Тихоновецкий забивает «Лучу», но не на «Луч»

Очередного матча «Луча-Энергии» болельщики ждали с нетерпением. В составе «Нижнего Новгорода» во Владивосток приехал любимец приморской торсиды Александр Тихоновецкий. «Блудного сына» приморского футбола торсида Владивостока встретила бурными овациями. Гара хоть и забил гол, но стать героем встречи ему было не суждено. Единственный мяч в исполнении Великого Ти стал лишь украшением матча, а игра завершилась со счетом 3:1 в пользу «желто-синих».
Нацеленность Тихоновецкого на ворота объяснить можно. После не столь успешного сезона-2009 приморцы, ведомые Леонидом Назаренко, отказались перезаключать с нападающим контракт, и Александр стал подыскивать новое место работы. Побывав на просмотре в хабаровской «СКА-Энергии», Александр неожиданно оформил трудовые отношения с «Нижним Новгородом». Чутье «горожан» не подвело, форвард уже наколотил в ворота соперников 8 мячей и по праву претендует на звание лучшего бомбардира первого дивизиона. Справедливости ради отметим, если есть обида на «Луч» у Тихоновецкого и затаилась, то где-то в глубине души. Форвард всё также горит желанием играть в составе приморской команды и жить во Владивостоке, о чем Александр и заявил после матча.

Но вернемся к игре. Уже на четвертой минуте матча счет был открыт. Никита Саталкин вошел в штрафную, в борьбе с защитником переправил мяч Фёдорову, и последний с острого угла поразил ворота гостей — 1:0. Еще через пять минут всё тот же Саталкин обокрал защитника нижегородцев Михаила Рытова, на скорости приблизился к воротам и отдал практически идеальную передачу Максиму Фёдорову, который оформил «дубль» — 2:0. Несмотря на такое обескураживающее начало, гости не пали духом. На 14-й минуте Сальников очень опасно пробил головой после подачи с угла поля — выше ворот. А на 21-й минуте Евгений Гаврюк на фланге выиграл борьбу у Артёма Воронкина и сделал подачу на дальний угол вратарской, где первым на мяче оказался Александр Тихоновецкий, с лета поразивший ворота «Луча-Энергии» — 2:1.

В начале второго тайма гости чуть было не сравняли счет. Сергею Квасову удался точный удар в «девятку», но Александр Котляров в блестящем прыжке перевел мяч на угловой. На 56-й минуте свое мастерство вынужден был демонстрировать и голкипер нижегородцев Василий Черницын: Артем Михеев хорошо подал с фланга, Никита Саталкин пробил головой, но вратарь гостей отвел угрозу. Вскоре Черницын оказался бессилен. Всё тот же Саталкин (до этого сильно раскритикованный фанатами «Луча») получил мяч в штрафной и с ходу пробил в «девятку» — 3:1. Этот гол стал первым для Никиты на домашнем поле. На 60-й минуте «Нижний» мог снова сделать преимущество «Луча» минимальным. Александр Тихоновецкий ворвался в штрафную, где на нем сфолил Игорь Удалый. Пенальти решил пробить сам пострадавший, но не сумел в очной дуэли переиграть Александра Котлярова, который уверенно парировал этот удар, чем вызвал восторг трибун.

Этот матч стал прощальным для 39-летнего защитника нижегородцев Владимира Казакова, который в 2005 году был капитаном «Луча-Энергии». В тот памятный сезон приморская команда стала победителем первого дивизиона и выиграла путевку в Премьер-лигу. Трибуны стадиона «Динамо» проводили замечательного футболиста такой мощной и трогательной овацией, что у Владимира навернулись слезы на глаза.