Итоги 25 тура чемпионата России

“Луч-Энергия” – “Рубин” – 2:0 (0:0)

“Луч-Энергия”: Чех - 6, Смирнов - 6, Кралевски - 5, Штанюк - 6, Скворцов - 5, Семочко - 7, Р. Аджинджал - 6, Гвазава - 6 (Кузнецов 91 - НО), Астафьев - 5 (Тихоновецкий 46 - 7), Б. Аджинджал - 6, Стрелков - 6 (Ланько 93 - НО).

В запасе остались: Чихрадзе, Новкович, Плат, Кишкарук.

“Рубин”: Колинько - 3, Салуквадзе - 4 (Калисто 46 - 4), Синев - 4, Томас - 4, Будылин - 5, Аюпов - 5, Гиургиу - 4 (Петрович 60 - 5), Нобоа - 4, Волков - 5, Кабзе - 4, Паунович - 4 (Байрамов 61 - 4).

В запасе остались: Гацкан, Гицелов, Голяткин, Ревишвили.

Судья: Эдуард Малый (г. Волгоград).
Стадион: ”Динамо” (Владивосток).

Предупреждения: Кралевски 10, Р. Аджинджал 58, Б. Аджинджал 81 - Синев 11, Калисто 51, Паунович 56, Петрович 72, Кабзе 74.

Голы:
1:0 55-ая минута. Тихоновецкого сбивают в паре метров от линии штрафной прямо по центру. Удар со штрафного взялся исполнить Семочко. Стандарт был исполнен на силу. Мяч пронзил стенку из игроков и влетел в дальний угол ворот Колинько.
2:0 89-ая минута. Стрелков получил передачу из глубины поля себе на ход. Колинько неоправданно выбежал из ворот, пытаясь перехватить передачу, но Стрелков обыграл вратаря и катнул мяч с дальней дистанции в пустые ворота.

Звезда матча: Тихоновецкий. Игрок вышел на замену после перерыва и очень хорошо вошел в игру, существенно усилив нападение хозяев. Заработал стандарт, после которого был забит первый мяч, постоянно нагнетал давление на ворота “Рубина”.

Неудачник матча: Колинько. Голкипер казанской команды очень неуверенно провел весь матч, совершал досадные, а порой, просто глупые ошибки. Мог выручить свою команду в моменте, когда забивался первый гол, второй же гол целиком на совести вратаря.

“Зенит” – “ЦСКА” – 2:1 (1:0)

“Зенит”: Чонтофальски - 6, Анюков - 7, Крыжанац - 7, Ломбертс - 6, Ким Дон Джин - 7, Денисов - 8, Ширл - 6, Тимощук - 7, Зырянов - 6, Погребняк - 7, Аршавин - 8.

В запасе остались: Малафеев, Хаген, Максимов, Домингес, Радимов, Текке, Горшков.

“ЦСКА”: Мандрыкин - 5, А. Березуцкий - 5, Игнашевич - 6, В. Березуцкий - 5, Шемберас - 5, Дуду - 5 (Янчик, 89 - НО), Красич - 6, Жирков - 5 (Гусев, 73 - 5), Ратиньо - 6 (Рамон, 57 - 5), Вагнер Лав - 7, Жо - 6.

В запасе остались: Абакумов, Алдонин, Рахимич, Джанер.

Судья: Клаус Ларсен (Дания).
Стадион: Стадион \"Петровский\" (Санкт-Петербург).

Предупреждения: Ломбертс, 19, Погребняк, 90+2 – Шемберас, 39, Игнашевич, 63, Гусев, 79.

Голы:
1:0 32-ая минута. Андрей Аршавин за счет своих индивидуальных действий заработал угловой удар для \"Зенита\" и сам же навесил с левого фланга. Мяч по замысловатой траектории перелетел Мандрыкина и, ударившись о перекладину, опустился на газон у дальней штанги, где его неудачно пытался добить в сетку Крыжанац, подыграв при этом себе рукой. Ратиньо в сутолоке у ворот пытался выбить мяч подальше, но в суматохе не смог этого сделать. Павел Погребняк оказался проворнее всех в данном моменте и добил мяч в сетку ворот
2:0 89-ая минута. Последовал прекрасный пас Ширла на Денисова, который, войдя в штрафную в гордом одиночестве, принял мяч и отправил его в дальнюю девятку.
2:1 90+1 – ая минута. Вагнер Лав прошел с мячом от самого центра поля, обведя по пути пару игроков соперника, вошел в чужую штрафную и пробил низом в дальний угол. Мяч, ударившись о стойку, оказался в воротах.

