Голы: Циклаури, 37 - с пенальти; 49.

"Луч-Энергия": Герус, Лобов, Давыдов, Гордиюк (Отюцкий, 75), Казаков, Иванов, Черкес (Резников, 51), Архипов (Суродин, 71), Смирнов (Аджинджал, 50), Циклаури, Тихоновецкий.

"Локомотив": Кошелев, Котовец, Игошин (Дробышев, 65), Швецов (Крейсман, 46), Бодялов, Нагибин, Семакин, Макиенко (Захаренков, 46), Алхимов, Гармашов, Рябуха (Дерябкин, 46).

Лучшие игроки по версии "Н": Тихоновецкий, Циклаури, Иванов (все - "Л").

Забайкальцы уже давно завоевали репутацию крепкого орешка для любого соперника и при любых обстоятельствах. При отсутствии "звездных" приобретений команда из года в год держится на плаву за счет сыгранности состава. Видимо, "лучовцы" получили на этот счет исчерпывающие инструкции от тренерского штаба, потому что вышли на игру предельно отмобилизованными.

Инициатива сразу же прочно обосновалась в ногах хозяев поля. Наши футболисты, явно выполняя установку, с первых минут захватили центр поля, стараясь при потере мяча быстро и большими силами накрывать соперников в момент начала развития их контратакующих действий. В этих действиях, помимо вездесущего Казакова (Вот уж кто заслуживает титула "Мистер Стабильность"!), преуспели и Смирнов, и Архипов. Диспетчер гостей Макиенко почувствовал себя неуютно в тисках плотной опеки нашего капитана и после перерыва на поле уже не появился.

На игру "Луча" в первой половине было любо-дорого смотреть: тут тебе и активная фланговая игра, и удары по воротам, и передачи в касание, и многоходовки с логичным завершением! В расстановке сил появилось интересное изменение: Смирнов играл ближе к своим воротам, в районе опорного, а Архипов был выдвинут вперед.

В первом тайме ударами по воротам Кошелева отметились чуть ли не все игроки "Луча". Почин сделал Иванов, уже на второй минуте после слалома пробил с подкруткой в дальний угол, но немного "недокрутил"... Самыми опасными из попыток были "выстрелы" Тихоновецкого, когда мяч чиркнул о перекладину, и Циклаури, когда на пути мяча оказался кипер.

У наших проходили - и не раз - комбинации "стеночки", "забегания". В самом начале Тихоновецкий получил от Циклаури быстрый обратный пас и вырвался на рандеву с Кошелевым. Произошли контакт и падение форварда, но судья нарушения не усмотрел, несмотря на красивый кульбит Александра. Но Саша был неудержим. До того как заработать пенальти, он успел еще раз выскочить один на один, но угол был острый, и мяч, пущенный сильно низом в дальний угол, чуть разминулся с воротами. Но гол назревал.

Очередной прорыв Тихоновецкого остановил недозволенным приемом Рябуха, за что удостоился "горчичника". Циклаури с точки не промахнулся - 1:0.

Счет должен был вырасти еще до перерыва, но "лучовцам" не хватало точности. Циклаури со штрафного перекинул в своем фирменном стиле "стенку" - сантиметры от штанги... Черкес прошел сквозь оборону до лицевой и грамотно скинул под себя, но Зураба накрыли защитники. Тот же Черкес длинным переводом вывел на убойную позицию Тихоновецкого - красивый удар в падении - мимо. Дважды в центре событий оказывался Архипов, атаковал из пределов штрафной - неточно. В активе читинцев - лишь одна более-менее острая атака, когда Нагибин слева набрасывал мяч на набегавшего Гармашова, но наши оборонцы были начеку.

Едва начался второй тайм, словно по сценарию предыдущей встречи, владивостокцы удвоили счет. Второй мяч также сделал лучший игрок матча - Тихоновецкий. Кошелев хотя и отразил его удар, но прямо на Циклаури и... 2:0. Павлов незамедлительно сделал двойную замену: убрал Смирнова и Черкеса, выпустив Суродина и Резникова. Тут же еще одну голевую ситуацию создал Тихоновецкий, с помощью дриблинга оставив не у дел оппонента. Он искал пасом Аджинджала, но, к сожалению, завершающего комбинацию удара не получилось.

"Лучовцы" немного ослабили хватку, и "железнодорожники" стали все чаще подходить к штрафной хозяев. Но, пожалуй, единственный реально голевой момент был только у Захаренкова. Хотя его выход один на один блистательно нейтрализовал вновь безупречно отыгравший Роман Герус. На каком-то отрезке матча вспышка активности гостей заставила понервничать. Казакову и Аджинджалу лишь в последний момент удавалось предотвратить опасность.

У "Луча" были шансы воспользоваться пустотами в оборонительных порядках Читы. Но воспользоваться этим они не смогли: не были реализованы выходы три на одного, два на одного. Резников хотя и старался, но в его действиях скорость явно опережала мысль. А вот Суродин неплохо вошел в игру, преуспев в созидании и блеснув дриблингом.

В итоге "Луч", как и остальные лидеры дивизиона в этом туре, пополнил очковую копилку и теперь занимает четвертую строчку турнирной таблицы. Итого образовалась восьмерка команд, которые немного - на четыре очка, но все же оторвались от остальной массы. Теперь "Лучу" предстоят выезды в Брянск и Питер.

Сергей Павлов, главный тренер "Луча-Энергии":
- Игра моей команды мне понравилась, особенно в первом тайме. Во второй половине, когда счет уже стал 2:0, мы немножко перестроили игру, решив действовать от обороны больше на контратаках. Жаль, не все у нас получилось в концовке в плане реализации.

- Как дела у травмированных игроков команды?
- Астафьев будет готов, думаю, через неделю, уже начали тренироваться и Шешуков, и Кузнецов.

Сергей Муратов, главный тренер "Локомотива":
- Конечно, встречались команды, несопоставимые по классу. Что мне особенно понравилось в игре "Луча" - это суммарная командная скорость. Мы проиграли по игре и уступили действительно хорошей команде.

- Почему у "Локомотива" такая разница в результатах дома и на выезде? Вы делаете ставку на домашние матчи?
- Играли мы в Липецке, Нальчике, с теми же "Химками"... "Луч" у меня оставил впечатление объективно более сильной команды. Мы не ставим только на домашние матчи, мы и на выезде играем на результат. Но как оно получается - все зависит от команды соперников.