Молодежь "Луча" уступила "горожанам"

Луч-Энергия

Первый матч молодежного первенства России во Владивостоке между «Лучом-Энергией» и ФК «Москва» закончился победой гостей – 3:2. События в этой встрече развивались весьма стремительно. Два удаления, семь желтых карточек и трижды арбитр указывал на одиннадцатиметровую отметку…

• 15 марта 2008 г., 15:30 ВВО. Стадион «Юность».
  • «Луч-Энергия» — ФК «Москва» — 2:3 (2:0).
  • Голы: Михеев (34, с пенальти), Яшан (36) — Хозин (52; 65, с пенальти), Есиков (84).
  • Нереализованный пенальти: Хозин (74).
  • «Луч-Энергия»: Музыка, Кишкарук, Кудинов, Насадюк (90+1, Кулёмин), Палат, Войдель, Дюлюков (72, Лебедев), Михеев (78, Самойлов), Яшан, Казаков (76, Пахмутов), Фомичёв, Главный тренер: Емельянов Константин.
  • ФК «Москва»: Поляков, Стойка, Набабкин, Васянович, Голанов (88, Поярков), Калешин, Варакин (46, Шудров), Голышев, Рылов, Ставпец (46, Шудров), Есиков (86, Шубин), Главный тренер: Соловьёв Михаил.
  • Нарушения: Фомичёв (8), Дюлюков (63), Музыка (67), Палат (74), Войдель (82) — Голышев (26), Васянович (32).
  • Удаления: Голышев (39, вторая ЖК), Фомичёв, (45, вторая ЖК).
  • Главный судья: Мацюра Сергей (Комсомольск-на-Амуре).
  • Помощники: Кузовлев Игорь (Владивосток), Сахно Никита (Артем).
  • Делегат: Башкиров Виктор (Московская область).
  •

Молодежь «Луча-Энергии» на первых минутах матча попыталась взять инициативу в свои руки. Полтайма игра проходила на половине поля гостей. Активен был капитан «желто-синих» Максим Казаков. Однако «горожане» сумели «отбиться» и прижать «жёлто-синих» к их воротам. Трижды Кирилл Музыка ликвидировал опасность у своих владений, то эффективно действуя на выходах, то выбивая мяч кулаками в поле.

На 34 минуте встречи за «снос» в штрафной «Москвы» Мариана Палата арбитр встречи назначил пенальти, который реализовал Артем Михеев. Правда, исполнить одиннадцатиметровый пришлось дважды, так как во время первого «дубля» кто-то из игроков преждевременно выбежал на поле.

Уже через пару минут молодёжный состав «Луча-Энергии» забил гол с игры. Артем Михеев навесил мяч в штрафную, Поляков выбил его в поле, прямо в ноги Александру Яшану, который не растерялся и удвоил преимущество своей команды.

Кроме того, в первой половине встречи за второе предупреждение был удален игрок «Москвы» Павел Голышев. Составы стали равными уже спустя минут десять, когда гости сбили вблизи своей штрафной Виктора Фомичева. Арбитр нарушения в данном эпизоде не усмотрел, а на призывы к справедливости отреагировал, сначала показав Фомичеву «желток», а затем и вовсе – красную карточку.

В начале второго тайма гости отквитали один мяч. Отличился вышедший на замену Владимир Хозин. После пропущенного гола хозяева провели две атаки, которые могли стать результативными. Александр Яшан вышел один на один с голкипером «горожан», но пробил немного неточно – впритирку со штангой. Спустя пару минут Максим Казаков не смог переиграть вратаря на «втором этаже».

Старая футбольная истина гласит: «Если не забиваешь ты, забивают тебе». В ходе контратаки владивостокцы нарушили правила. Судья моментально указал на «точку», и Владимир Хозин оформил дубль.

Во второй половине второго тайма главный арбитр встречи назначил штрафной в опасной близости от ворот Кирилла Музыки. Голкипер руками мяч выбил, но судье показалось, что произошло это, за пределами штрафной площадки и назначил пенальти в ворота «Луча». Тем не менее, в этом эпизоде справедливость восторжествовала – Кирилл пенальти отбил!

Уже на 84 минуте Павел Есиков забил победный гол. Получив мяч в углу штрафной площадки, он, не раздумывая, послал его в дальний от вратаря угол – 2:3. Несмотря на отчаянные попытки, молодежи «Луча-Энергии» не удалось сравнять счет.