Звезда матча: “Зенит”. Вся питерская команда продемонстрировала удивительный командный дух и единение в достижении поставленной цели. Хозяева боролись, бились, буквально за каждый мяч, за каждый участок поля. Не зря на послематчевой пресс-конференции главный тренер команды, Дик Адвокат с нескрываемой улыбкой отметил, что он “горд за свою команду“.

Неудачники матча: “ЦСКА”. Поражением в Санкт-Петербурге армейцы окончательно сложили с себя полномочия чемпиона России, поскольку отыграть одиннадцатиочковый отрыв от лидера за пять матчей представляется возможным лишь теоретически.

“Спартак” М – “Химки” – 2:0 (1:0)

“Спартак”: Плетикоса - 6, Дедура - 6, Иванов - 7, Шишкин - 6, Титов - 7 (Сабитов, 88 - НО), Калиниченко - 6, Моцарт - 6, Ковач - 6, Павлюченко - 6, Веллитон - 6 (Дзюба, 69 - 5), Баженов - 8 (Паршивлюк, 81 - 5).

В запасе остались: Хомич, Жедер, Шоавэ, Торбинский.

“Химки”: Березовский - 6, Орлов - 5, Головатенко - 5, Самусевас - 5, Тривунович - 5, Широков - 5 (Чех, 72 - 5), Воробьев - 5, Тихонов - 6, Антипенко - 5 (Зебелян, 58 - 5), Блатняк - 5, Мрджа - 5 (Евстафьев, 46 - 5).

В запасе остались: Рожков, Ляпкин, Дроздов, Вавилов.

Судья: Виталий Дорощенко (Ейск).
Стадион: Стадион \"Лужники\" (Москва).

Предупреждения: Титов, 66 – Тихонов, 30.

Голы:
1:0 15-ая минута. Никита Баженов, пытаясь прострелить мяч с правого фланга штрафной площади вдоль ворот, после паса от Максима Калиниченко, так подставил под мяч ногу, что тот по своеобразной траектории залетел \"за шиворот\" Березовскому, опустившись за спиной вратаря в дальний угол ворот. От осознания того, что гол, по существу, получился случайным, менее красивым он не становится.
2:0 48-ая минута. Егор Титов прошел с мячом почти от центра поля, не встречая никакого сопротивления на своём пути со стороны игроков соперника и, не входя в штрафную, хлестко низом направил мяч в самый угол ворот Березовского.

Звезда матча: Никита Баженов. Игрок наконец-то получил место в стартовом составе спартаковцев и очень неплохо провел матч. Постоянно угрожал воротам соперника, неплохо ассистировал партнерам. На 15-ой минуте матча отметился голом, пусть и немного курьезным, но все же одним из лучших в туре.

Неудачник матча: Андрей Тихонов. Признанный на прошлой неделе лучшим игроком “Спартака” за последние 10 лет, нынешний капитан “Химок” очень хотел отметиться в этом матче голом в ворота своей бывшей команды, но не получилось. Один раз он был очень близок к этому, но Плетикоса выручил свою команду после мощнейшего удара Тихонова. В итоге Андрей всё-таки отметился в итоговом протоколе матча, но желтой карточкой. Впрочем, как и его коллега по “Спартаку”, Егор Титов. Нарочно не придумаешь!

Станислав Черчесов
Славолюб Муслин

Егор Титов
Ренат Сабитов

”Амкар” – “Локомотив” – 1:0 (0:0)

“Амкар”: Левенец - 6, Сираков - 6, Попов - 6, Белоруков - 6, Гаал - 5, Пеев - 6, Дринчич - 6, Лаврик - 5, Гришин - 7 (Милованович 85 - НО), Волков - 7 (Савин 83), Кушев - 7.

В запасе остались: Нарубин, Солдевилья, Черенчиков, Ахметзянов, Секретов.

“Локомотив”: Пелиццоли - 5, Иванович - 5, Ефимов - 5, Сенников - 6, Янбаев - 5, Спахич - 5, Драман - 5 (Фининьо 17 - 6), Зуаги - 5 (Траоре 56 - 5), Билялетдинов - 6, Самедов - 6 (Корчагин 71 - 5), Одемвинги - 5.

В запасе остались: Поляков, Концедалов, Гоарян, Кузнецов.

