Три лучших игрока по версии "Н": Циклаури, Черкес, Казаков.

"Луч-Энергия": Герус, Гордиюк, Давыдов, Черкес, Казаков, Иванов, Оливейра (Кузнецов, 46), Смирнов, Аджинджал, Циклаури, Астафьев (Тихоно-вецкий, 58).

"Динамо" (Махачкала): Романенко, Стрельбин, Акаев, Панков, Носов, Стрельников, Исмаилов, Садиров (Бурдзиев, 61), Агаларов, Сердюков, Сомченко (Головко, 73).

Юбилейное напряжение

Махачкалинское "Динамо" - последний прямой конкурент, прибывший во Владивосток в этом сезоне, и "Луч" жаждал реванша за поражение в первом круге. К тому же за день до игры главному тренеру владивостокцев Сергею Павлову стукнуло 50, что не могло не сказаться на настрое его подопечных.

В стартовом составе после долгого перерыва на левой бровке появился Оливейра. Бразильцу было поручено исполнение всех "стандартов", и пару раз он опасно навешивал в штрафную, хотя в отдельных игровых эпизодах явно замедлял развитие атаки. Сменивший его после перерыва Кузнецов сыграл намного продуктивнее. Астафьев в дебюте дважды не использовал шансы: сначала неудачно замкнул острый прострел Оливейры, а чуть позже не попал в пустой угол с пяти метров. На какое-то время игра немного успокоилась: лучовцы нагнетали давление, используя всю ширину поля. Однако левый фланг у нас работал не так искусно, как правый, где Иванов подолгу простаивал без мяча.

А на исходе получаса игры гости провели резкую контратаку: Исмаилов, перебрасывая Геруса, ошибся на считанные сантиметры. Через пять минут уже Циклаури сплоховал, оказавшись с глазу на глаз с Романенко. А еще через пару минут Агаларов в упор расстрелял Геруса - Роман, бесстрашно бросившись в ноги сопернику, спас ворота. Концовку тайма хозяева провели собранно и прижали динамовцев на их половине поля. Один из угловых завершился паникой на штрафной площади гостей, но Иванов, расстреливая ворота, запустил мяч в небеса.

Второй тайм проходил с очевидным территориальным преимуществом "Луча", впрочем, до поры до времени никаких дивидендов не приносившим. Гости играли явно по счету, вперед почти не выходили, часто останавливая владивостокцев недозволенными приемами. Однако многочисленные штрафные и угловые удары не получались - партнеры никак не могли точно навесить на Смирнова. Падения в штрафной махачкалинцев Черкеса и, особенно, Циклаури были очень похожи на фолы, однако хозяева не прибегали к апелляциям, а снова и снова шли вперед.

Резкий поворот

И наконец забили: красивая быстрая комбинация с участием Кузнецова и Черкеса завершилась выходом один на один Романенко - Циклаури. Зураб технично пустил мяч низом под опорную ногу голкипера - 1:0!

Нельзя сказать, чтобы лучовцы после забитого гола успокоились. Они продолжали доминировать. Но безобидный фол в центре поля обернулся навесом в нашу штрафную, где на секунду защитники упустили Головко, удар которого в упор был и силен, и точен - 1:1...

Буквально тут же ошиблась оборона гостей, и рвавшегося на рандеву с вратарем Тихоновецкого в последний момент зацепил Стрельбин - красная карточка. "Луч-Энергия" пошел на последний штурм. Яростно рвались в атаку Казаков и Черкес. Кузнецов проделывал привычно большой объем работы, успевая еще и страховать своего защитника. И в добавленное время очередное подключение вперед Казакова продолжилось навесом на Смирнова: Дима поборолся вверху - мяч отскочил на линию штрафной к Черкесу. Саша мгновенно подработал мяч и по красивой дуге обводящим ударом отправил его в правую "девятку"!

В этот момент у меня просто заложило уши от рева 10 тысяч глоток! Вновь, уже в который раз в этом году, наши земляки вырвали победу в концовке матча, проявив характер и волю к победе.

Итак, до финиша осталось девять игр. Календарь у нас вполне сносный: дома мы принимаем команды из нижней части таблицы. Правда, те, кто бьется за выживание, поставщиками легких очков не станут. Как, к примеру, благовещенский "Амур" в ближайшем туре 24 сентября.