший мяч Герус, отыграть один мяч.

Шансов спасти матч у дальневосточников не было, а вот «Томь» вполне могла отличиться: вновь не реализовал момент Дёмкин, выведенный на ударную позицию Киселевым.

Набрав 17 очков, «Томь» догнала лидирующий «Рубин», «Луч-Энергия» же продолжает барахтаться в подвале турнирной таблицы. Уровень игры, продемонстрированной командой Сергея Павлова на поле томского стадиона «Труд», заставляет усомниться в способности дальневосточников выбраться оттуда.