Химки 3-0 Луч-Энергия, Чемпионат России, 28 Тур

Голы: Тихонов, 21-пен.; Мрджа, 39; Мрджа, 69.

\"Химки\": Березовский, Тривунович, Йованович (Самусёвас, 83), Степанов, Орлов, Блатняк, Широков, Воробьев (Дроздов, 18), Н. Чех, Тихонов, Мрджа (Евстафьев, 77).

\"Луч-Энергия\": М. Чех, Д. Н. Смирнов, Палат, Штанюк, Семочко, Ланько (Кралевски, 46 (Тихоновецкий, 73)), Шешуков, Б. Аджинджал, Р. Аджинджал, Гвазава (Базаев, 46), Стрелков.

Предупреждения: Степанов, 24; Йованович, 56 – Гвазава, 5; Шешуков, 29.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).

Химки. Стадион \"Родина\".

Для обеих команд сейчас каждое очко на счету, ведь отправится в \"болото\" первого дивизиона вместе с \"Ростовом\" не хочет никто. Такие игры, в которых результат для каждой из сторон важнее всего редко получаются зрелищными, так случилось и в этот раз.
С первых минут команды не стали радовать болельщиков высоким темпом, концентрируясь в первую очередь на защите. Мячом владели \"Химки\", которые неторопливо развивали свои атаки. Команда Славолюба Муслина нанесла и первый удар по воротам в этой встрече на 7-ой минуте – мяч просвистел рядом со штангой.
Чуть позже клубы обменялись острыми атаками. Сначала Тихонов вывел к воротам Чеха Блатняка, но вратарь дальневосточников вовремя вышел на перехват, и удар отразил. А на 15-ой минуте Стрелков прошёл слева, обманным финтом оставил не у дел Березовского, но далеко отпустил от себя мяч, и с острого угла переправить его в сетку не сумел. А вскоре произошла и первая замена, травму получил Роман Воробьёв, и вместо него вышел опытный Юрий Дроздов.
А ещё через несколько минут хозяева открыли счёт. После навеса в штрафную Леван Гвазава сыграл рукой в штрафной, и судья Баскаков незамедлительно показал на точку. Тихонов блестяще пробил под перекладину – 1:0. И в дальнейшем \"Химки\" продолжали владеть инициативой, но голевых моментов было мало, у \"Луча\" же в созидании вообще ничего не получалось.
На 34-ой минуте на дальний удар решился Дроздов, но Чех легко забрал мяч, а вскоре \"Луч\" чуть не привёз гол сам себе. Семочко, выбивая мяч угодил в партнёра, И Насте Чеху не хватило чуть-чуть, чтобы добить мяч в ворота. Но ещё через две минуты \"Химки\" всё-таки увеличили разрыв в счёте. Широков классным пасом отправил в проход Мрджу, серб ушёл от защитников и отправил мяч между ног вратаря – 2:0. Тут же автор гола мог довести счёт до разгромного. Он вновь вышел один на один, но на этот раз победителем в этом противостоянии вышел Чех.
После второго мяча, химчане отошли к воротам, и позволили гостям создать опасный момент. Штанюк с правого фланга ворвался в штрафную, и прострелил, но Гвазава в борьбе с Орловым отправил мяч выше. Последнюю атаку в первом тайме в уже добавленное арбитром время провели хозяева. Тихонов прошёл по флангу и отдал мяч Широкову, который скинул \"круглого\" под удар Насти Чеха, но выше.
Во втором тайме инициативу попытался захватить \"Луч\", но делал это очень неуверенно и практически не создавал опасности у ворот Березовского.
\"Химки\" контратаковали опаснее. На 61-ой минуте Чех попытался пробить с линии штрафной, но сильный удар заблокировали защитники. Ещё минут через пять хозяева организовали блестящую комбинацию: Широков протащил мяч до штрафной и скинул его направо под удар набежавшего Мрджи, но снаряд угодил в штангу. Тут же Тихонов со свободного отдал мяч под удар Блатняку, \"круглый\" попал в защитника и прошёл выше ворот. А на 69-ой минуте счёт стал крупным. Йованович с правого фланга прострелил в штрафную, Мрджа удачно сыграл на опережении, и после удара серба мяч от перекладину отскочил в сетку – 3:0. В следующей атаке Широков бил практически в упор, но Чех сумел парировать удар.
После этого гости пытались ещё что-то создать, но свои атакующие действия они не доводили до логического конца. На 79-ой минуте Стрелков прошёл к воротам \"Химок\", но его удар получился слишком слабым. Вскоре нападающий гостей бил ещё раз, но его выстрел слёта парировал Березовский. Последний опасный момент в матче у ворот \"Луча\" возник на 88-ой минуте. Евстафьев получил мяч на линии штрафной, и сильно удар в противоход Чеху, но вратарь справился с ударом. В добавленное время после углового гости могли забить мяч престижа, но не получилось.
В итоге крупная победа \"Химок\", которые доказывают своё право на место в Премьер-лиге на будущий сезон. Ну, а \"Луч\", продемонстрировал слабую игру и гарантировал себе сложную концовку сезона.