«Луч» вышел из «блокады» в Ленинграде

Луч-ЭнергияВ минувший понедельник футболисты «Луча» обыграли в Санкт-Петербурге местное «Динамо» (2:1) и, наконец, покинули подвал турнирной таблицы, обосновавшись на 9-м месте.
Впрочем, по словам очевидцев, «Динамо» переиграло своего оппонента по всем показателям, кроме итогового счета и наличия удачи.
С первых минут подопечные 23-летнего наставника Григория Михалюка взяли игру под свой контроль и грамотно атаковали. Пока гостевой сектор пустовал, петербуржцы сумели открыть счет в самом дебюте встречи. Сергей Рогачёв получил мяч в центре поля, продвинулся по флангу к воротам соперника, развернул защитника и эффектно пробил через голкипера в дальнюю «девятку» — 1:0. Минуту спустя Рогачёв вновь имел шанс отличиться, но после его удара мяч прошел рядом со штангой. Первые двадцать минут — полное преимущество у хозяев, которые продолжали атаковать. Гости изредка пытались отвечать контратаками, но из этого мало что получалось.
Однако, стоило лишь фанатам «Луча» появиться на стадионе, развесить многочисленные баннеры и проскандировать несколько речовок, как их любимцы забили два мяча. Сперва на 29-й минуте Максим Бурченко прорвался по флангу и выполнил навес. На него откликнулся, оставшийся в одиночестве, Алексей Жданов (герой матча — на фото). Казалось, что Макаров уже отвел угрозу от своих ворот и парировал удар, но мяч скользнул как по маслу и предательски залетел за линию ворот — курьезный гол, 1:1. Спустя пять минут Жданов оформляет дубль. Данцев подает угловой, мяч оказывается у Жана Були, камерунский легионер, ни секунды не медля, делает передачу на Алексея Жданова, который точным ударом с линии штрафной выводит свою команду вперед — 2:1. Далее дело техники — удержать нужный счет и победить.
Инициатива перешла на сторону гостей, динамовцы никак не ожидали такого развития событий. Игра в итоге пошла на встречных курсах. Соперники атакой отвечали на атаку. Финальный штурм у «Динамо» удался, но, увы, оказался безрезультатным — удача была явно на стороне «Луча».
По-настоящему петербуржская погода не помогла «Динамо» одержать очередную победу, а вот поддержка гостей пришлась в самый раз. «Луч-Энергия» набирает в Санкт-Петербурге важные для себя три очка и отправляется дальше. Завтра «Луч» сыграет в Калининграде против местной «Балтики», «моряки» в прошедшем туре уступили со счетом 1:2 хабаровскому «СКА».
А вот как прокомментировал первую выездную (да еще и волевую!) победу в сезоне наставник «Луча-Энергии» Леонид Назаренко:
— Это была тяжелая игра. По разным причинам: долгий перелет, непривычное искусственное поле, состояние игроков, неудержимое желание победить со стороны «Динамо». Я просмотрел много игр питерской команды, но такой страсти, как сегодня, не видел нигде… Я рад, что Жданов сегодня разродился голами.
Наша задача сейчас — создать боеспособный коллектив, который в будущем сможет решать более сложные задачи. Каждый год формировать новую команду нельзя. Сейчас команда в стадии становления. Главное для нас, чтобы у руководства хватило терпения. Сегодня мы демонстрируем хороший футбол. В один день ничего не строится. Первый дивизион сегодня — это очень серьезно. Здесь могут быть очень непредсказуемые результаты.

P. S. Накануне подал в отставку главный тренер нижегородской «Волги» Александр Побегалов. Команда-фаворит первенства провалила старт сезона, поэтому отставка бывшего наставника «Луча» на Волге была вопросом времени. Тем временем некоторые эксперты сделали любопытное заключение, что в случае отставки Леонида Назаренко с поста главного тренера «Луча» (а такие разговоры идут достаточно давно) Александр Побегалов может вернуться работать во Владивосток.