МЫ ВЕРНУЛИСЬ!

Волжские закавыки

"Луч-Энергия" - "Волгарь-Газпром" (Астрахань) - 2:2.

Голы: Смирнов, 3 - 1:0; Тихоновецкий, 5 - 2:0; Магжанов, 40 - 2:1; Боциев, 63 - 2:2.

"Луч-Энергия": Герус (Тумилович, 37), Лобов, Давыдов, Черкес, А. Иванов, Шешуков, Смирнов, Архипов (Гордиюк, 46), Резников (Оливейра, 43), Тихоновецкий (Циклаури, 46), Астафьев.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Усминский, Морозов, Калешин (Раджюс, 23), Меерович, Ершов, Бестаев, Боциев, Кенкишвили, Магжанов (Амиров, 59), Тищенко (В. Иванов, 76), Узденов (Лусикян, 69).

Лучовцы предоставили родные цвета гостям и вышли на матч в непривычной белой форме. В отсутствие травмированного Казакова капитанскую повязку надел Смирнов. Вице-капитан отличился уже в самом дебюте, подкорректировав державшийся более 20 лет рекорд результативности Юрия Ковальского. Теперь этот показатель равен 17 мячам, и еще одна игра в запасе. Турнирный расклад гарантировал хозяевам итоговое первое место даже в случае ничьей.

Но владивостокцы на результат играть не собирались и начали встречу с запредельной самоотдачей, буквально за пять стартовых минут смяв астраханскую оборону. Ни Кузнецов, ни Бекетов играть не могли, а посему после долгого перерыва болельщики лицезрели на левой бровке подзабытого Резникова. Этот юноша впечатляет скоростными качествами, но пока не блещет тактическим разнообразием действий. Однако в ряде эпизодов его слаломы произвели впечатление: очевидно, что при умелом подыгрыше реактивный Стас способен на многое. Счет был открыт после его рывка и точного навеса на Смирнова. Последовал фирменный удар Димы со второго этажа - и мяч опустился точнехонько в угол ворот Усминского.

Прошла пара минут, и под прессингом волжские защитники ошиблись, позволив Тихоновецкому вырваться один на один с Усминским. Саша ударил несильно, зато точно - 2:0. Однако гости быстро оправились от стартового шока и легко перехватили игровую инициативу. Все чаще возникали опасные ситуации на подступах к владениям выглядевшего непривычно нервным Геруса. И уже не тревожным звоночком, но набатом прозвенела перекладина хозяйских ворот после выстрела Кинкишвили. А тут еще как назло сломался Герус. И Тумилович, не успев еще толком разогреться, уже вынимал мяч из сетки: очередной провал на левом фланге обороны - и Магжанов в упор расстрелял кипера "Луча".

Взаимодействие Черкеса и Резникова на левом фланге было далеко не идеальным: именно из этой зоны гости чаще всего угрожали воротам "Луча-Энергии". Вышедший вместо Резникова за пару минут до перерыва Оливейра успел отметиться попаданием со штрафного в крестовину. Напрашивались коррективы, и во втором тайме хозяева изменили расстановку сил.

Черкес передвинулся вперед, на место Резникова, а бразилец сместился в центр. Вилер вновь продемонстрировал трюки в середине поля, хотелось бы только, чтобы они представляли какую-то угрозу воротам соперника, а не были лишь элементами шоу. В целом тайм владивостокцы проиграли заслуженно. То ли на них давил результат, то ли еще что-то, а может, как заметил после матча Сергей Павлов, сказалось отсутствие ведущих игроков. Лучовцы, хоть визуально и нагнетали давление, особой остроты не создавали, да еще и ошибались в простых ситуациях. Как, к примеру, Черкес на 63-й минуте: его ошибка привела ко второму пропущенному голу.

В предпоследнем туре умерли все интриги турнира. Вторую путевку в элиту забронировал нальчикский "Спартак", а к расставанию с дивизионом вместе с четырьмя определившимися ранее неудачниками теперь будет готовиться и новокузнецкий "Металлург-Кузбасс".

А в воскресенье Владивосток прощался с Первой лигой...

Победа без вопросов

"Луч - Энергия" - "Сокол" (Саратов) - 5:0.

Голы: Астафьев, 3, 27; Смирнов, 22, 41; Циклаури, 76.

"Луч-Энергия": Герус, Лобов, Давыдов, Черкес, Шешуков, Архипов (Казаков, 79), Иванов, Резников (Рекуданов, 57), Смирнов, Тихоновецкий (Циклаури, 62), Астафьев (Петухов, 62).

Волжане смогли привезти во Владивосток лишь 13 футболистов, и, судя по известиям из стана саратовцев, даже сам факт приезда команды на Дальний Восток уже является подвигом. Клуб с большим трудом нашел деньги на длительный вояж по маршруту Хабаровск - Владивосток. Иначе за вторую в сезоне неявку "Соколу" реально грозила потеря статуса профессионального клуба. А ведь еще совсем недавно саратовцы играли (и выигрывали!) в вышке...

Подробно описывать последний матч "Луча" в сезоне, думается, нет смысла. Уж слишком разная была у соперников мотивация. На игру можно было смотреть сквозь призму будущего сезона и перспектив того или иного игрока продолжить выступления за владивостокскую команду. Пожалуй, самым активным в составе хозяев в первые 45 минут встречи был Астафьев. Неустанно терзал он защитные порядки гостей, и дубль стал ему достойной наградой. На качестве игры мог сказаться не прекращавшийся весь день ливень, однако лучовцы, как показалось, уже успели приноровиться (благо был опыт!) к превратностям газона. Четыре забитых до перерыва мяча тому подтверждение. По дублю на счету Астафьева и Смирнова. Дмитрий стал автором рекорда - 19(!) мячей в сезоне. А весной кто бы мог подумать!

Последний в сезоне гол "Луча-Энергии" на счету Зураба Циклаури. Полноправным соавтором взятия ворот можно назвать Черкеса, разбросавшего защитников финтами и выложившего мяч партнеру. Оба участника воскресного матча прощались с первым дивизионом, правда, по разным поводам. В принципе, если бы не непогода, хозяева легко могли довести число забитых мячей до двузначного числа. Однако торсида была и так счастлива. "1993 - 2005. Мы вернулись!" - такой плакат вывесили преданные болельщики "Луча" на трибуне. С финальным свистком в небо взвились фанатские фаеры и фейерверк по случаю победного завершения сезона. Курс, озвученный еще в середине 2003-го, а именно, выход в Премьер-лигу, воплотился в жизнь. И чем черт не шутит, а не замахнуться ли нам на ... попадание в зону УЕФА?