Футбол должен быть атакующим

Луч-ЭнергияБолее конкретно главную цель "Жемчужины" в сезоне-2010, который сочинцы спустя десять лет проведут в Первом Дивизионе, главный тренер уточнять не стал.
то, думается, верно. Согласитесь, если какой-то наставник заявляет по весне: "Рассчитываем занять место 10-е - 12-е, что для дебютанта среди девятнадцати конкурентов вполне нормально", это вызывает некоторое недоумение (пусть и с максималистским уклоном). А почему, например, не замахнуться на место 8-е или даже 6-е? Что ж, задача максимальная – уже хорошо. А пока сочинская "Жемчужина" завершает, может быть, как никогда напряжённую предсезонную подготовку дома, в столице Олимпиады-2014.
В середине марта команда прилетела из гостеприимной, с "найдёновских" времен облюбованной турецкой Антальи, где провела третий, заключительный, учебно-тренировочный сбор. Как и два предыдущих - тоже в Турции - двухнедельный. Интенсивные - дважды в день - занятия на берегу Средиземного моря чередовались с контрольными матчами. Причём, с соперниками весьма достойными.
Сочинцы встретились с четырьмя спарринг-партнерами. Поединок с казахстанским клубом "Акжайык" закончился со счетом 1:0 в пользу наших земляков. Мяч забил, между прочим, юный Волков, прошлый сезон проведший в основном на скамейке запасных и, естественно, рвущийся в спортивный бой. Успеха он добился на 86-й минуте. Состав сочинской команды выглядел так: Барановский, Панков, Микадзе (Акимов, 46), Голбан, Баун, Балтиев, Рикардо, Зуев (Белоусов, 46), Волков, Данишевский, Дубровин (Ахриев, 75).
В двух последующих матчах сочинцы уступили, хотя боролись практически на равных. Представитель премьер-лиги "Спартак" из Нальчика провел в ворота "Жемчужины" три безответных мяча (Джокич, 2, Леандро, 44, Дядюн, 77). По сравнению с предыдущей встречей состав "Жемчужины" изменился: Чихрадзе, Сафронов (Голбан, 46), Ревякин, Осипов, Ридель (Панков, 60), Рухаиа (Акимов, 69), Муртазов (Балтиев, 55), Н. Фиев (Рикардо), Королев (Дубровин), Зебелян.
Хозяевам сборов в лице достославной команды из Супер-лиги "Антальяспор" сочинцы проиграли с тактичным результатом 0:1. Это не означает, что действовали они вполсилы. Более того, создали немало выгодных моментов для взятия ворот. Но, допустив единственную грубую ошибку, позволили сопернику забить мяч.
Перед вылетом в Москву, а уж потом в Сочи, "Жемчужина" встретилась с "Вентспилсом" из Латвии и победила – 3:0. Как складывалась игра? С этим вопросом мы обратились к Олегу Василенко.
– Прежде всего скажу, что "Вентспилс" – команда молодая, но уже весьма титулованная, – отметил Олег Петрович. – За последние четырнадцать лет он трижды был чемпионом Латвии, четырежды – серебряным призером, пять раз завоевывал бронзовые медали. На европейской арене "Вентспилс" в сорока двух матчах одержал девятнадцать побед, еще девять встреч завершил вничью.
Поединок с представителями Латвии прошёл напряженно, но мы навязали достойному сопернику свою тактику и взяли верх. Молодцом, как и остальные звенья, выглядело нападение. Закономерно, что мячи забили форварды – Дубровин, Зебелян и Рикардо. Такого результативного напора в предстоящем сезоне ждут от них, естественно, все поклонники нашей команды.
Если говорить о задачах последнего сбора, то они не оригинальны – совершенствование групповых технико-тактических действий, шлифовка игровых моделей. Задача, считаю, выполнена.
– То есть футболисты тренерские надежды оправдали. На этот раз. А каковы итоги всех трех сборов в межсезонье?
– Удовлетворительные. Главное, на протяжении всех сборов ребята демонстрировали стабильность игры, верность нашему принципу - футбол должен быть атакующим! Интенсивные, дважды в день по полтора часа, тренировки проходили в хорошую погоду на замечательных полях. В общем, хочется поблагодарить персонал нашего футбольного клуба за организацию такой подготовки, а футболистов – за огромный объем работы. Все понимают, что в первенстве будут отстаивать честь олимпийской столицы.
– Как известно, состав "Жемчужины" по сравнению с минувшим сезоном изменился. Можно ли уже говорить, что футбольный ансамбль в целом создан?
– Шестеро игроков из команды ушли, стольких же мы пригласили. Укрепили все позиции. У опытного вратаря Чихрадзе теперь есть равноценный коллега по амплуа – Барановский. Именно коллега, а не дублёр. Я не подразделяю игроков на основных и дублеров. Все зависит от стратегии на матч. Последние наши приобретения – бывший защитник минского "Динамо" Панков и Рикардо, известный по выступлениям за "Кубань", ФК "Краснодар" и "Спартак" (Нальчик).
А идеальный ансамбль будет создан тогда, когда весь коллектив проникнется единым пониманием футбола и станет воплощать это понимание на поле. Требуется время.
– Что скажете о соперниках по первому дивизиону?
– Сильны все команды. Все примерно равны по классу, все амбициозны.
– Два стартовых матча, 27 и 30 марта, "Жемчужина" проведет на выезде…
– Калининградская "Балтика" многие годы в числе фаворитов и, конечно, постарается подтвердить реноме. "Динамо" из Санкт-Петербурга - дебютант. Значит, будет стремиться выглядеть на своем поле достойно. А, впрочем, поединки и на выезде, и в родных стенах – все будут одинаково сложны.
– По душе ли вам атмосфера, царящая на сочинском Центральном стадионе имени Славы Метревели во время матчей "Жемчужины"?
– Безо всякого лицемерия искренне хочу поблагодарить болельщиков за поддержку, сказать спасибо работникам спортивной арены, милиции. Меня и моих помощников радует тёплое настроение, всегда главенствующее на трибунах. Такое настроение, увы, мало где встретишь. Уверен, что в предстоящем сезоне, который, несомненно, обещает быть для "Жемчужины" весьма и весьма трудным, любители футбола станут поддерживать нас с удвоенной энергией. А мы, уж поверьте, приложим максимум старания, для того чтобы в нашей огромной футбольной стране, от Владивостока до Калининграда, выглядеть достойно.
Владимир ВЕРЕЮТИН. http//sochi-news.ru/

