Отчет о матче ЦСКА - \"Луч-Энергия\". Отомстили!

голы: Жо \'19 \'65; Вагнер Лав \'58; Дуду \'90

ЦСКА: Мандрыкин, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Григорьев, Алдонин (Карвальо \'72), Рахимич, Красич, Жирков, Дуду, Вагнер Лав (Таранов \'81), Жо (Янчик \'85).
\"Луч-Энергия\": Чех, Штанюк, Д.Н.Смирнов, Кралевски, Семочко (Ланьков \'73), Шешуков, Б.Аджинджал, Р.Аджинджал, Скворцов (Астафьев \'61), Стрелков, Тихоновецкий (Гвазавa \'63).

предупреждение: Астафьев \'75
Судья: Станислав Сухина (Малаховка)

ЦСКА по-хозяйски начинает игру, контролируя мяч в центре поля. По истечении пятнадцати минут армейцы начинают нагнетать давление у ворот \"Луча\" - сначала Вагнер Лав делает опасную скидку Дуду, но тот не успевает пробить по воротам Марека Чеха. Затем Евгений Алдонин наносит коварный удар издали, однако голкипер фиксирует мяч.

На девятнадцатой минуте армейцы закономерно выходят вперед. Вагнер отнимает снаряд у защитника и делает пас Жо, который врывается в штрафную с левого фланга и ударом низом посылает мяч в дальний угол.

Поведя в счете, москвичи продолжают атаковать, и спустя минуту после забитого гола едва не забивают второй мяч - Вагнер снова оказывается неприкрытым во владениях Чеха, но в последний момент Сергей Штанюк успевает накрыть удар бразильца.

К середине первого тайма гостям удается отодвинуть игру от своих ворот, и вскоре опасность возникает уже в штрафной ЦСКА. Александр Тихоновецкий обыгрывает Василия Березуцкого и делает прострел, после чего Вениамин Мандрыкин с трудом дотягивается до мяча.

Пожалуй, этот эпизод становится самым острым у ворот армейцев в первом тайме. В то время как обороне \"Луча\" регулярно достается на орехи от Сергея Павлова, стоящего у бровки. Наиболее самоотверженно играют Сергей Штанюк и Александр Шешуков, которые не жалеют себя в подкатах.

Едва начинается второй тайм, ЦСКА вновь бежит в атаку и на 55-ой минуте зарабатывает пенальти – Дмитрий Смирнов подыгрывает себе рукой. Вагнер уверенно реализует одиннадцатиметровый, разводя вратаря и мяч по углам.

Почти сразу же наставник \"Луча\" делает двойную замену. Вместо Анатолия Скворцова на поле появляется нападающий Максим Астафьев, а Александра Тихоновецкого заменяет Леван Гвазава.

Тем временем армейцы продолжают прессинговать владивостокцев, и на 65-ой минуте преимущество ЦСКА становится неоспоримым. Юрий Жирков устремляется в забег с мячом по правому флангу и простреливает на Жо, который караулит на дальней штанге – 3:0!

Остаток времени \"красно-синие\" упиваются своим превосходством, а \"Луч-Энергия\" оказывается не в состоянии на чем-то возразить. На 72-ой минуте Валерий Газзаев выпускает на поле Даниеля Карвалью вместо Алдонина. А почему бы и нет? – При счете 3:0 ЦСКА незазорно предоставить игровую практику футболисту, который был вне игры полгода. Чуть позже в раздевалку отправляются герои матча Вагнер и Жо, на замену которым выходят Иван Таранов и Давид Янчик соответственно.

Доигрывая полурезервным составом, на последней минуте основного времени ЦСКА забивает четвертый мяч. После неудачной подачи углового, Карвалью исправляет ошибку и сам же подбирает мяч. Затем бразилец делает идеальный навес точно на голову Дуду, и тот расстреливает ворота многострадального Чеха в упор - 4:0.

Реванш за поражение в первом круге удается на сто процентов. Армейцы набирают 41 очко и сравниваются в этом показателе с \"Сатурном\", идущим на четвертом месте в таблице.

В следующем туре \"красно-синим\" предстоит выезд в Томск, однако пока нельзя с уверенностью сказать, сможет ли ЦСКА добиться столь же уверенной победы. В последнее время армейцев здорово лихорадит, и крупная победа над \"Лучом\" для многих болельщиков наверняка стала сюрпризом.

Автор: Александр Ермошин