«Луч» прошёл испытание Премьер-лигой

Луч-ЭнергияФутболисты «Луча» провели первую контрольную встречу на втором учебно-тренировочном сборе, который проходит в турецком Белеке. Команда Леонида Назаренко сумела на равных сыграть со столичным «Динамо» — командой, которая в предстоящим сезоне поставила задачу быть первой в российской Премьер-лиге. На этот матч бело-голубые вышли в боевом составе, тем не менее арбитры зафиксировали ничейный счет — 1:1.
Игру лучовцы ждали с некоторым опасением. Всё же состав у москвичей гораздо выше классом, чем у команды с берегов Тихого океана. «Луч» же незадолго до этого матча только успел собраться вместе. Большинство футболистов накануне встречи подписали контракты с приморским клубом и в этом поединке дебютировали в составе владивостокцев. Так, свои подписи в контрактах поставили вратарь Михаил Комаров и полузащитник Михаил Зиновьев. Оба футболиста прошлый сезон провели в Премьер-лиге — в подмосковных «Химках». Ранее официальные отношения с желто-синими оформили защитник Игорь Удалый из новороссийского «Черноморца» и полузащитник Сергей Егоров, выступавший в чемпионате-2009 за калининградскую «Балтику». Кроме того, были продлены контракты с Виталием Казанцевым и Владимиром Михалёвым.
Так что, когда арбитр встречи дал стартовый свисток в матче с «Динамо», у «Луча» в наличии имелось всего 14 футболистов (если не считать Дмитрия Подружко и Эдуарда Сахневича, которых клуб выставил на продажу).

Именно «контрактники» и противостояли столичному «Динамо» в первом тайме. Разве что в полузащите играл украинец Евгений Шмаков, который находится в расположении «Луча» на просмотре. Шмаков является воспитанником львовского футбола, местных «Карпат». Затем игрок защищал цвета «Галичины» (Львов), «Зари» (Луганск), киевского «Арсенала» и симферопольской «Таврии».

По ходу первого тайма «Динамо» владело инициативой, неоднократные шансы открыть счет имел молодой форвард Александр Кокорин. Только вот голкипер «Луча-Энергии» Александр Котляров (на фото) вместе с защитниками умело пресекал все попытки открыть счет. Лишь на 37-й минуте москвичи добились успеха. Чеснаускис прошел по левому флангу, отдал зрячую подачу в штрафную, где Кокорин головой подрезал мяч в дальний угол ворот. Всего пять минут потребовалось приморцам, чтобы отыграться. Новобранец команды Сергей Егоров заработал штрафной. Еще один новичок, Захар Дубенский, мягко подал мяч к воротам, а Зиновьев, выиграв борьбу, отправил мяч в сетку. Сразу после перерыва наставники сделали по десятку замен. Игра переместилась на половину поля «Динамо», и уже «Луч» больше атаковал и имел шанс выйти вперед.
Еще до начала этих сборов главный тренер «Луча-Энергии» Леонид Назаренко сказал, что с помощью сильных соперников хочет проверить имеющийся состав на прочность. Что ж, ему это удалось. С другой стороны, результат матча нельзя воспринимать слишком серьезно — обе команды только наращивают физические кондиции и отлаживают игровые связи.
Впереди у приморцев контрольные игры с «Краснодаром» (21 января) и со столичным «Локомотивом» (24 января).

Статистика матча

«Динамо» (Москва) — Луч-Энергия — 1:1 (Кокорин, 37; Зиновьев, 42).
«Динамо» (первый тайм): Габулов, К. Комбаров, Колодин, Епуряну, Д. Комбаров, Самедов, Ропотан, Уилкшир, Хохлов, Чеснаускис, Кокорин.

Второй тайм: Шунин, Ковальчик, Фернандес, Гранат, Терехов, Юсупов, Димидко, Кириллов, Логуа, Смолов, Кокорин (Ропотан, 82).
«Луч-Энергия»: Котляров (Комаров, 46), Фёдоров (Шкворень, 46), Зиновьев (Сидяев, 46), Удалый (Кристич, 46), Данцев, Махалёв (Акопян, 46), Шмаков (Дубенский, 70), Дубенский (Казанцев, 46), Егоров, Хлебников (Саталкин, 66), Жданов (Ширяков, 46).