OneDivision.ru

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Login Form

следующий матч

Поиск

Ошибка!!
Не удается найти файл: /var/www/luchvlad/data/www/luch-vlad.ru/sdfsdf3466w334455ddss/mainlink.php

турнирная таблица

М Команда И В Н П О
1 Енисей 26 18 5 3 59
2 Оренбург 26 18 3 5 57
3 Крылья 26 17 3 6 54
4 Тамбов 26 14 3 9 45
5 Сибирь 26 12 6 8 42
6 Динамо Спб 26 11 9 6 42
7 Балтика 26 12 4 10 40
8 Волгарь 26 10 6 10 36
9 Шинник 26 10 6 10 36
10 Химки 26 9 6 11 33
11 Кубань 26 8 8 10 32
12 Спартак-2 25 9 4 12 31
13 Олимпиец 26 8 7 11 31
14 Авангард 26 6 10 10 28
15 Тюмень 26 6 9 11 27
16 Луч-Энергия 26 6 9 11 27
17 Зенит-2 26 6 7 13 25
18 Томь 26 6 7 13 25
19 Ротор 26 5 8 13 23
20 Факел 25 5 6 14 21

Бомбардиры

Гол
# Имя Гол
1 Вадим Дмитриевич Минич 3
- Алексей Александрович Грицаенко 3
3 Антон Вячеславович Пискунов 2
- Илья Русланович Михалёв 2
- Руслан Евгеньевич Гордиенко 2
- Иван Александрович Столбовой 2
7 Адриан Кашкавал 1
- Сергей Юрьевич Пономаренко 1