Голы: Ромащенко, 12; Булыкин, 24 - Тихоновецкий, 61.

"Динамо": Овчинников, Жан, Колодин, Фернандес, Д. Комбаров (Яшин, 89), Жорже Луис, Точилин, Семшов (Хохлов, 65), Ромащенко, Данни, Булыкин.

"Луч-Энергия": Герус, Семочко, Казаков, Черкес (Кузнецов, 77), Р. Аджинджал, Иванов, Архипов (Тихоновецкий, 46), Шешуков, Б. Аджинджал, Д. А. Смирнов, Оспешинский (Астафьев, 46).

В логове раненого зверя

Как же все-таки не вовремя отправился владивостокский футбольный клуб на очередной календарный матч Премьер-лиги! Речь не о каких-то внутренних проблемах или околофутбольных передрягах, а о сопернике, поставившем себя в крайне сложное турнирное положение. Шутка ли! Амбициозное московское "Динамо", обладающее солидными (даже по европейским меркам) составом и бюджетом, занимало перед отчетным туром последнее место с нулем в графе "победы"! Нетрудно было предположить, что первую викторию бело-голубые твердо намеревались одержать в поединке с дерзким дальневосточным дебютантом.

Однако в стане владивостокцев перед игрой никакой паники не наблюдалось. Команда планомерно готовилась к встрече: вернулся из лазарета Оспешинский, отбыл дисквалификацию Астафьев, набирал кондиции Тихоновецкий. Начало встречи и вовсе напомнило "лужниковский" матч со "Спартаком". Лихой дебют и неиспользованные шансы в исполнении гостей. На этот раз красивую комбинацию с участием Семочко и Руслана Аджинджала завершал из пределов штрафной Оспешинский, которому пришлось делать это в акробатическом прыжке, что, видимо, повлияло на силу удара и позволило Овчинникову в броске отвести угрозу.

"Луч" сразу же включил на полную мощность свой правый фланг, где активному Иванову помогал Семочко. Но хозяева эти наскоки отразили и стали искать возможности вскрыть владивостокскую оборону. Впервые в сезоне пару Данни в атаке составил Булыкин. Португалец действовал привычно остро и на 12-й минуте вынудил сфолить Черкеса метрах в 22-х от ворот, чуть правее центра. "Точка Ромащенко", - безапелляционно заявили московские телекомментаторы и не ошиблись. Максим легко перебросил выстроенную Герусом стенку так, что бросок нашего голкипера был бесполезен - 0:1.

Это был не день Шешукова

Гости вроде бы контролировали мяч, но чудовищные ошибки собственных защитников давали москвичам реальные шансы увеличить счет. Явно не с той ноги ступил на поле обычно надежный Шешуков: он провел два выхода один на один и второй гол, когда не попал по мячу, прерывая передачу на Булыкина.

На 16-й минуте Данни не воспользовался подарком нашего оборонца: перекидывая Геруса, попал мячом в перекладину. Пронесло. Однако через 8 минут не забивавший год (!) Булыкин свой шанс не упустил, впрочем, у экс-форварда сборной России была уйма времени и пространства, чтобы не оплошать. Хаос в оборонительных порядках "Луча-Энергии" чуть было не привел к третьему голу. Защитник бело-голубых Жорже Луиш, как нож сквозь масло, прошел через защиту гостей. К счастью, он слишком сблизился с вратарем и пробить толком не смог.

По истечении получаса и у дальневосточников наконец получилось потревожить вратаря хозяев Овчинникова. Семочко выстрелил низом, но гиганту Смирнову не хватило координации, чтобы подставить ногу и подкорректировать полет мяча. А уже через минуту неоднозначный эпизод возник в штрафной Романа Геруса. Казаков сыграл в корпус врывавшегося на скорости Данни, причем на повторе контакт защитника с нападающим явственно попахивал пенальти. Кстати, интересная деталь: чаще всего именно наш капитан по ситуации оказывался рядом с гренадером Булыкиным и, в общем-то, в верховых единоборствах ему не уступал. Запомнился выстрел Беслана Аджинджала в ближнюю "девятку" - Босс оказался начеку. Еще был момент, когда Смирнов бил в падении с близкой дистанции, но вовремя под удар бросился Комбаров. В целом хочется еще раз констатировать крайне неумелое использование лучовцами стандартных положений. Ведь были и перспективные штрафные, и много угловых, а ничего мало-мальски опасного ребятам создать не удалось!

На последней минуте тайма толкнули в спину Оспешинского, и судья Николай Иванов уверенно показал на точку, но, заметив отмашку лайнсмена, определил офсайд. К сожалению, на повторах камера не зафиксировала момент передачи, так что вопрос по поводу правильности решения арбитра остается открытым.

Счёт размочили. Но не более того

В перерыве Сергей Павлов сделал предсказуемые перестановки: Астафьев заменил Архипова, а Тихоновецкий - получившего травму Оспешинского. Динамовцы начали второй тайм еще более собранно и агрессивно. Ромащенко чуть не забил рикошетом от Шешукова. Несогласованность Геруса с Казаковым едва не закончилась голом в свои ворота - не поделили верховой мяч. У владивостокцев тем не менее были подходы к воротам соперника. Иванов и Руслан Аджинджал пытались обострять ситуацию. А гол у "Луча" соорудили вышедшие на замену игроки.

Тихоновецкий принял передачу Геруса, обыгрался с Астафьевым, ворвался в штрафную и пробил мимо Овчинникова. Колодин помешать форварду мог, но не попал по мячу подобно Шешукову при втором взятии лучовских ворот.

Дальнейший ход матча показал, что динамовцы не особенно стремятся в атаку. Они скорее были не прочь удержать победный счет. Владивостокцы же, хоть и обозначали давление, не имели реальных моментов. Разве что Смирнову немного не повезло, когда ошибся Овчинников и оброненный им мяч можно было протолкнуть в сетку. Первая победа московского "Динамо" наконец состоялась, к радости его болельщиков. Теперь в чемпионате ни разу не побеждавших команд больше не осталось.

...И все же "Динамо" с последнего места уйти не удалось - команда уступила "Лучу" по числу забитых мячей. И это число, надеюсь, увеличится в ближайшее воскресенье во Владивостоке