Хохлов не оставил шансов «Лучу»

Луч-ЭнергияМосковское "Динамо" практически гарантировало себе место в тройке призеров по итогам чемпионата России и участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, обыграв "Луч-Энергию". Дальневосточники же практические наверняка начнут следующий сезон в первом дивизионе.
Протокол встречи:

Динамо - Луч-Энергия - 2:0

Голы: Хохлов, 29; Димидко, 83
Динамо: Габулов, Гранат, Уилкшир, Танасьевич, Чичерин, Хохлов, Д.Комбаров, Семшов, Кержаков, Генков (Димидко, 68), Кокорин

Луч-Энергия: Поляков, Леандро, Павлючек, Кристич, Дамьянович, Стрельцов, Гвазава, Д.А.Смирнов, Михеев, Булыга (Черногаев, 56), Шевченко

Предупреждения: Генков, 27; Кержаков, 66; Кокорин, 81 - Павлючек, 48; Дамьянович, 61; Леандро, 66
Судья: Егоров (Нижний Новгород)
Москва. "Динамо"

Московское «Динамо» в случае победы над «Лучом-Энергией» могло обеспечить себе третье место и участие в отборочном раунде Лиги чемпионов. В случае же поражения бело-голубых обострялась не только борьба за медали, но и борьба на дне турнирной таблицы. Отставание «Луча» от «Химок» составило бы только одно очко, и ликвидировать его в двух последних играх чемпионата было бы вполне реально.

Матч начался в невысоком темпе.

Футболисты «Динамо», как и положено фаворитам, больше владели мячом и пытались строить позиционные атаки, гости явно рассчитывали добиться успеха в быстрых контратаках.

В первые десять минут опасных моментов зрители не увидели, а первая возможность отличиться появилась у хозяев на 14-й минуте. Дмитрий Александрович Смирнов сфолил на Кержакове на левом фланге вблизи штрафной. Тот предпочел не выполнять навес, а пробить, но мяч после удара нападающего прилетел прямо в руки Полякову.

Ответ гостей не заставил себя ждать. В ответной атаке Леандро откликнулся на дальний пас из глубины поля и перебросил Габулова, который явно ошибся на выходе. Однако бразилец к радости бело-голубых в ворота не попал.

В дальнейшем матч проходил в равной борьбе, острей в которой были футболисты «Луча». Атакуя в основном через левый фланг футболисты «Луча» создали несколько весьма опасных моментов. На 21-й минуте Гранат в самый последний момент снял мяч с ноги Шевченко, который находился в трех метрах от ворот Габулова. Через несколько минут неплохой шанс поразить ворота «Динамо» был у Булыги. Никто не мешал полузащитнику «Луча» пробить по воротам с линии штрафной площади, но Виталий послал мяч намного выше перекладины ворот.

В отличие от Булыги Дмитрий Хохлов на 29-й минуте своим моментом воспользовался на 100%.

Протащив мяч от центра поля и не встретив сопротивления со стороны защитников, Хохлов красивейшим ударом с 25-ти метров отправил мяч в сетку ворот Полякова.

Видимо, пропущенный мяч не лучшим образом сказался на настрое дальневосточников, которые явно сбавили. Динамовцы наоборот воодушевились и пошли вперед. Хозяева хорошо комбинировали у штрафной Полякова, но по настоящему стопроцентных моментов не создавали.

Впрочем, в конце первого тайма счет вполне мог стать 2:0. Вновь защитники оставили Хохлова одного у линии штрафной и Дмитрий нанес еще один отличный дальний удар. На этот раз Поляков свою команду смог выручить, вытащив мяч из ближнего угла.

Начало второго тайма стало полным отражением конца первого. «Динамо» владело инициативой и продолжало атаковать, в то время как футболисты «Луча» на половину поля соперника выбирались редко. За счет чего дальневосточники собирались спасать матч и улучшать свое турнирное положение было неясно.

В попытке изменить ситуацию наставник команды из Владивостока Семен Альтман начал делать замены. Черногаев заменил Булыгу, а Ланько вышел вместо Шевченко.

«Динамо» достаточно активно проведя первые минуты второго тайма, потихоньку обороты сбавило и стало действовать не спеша. У футболистов «Луча» атакующая игра не получалось и в середине тайма в составе гостей запомнились только заработавший «горчичник» Дамьянович, за минуту дважды сфоливший на Уилкшире, и Леандро устроивший стычку с Кержаковым. Оба также были «награждены» Егоровым желтыми карточками.

Развязка встречи наступила в последней десятиминутке матча. Сначала Алвес, вышедший на замену, упустил шанс сравнять счет, когда не смог точно пробить головой из пределов штрафной, находясь прямо напротив ворот. А почти сразу Димидко, также появившийся на поле только во втором тайме, снял все вопросы о победителе.

Семшов подобрал мяч около правой штанги ворот Полякова и отдал передачу на набегавшего Димидко, который в одно касание переправил мяч в угол ворот.

Через несколько минут Кержаков мог довести счет до разгромного, но удар у нападающего не получился.

«Динамо» добившись победы, практически, обеспечило себе третье место в чемпионате и участие в отборочном раунде Лиге чемпионов, а в случае, если ЦСКА потеряет очки в ближайших матчах, то бело-голубые смогут побороться и за серебряные медали.

Ну, а шансы «Луча» на сохранение места в премьер-лиге теперь практически равны нулю. В оставшихся двух играх дальневосточникам необходимо побеждать, но сделать это в матчах с московским «Спартаком» и «Москвой» будет весьма непросто.