Рубин - Луч-Энергия - 1:0

Луч-Энергия

Казанский «Рубин» одержал вторую победу в чемпионате России и вышел в лидеры премьер-лиги. В первом домашнем матче подопечные Курбана Бердыева переиграли «Луч-Энергию» благодаря автоголу капитана гостей Александра Шешукова со счетом 1:0.

Гол: Шешуков, 16-авт
Рубин: Рыжиков, Томас, Орехов, Ансалди, Квирквелия, Сибайя (Ребко, 45+1), Семак, Рязанцев, Кобенко, Карадениз (Бухаров, 69), Кабзе (Салуквадзе, 90)

Луч - Энергия: Чех, Дакоста, Шешуков, Смирнов, Булыга, Дамьянович, Вуйович (Ланько, 90), Гвазава, Базаев (Черногаев, 60), Шевченко, Тихоновецкий

Предупреждения: Сибайя, 35; Квирквелия, 51, Орехов, 64, Ансалди, 77 - Вуйович, 39; Гвазава, 45+1; Булыга, 61; Дамьянович, 89
Удаление: Орехов, 87

По сравнению с победным матчем с «Локомотивом» в Москве наставник «Рубина» Курбан Бердыев сделал две замены. Вместо великана Милошевича в стартовом составе появился Кабзе. Серб же остался на скамейке запасных. Также в основе появился Александр Орехов, который в Москве не появился даже в заявке. Главный же тренер луча Зоран Вулич не стал видоизменять состав своей команды и сделал лишь одну вынужденную замену. Вместо получившего первую красную карточку в чемпионате Раде Новковича вышел Игорь Шевченко.

К открытию футбольного сезона в Казане было все готово: хорошая погода, с виду неплохого качество поля. Однако зрителей собралось намного меньше, чем посадочных мест.

Видимо вся Казань сейчас переживает не за «Рубин», а за «Ак Барс», который в субботу уступил в первом полуфинальном матче чемпионата России в Уфе «Салавату Юлаеву».

Казанский клуб с первых минут начал массировано атаковать ворота «Луча». Разнообразные действия хозяев поля порой вводили в заблуждение игроков команды из Владивостока. В одной из таких атак «Рубин» довольно быстро добился успеха. Сибайа сделал отменный навес на правый фланг, Рязанцев скинул мяч головой в центр и капитан «Луча» Шешкунов, пытаясь выбить мяч, срезал его в собственные ворота.

После весьма закономерного успеха «Рубин» отошел немного назад, однако у гостей ничего вразумительного создать не получалась. Казанская команда уверенно играла в защите, и максимум чего мог добиться «Луч» так это дальние удары по воротам. У «Рубина» же атаки были более опасные, в результате чего у Чеха было намного больше работы, чем у Рыжикова.

Ближе к концу команды начали играть жестко, а порой и грязно. Судья матча Юрий Баскаков мгновенно отреагировал на это, показав три желтые карточки. В концовке «Рубин» провел еще пару хороших атак, однако всем им не хватало последнего паса. На этом первый тайм завершился, и команды отправились отдыхать.

Во втором тайме в составе «Рубина» впервые в сезоне появился бывший спартаковец Алексей Ребко, который заменил напортачившего в концовке первой 45-минутки Сибайю. Однако ничем бывший спартаковец во втором тайме не отметился.

Казанский клуб стал действовать менее активно, отойдя в оборону и отдав инициативу «Лучу». Гости приняли предложение соперника, однако никаких опасных моментов у ворот Рыжикова по-прежнему не наблюдалось. Казанцы, хоть и играли от обороны, атаковали при первой возможности и намного опасней. Особенно усердствовал Кабзе. В одном из моментов мяч после его удара пролетел над перекладиной.

Игра на удержание счета удавалось «Рубину» лучше, чем «Лучу» атака на протяжении большей части второго тайма. В какой-то момент отсутствием лидера на поле воспользовался главный арбитр, который начал раздавать горчичники со скоростью пулемета.

Футболисты особо не противились до тех пор, пока не была показана вторая желтая карточка Орехову, который в своем же дебютном матче за «Рубин» был удален с поля.

«Луч» попытался в оставшиеся пять минут что-либо сделать. Однако оборона казанцев в этот вечер играла очень надежно. В итоге счет так и не изменился. «Рубин» одержал вторую победу и вышел в лидеры премьер-лиги.