Луч-Энергия – Нижний Новгород – 3:1: отчёт от OneDivision

Луч-ЭнергияПеред этим матчем по футбольному сообществу ходили нездоровые слухи . За несколько дней до игры большинство букмекерских контор сняло этот матч с линии, а на одном футбольном ресурсе в открытую писалось, что этот матч нижегородцы просто-напросто сдадут. Отмечаем, что игра прошла в напряженной спортивной борьбе, дальневосточники одержали непростую победу, а вся предматчевая суета оказалась несоответствующей действительности.
С первых минут матча обе команды начали остро атаковать, а в случае потери мяча постоянно применяли так называемый коллективный отбор. На 4-й минуте встречи «горожане» могли открыть счет. Оплошностью Дубенского едва не воспользовался Тихоновецкий, который попытался сразу же, без обработки, пробить из-за пределов штрафной. Мяч пролетел в полуметре от штанги ворот «желто-синих». Тут сработало известное спортивное правило – «Не забиваешь ты – забивают тебе». «Луч-Энергия» быстро начал атаку от своих ворот. Саталкин ворвался в штрафную по правому флангу, отдал передачу на Федорова и Максим расстрелял ворота Черницына с близкого расстояния – 0:1.

Гости, пропустив быстрый гол, сдаваться не собирались. Гаврюк опасно навешивал с левого фланга, но его передачу прервал Виталий Казанцев, переведя мяч на угловой. После удачного розыгрыша стандарта Тихоновецкий опять бил опасно пробил, но Котляров сыграл надежно.

На 11-й минуте затяжная атака «желто-синих» привела к взятию ворот. Неразберихой в штрафной гостей опять воспользовались Саталкин и Федоров. Максим в упор расстрелял ворота "горожан" – 2:0.

Игра продолжалась, и нижегородцы не прекращали угрожать воротам Котлярова. После подачи с углового Сальников без помех ударил головой – выше ворот. Через несколько минут Гаврюк выдал отличную передачу с левого фланга на Тихоновецкого. Александр оказался практически один перед воротами. Пробить ему никто не помешал - 2:1.

Далее игра выровнялась. Команды вели позиционную игру в центре поля. До опасных моментов практически не доходило. На 43-й минуте Саталкин опасно исполнил штрафной с 20 метров. Весь стадион уже начал радоваться забитому мячу, но Александр Колобаев показал, что мяч попал в сетку ворот с внешней стороны.

В перерыве встречи главные тренера команд произвели четыре замены на пару. У «Луча-Энергии» вместо Федорова на поле появился Жан Були, а у «горожан» в игру вступили Казаков, Квасов и Мавлетдинов.

Первые 10 минут второго тайма остались за «Нижним Новгородом». На 49-й минуте после опаснейшего удара по воротам, Котляров переводит мяч на угловой. Чуть позже Гаврюк имел шанс отличиться после передачи Мавлетдинова – безуспешно.

На 57-й минуте Никита Саталкин,в затяжной атаке, начавшейся с подачи углового удара, забивает третий мяч в ворота гостей – 3:1.

Спустя три минуты «Нижний Новгород» имел стопроцентный шанс сократить отрыв в счете. Тихоновецкий зарабатывает пенальти, падая в штрафной хозяев после контакта с Игорем Удалым. Александр неспешно сделал небольшой разбег и пробил в левый угол. Голкипер приморцев оказался хитрей одного из лучших бомбардиров чемпионат , угадав траекторию мяча, и отразив пенальти.

Неиспользованный момент не повлиял на боевой настрой гостей – «горожане» продолжали владеть игровым преимуществом. Игра приняла нервозный характер. За две минуты горчичники в составе хозяев зарабатывают Михеев и Удалый. В концовке игры Даниленко отдает передачу Гаврюку. Евгений бил на точность и попал в штангу. Итоговый счет матча – 3:1 - победа «Луча-Энергии».

После окончания матча болельщики бурной овацией поблагодарили Владимира Казакова, который принял решение завершить карьеру игрока именно во Владивостоке. Руководители ФК «Луч-Энергия» тепло поблагодарили бывшего капитана «желто-синих» и вручили памятную футболку с номером 13, под которым Казаков выступал за владивостокский клуб.