Луч-Энергия – Шинник: отчет от OneDivision.ru

Луч-ЭнергияВо Владивостоке праздник: «Луч-Энергия» сумел одолеть «Шинник» со счетом 3:1.
Команда из Ярославля прибыла во Владивосток в оптимальном составе и с потрясающим настроем. Под руководством своего нового тренера Александра Побегалова «Шинник» ни разу не проигрывал, а в прошлом туре ярославцы одержали волевую победу над хабаровским «СКА-Энергией». Матч был также интересен тем, что в той и другой команде играли их бывшие игроки. В составе «Луча» вышли на поле бывшие ярославцы - Бочков и Бурченко, в то время как за «Шинник» играли бывшие желто-синие - Войдель и Монарев.

Встреча началась с обоюдных атак. Так, уже на 5-й минуте встречи Сергей Егоров ворвался в штрафную «Шинника» и был сбит двумя защитниками гостей, но опытный Юрий Баскаков расценил данный момент как симуляцию со стороны игрока «Луча-Энергии». Гости в защите не отсиживались. На 13-й минуте после подачи с углового Роман Монарев отдавал красивую передачу пяткой на Жана Карлоса, но последний не смог как следует обработать мяч, и Захар Дубенский вынес мяч из своей штрафной. Команды, имеющие практически одинаковую тактическую схему, старались играть флангами. Удачнее это получилось у «Луча-Энергии». На 28-й минуте, после прекрасного прохода по флангу, Данцев прострелил в штрафную ярославцев. Первым на мяче оказался Максим Бурченко, который в одно касание послал мяч в сетку ворот Городова. После пропущенного гола «Шинник» пытался усилить напор на ворота хозяев. Так, находясь практически всей командой на половине поля владивостокцев, черно-синие оказались не готовы к резкой контратаке соперника. Егоров, протащивший мяч практически от центрального круга к воротам Городова, был сбит в штрафной - и Баскаков показал «на точку». Пенальти точно исполнил Максим Федоров. До перерыва игра выравнялась, но ничего не изменилось по сути, и со счетом 2:0 в пользу хозяев команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался с опасных атак ярославцев, хозяева, в свою очередь, пытались контратаковать. Долгое время ничего не получалось. На 61-й минуте «Шинник» мог забить гол после рикошета от ноги Удалого, но Котляров в прыжке перевел мяч на угловой, с которого ярославцам и удалось отличиться. Рыжков подал на Войделя, который сделал точный пас головой на Половинчука. Последний метким ударом пробил в пустой угол ворот первого номера владивостокцев.

Далее игровым преимуществом завладели приморские «тигры». Так, на 72-й минуте Жданову не хватило буквально шага, чтобы как следует пробить с линии штрафной гостей, но Роман Войдель выбил мяч в подкате. Пару минут спустя Дубенский выполнил опасный штрафной у ворот ярославцев. Голкипер «Шинника» явно не ожидал от игрока "Шинника" такого сильного удара, поэтому не смог зафиксировать мяч, отбив его кулаками.

На 87-й минуте, после длительной атаки гостей, был назначен угловой в сторону «Луча-Энергии». Понимая, что терять уже нечего, ярославцы всей командой пришли в штрафную хозяев. Желто-синие этой ситуацией воспользовались по максимуму. Дубенский, сыграв первым на мяче головой, вывел трех своих товарищей по команде на рандеву с одним защитником гостей. В итоге Бурченко, пройдя по правому флангу, отдал пас на Федорова, который изящно пропустил мяч между ног, тем самым дав возможность Алексею Жданову переиграть голкипера гостей. 10-й номер владивостокцев, обработав мяч, точно положил его в левый от Городова угол.

После третьего пропущенного мяча ярославцы бросились отыгрываться, но время матча неумолимо подходило к концу. В результате «Луч-Энергия» одержал вторую домашнюю победу в сезоне, а «Шинник» потерпел первое поражение под руководством Александра Побегалова.