Александр Побегалов: Очковые потери восполняются с трудом

Луч-ЭнергияГлавный тренер нижегородской «Волги» Александр Побегалов проанализировал закономерности первых туров чемпионата, посетовал на качество газона на стадионе «Локомотив», а также прокомментировал голландскую гегемонию на посту рулевого национальной сборной:
- «Волга» не самым лучшим образом провела последние гостевые матчи. В частности, команда потеряла очки в Курске в игре с дебютантом. Это объясняется запредельным настроем слабых команд на матчи с фаворитами?
- Наверное, определенный элемент сверхнастроя присутствует. Но я думаю, такие априори слабые команды не подходят под ту категорию, которую им заранее определили. Они прекрасно понимают, что нужно настраиваться на игру с любым соперником независимо от того, кто перед тобой: дутый или бумажный фаворит, или находящаяся на лидерских позициях в турнирной таблице команда. К сожалению, очковые потери восполняются с трудом независимо от ранга соперника.

- Можно ли говорить, что игрокам «Волги» пока не хватает сыгранности?
- Естественно, команда находится в фазе построения. В «Волге» происходит перестройка и состава, и игровой концепции. К сожалению, без этого обойтись нельзя. Поэтому не исключено, что такая перестройка стала одной из причин наших игровых проблем.

- Как обстоят дела с лазаретом команды? Готов ли помочь «Волге» капитан Антон Хазов, получивший травму еще в 1-м туре?
- Сейчас все футболисты нашей команды тренируются в общей группе. Что касается Антона Хазова, то относительно его участия в игре мы примем решение в субботу на последней предыгровой тренировке.

- В воскресенье «Волге» предстоит первый матч в сезоне на стадионе «Локомотив». Естественное поле центрального стадиона больше подходит команде, нежели искусственный газон стадиона «Северный», который и по размерам несколько меньше поля на «Локомотиве»?
- Наверное, можно сделать такой вывод, исходя из прошлогодних результатов: «Волга» удачно играла на новом поле стадиона «Локомотив». К сожалению, в настоящий момент, несмотря на все усилия работников стадиона, газон пока не может прийти в надлежащий вид в силу погодных условий. Поэтому от прошлого года сохранились только размеры поля, но не качество газона.

- Ближайший матч «Волга» проведет с клубом «Луч-Энергия», с которым вы работали в прошлом сезоне. Является ли команда из Владивостока принципиальным соперником?
- Нет, «Луч-Энергия» для меня такой же соперник, как и любая другая команда: будь то «Авангард», «Салют» или «СКА-Энергия». Естественно, приятные воспоминания о работе в этом клубе у меня присутствуют, но они никак не связаны с принципиальностью матча «Волги» и «Луча-Энергии».

- РФС недавно опубликовал Кодекс чести российского футбола, который по задумке авторов должны принять и воплотить в жизнь все футболисты, тренеры и функционеры. Как вы относитесь к такому нововведению? И насколько такой Кодекс необходим нашему футболу?
- Естественно, я положительно отношусь к подобным новшествам. Но дело все в том, что это далеко не первая попытка внести определенные изменения в подход к футболу. Многие подобные предложения, к сожалению, проваливались. Поэтому я не буду прогнозировать, как будет на этот раз. Могу лишь сказать, что подобные новации однозначно приветствуются.

- По слухам, новым тренером сборной России станет Дик Адвокат. Как Вы считаете, действительно ли голландская школа тренеров настолько сильна, что второй подряд тренер нашей сборной является ее представителем?
- Мне кажется, советская, а сейчас и российская тренерская школа, да и все отечественные тренерские кадры ни в чем не уступают, а во многом и превосходят зарубежных специалистов. Таково мое глубокое убеждение. Дело в том, что сейчас присутствует определенный стереотип. Когда в нашу страну приезжает иностранный тренер, который говорит на другом языке и общается с окружающими через переводчика, кажется, что слова в его исполнении - истина в последней инстанции. Зачастую действия иностранных специалистов направлены не столько на рисунок игры, сколько на создание условий для работы с командой на совершенном ином качественном уровне. Это очевидные факты, которые всем известны. Если тренер говорит на одном языке со своим работодателем, с «заказчиком» работы на результат, зачастую стороны не находят между собой взаимопонимания. А если обсуждать подобные вопросы приехал голландец, то все его просьбы выполняются быстрее и на совершенном ином уровне. В то же время, ни один зарубежный специалист не сможет работать в нашем футболе, если его не оградить от вороха проблем, с которым постоянно сталкиваются российские тренеры.

- В своей тренерской работе вы используете наработки иностранных специалистов?
- Естественно использую, притом наработки не только иностранных, но и российских тренеров. Я стараюсь внимательно следить за всем, что происходит в нашем футболе, и использовать опыт других специалистов. Естественно, нельзя слепо копировать чужие наработки, необходимо анализировать современные тенденции и грамотно вносить в тренировочный и игровой процесс подходящие под нашу концепцию элементы.

Артём ДВОРЕЦКИЙ, OneDivision.ru, Нижний Новгород

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Login Form

следующий матч

Поиск

Ошибка!!
Не удается найти файл: /var/www/luchvlad/data/www/luch-vlad.ru/sdfsdf3466w334455ddss/mainlink.php

турнирная таблица

М Команда И В Н П О
1 Енисей 26 18 5 3 59
2 Оренбург 26 18 3 5 57
3 Крылья 26 17 3 6 54
4 Тамбов 26 14 3 9 45
5 Сибирь 26 12 6 8 42
6 Динамо Спб 26 11 9 6 42
7 Балтика 26 12 4 10 40
8 Волгарь 26 10 6 10 36
9 Шинник 26 10 6 10 36
10 Химки 26 9 6 11 33
11 Кубань 26 8 8 10 32
12 Спартак-2 25 9 4 12 31
13 Олимпиец 26 8 7 11 31
14 Авангард 26 6 10 10 28
15 Тюмень 26 6 9 11 27
16 Луч-Энергия 26 6 9 11 27
17 Зенит-2 26 6 7 13 25
18 Томь 26 6 7 13 25
19 Ротор 26 5 8 13 23
20 Факел 25 5 6 14 21

Бомбардиры

Гол
# Имя Гол
1 Вадим Дмитриевич Минич 3
- Алексей Александрович Грицаенко 3
3 Антон Вячеславович Пискунов 2
- Илья Русланович Михалёв 2
- Руслан Евгеньевич Гордиенко 2
- Иван Александрович Столбовой 2
7 Адриан Кашкавал 1
- Сергей Юрьевич Пономаренко 1