Судья: А. Гвардис (г. Калининград).
Стадион: ”Звезда” (Пермь).

Предупреждения: нет

Голы:
1:0 52-ая минута. Получив мяч на левом углу штрафной, Гришин пробил с 20-ти метров в дальний угол. Несильно нанес удар игрок \"Амкара\", но ошибся в воротах Пелиццоли.

Звезда матча: Волков. Нападающий \"Амкара\" очень здорово провел поединок, весь матч угрожал воротам соперника, не единожды мог отличиться, но все время чего-то не хватало: то точности, то везения. Тем не менее, по своей активности и заряженности на борьбу Волков был лучшим на поле.

Неудачник матча: Пелиццоли. Голкипер на удивление слабо провел поединок, неоднократно ошибался, мог выручить свою команду в тот момент, когда Гришин поражал ворота, едва не \"привез\" себе второй гол, промахнувшись по мячу, выйдя из ворот.

Анатолий Бышовец
Рашид Рахимов

“Томь” – “Кубань” – 2:0 (1:0)

“Томь”: Рыжиков - 6, Евсиков - 6, Катынсус - 6, Мостовой - 6 (Младенов, 46 - 6), Скобляков - 6, Климов - 6, Бугаев - 5, Радосавлевич - 5, Кульчий - 6, Архипов - 5 (Строев, 63 - 5), Мазнов - 7 (Сердюков, 69 - 5).

В запасе остались: Парейко, Булыга, Тарасов, Новакович.

“Кубань”: Дикань - 5, Калешин - 5, Орехов - 4, Петков - 4, Джефтон - 5, Тлисов - 4 (Кириленко, 83 - НО), Зуев - 5, Лайзанс - 5, Гогниев - 5 (Рикардо, 5 - 5, Топчу,64 - 4), Кузьмичев - 5, Окодува - 5.

В запасе остались: Йеленкович, Берберович, Зайцев.

Судья: Александр Евстигнеев (Королев).
Стадион: Стадион \"Труд\" (Томск).

Предупреждения:Климов, 45 - Орехов, 13, Окодува, 44, Джефтон, 45.

Удаления: Бугаев, 76 - Орехов,76,

Голы:
1:0 21-ая минута. После подачи со штрафного Мазнов пробил по воротам с линии вратарской, Дикань вытащил, но сыграл неудачно, положив мяч прямо на ногу сопернику. Мазнов со второй попытки мяч в ворота просто затолкал.
2:0 47-ая минута. Климов предпринял рывок в штрафную и упал в борьбе с защитником Судья показал на “точку“ в самом дебюте второго тайма. Мазнов не промахнулся с одиннадцатиметровой отметки.

Звезда матча: Мазнов. Очень удачно провел матч нападающий “Томи”, постоянно очень остро угрожал воротам краснодарцев, что в итоге вылилось в два забитых им гола.

Неудачник матча: Рикардо. Нападающий краснодарцев появился на поле на 5-ой минуте встречи, заменив получившего травму Гогниева. Около десятка раз Рикардо получал мяч в опасной близости от ворот Рыжикова, но раз за разом ошибался то в обработке мяча, то непосредственно при завершении атаки. В результате своими неудачными действиями он вынудил Ешугова провести обратную замену и на 64-ой минуте покинул поле.

Валерий Петраков
Софербий Ешугов

”Сатурн” – “Москва” – 0:0 (0:0)

“Сатурн”: Кински - 6, Евсеев - 6 (Петраш 79 - 5), Шила - 6, Дюрица - 6, Нахушев -5, Игонин -6 (к), Каряка - 5, Чеснаускис - 5 (Гогуа 62 - 5), А. Иванов - 5, Лебеденко - 5 (Кириченко 75 - 5), Лоськов - 6.

В запасе остались: Ботвиньев, Темников, Немов, Еременко.

“Москва”: Жевнов - 6, Годунок - 6, Быстров - 6, Стойка - 6, Семак - 6 (к), Моралес - 5 (Чижек 46 - 5), Лопес - 6 (Бракамонте 62 - 5), Адамов - 5 (Крунич 82 - НО), Кузьмин - 5, Окоронкво - 5, С. Иванов - 6.

В запасе остались: Амельченко, Губник, Епуряну, Голышев.

Судья: И. Егоров (г. Нижний Новгород).
Стадион: ”Сатурн” (г. Раменское).

Предупреждения: Дюрица 84, Гогуа 91 - С. Иванов 36, Быстров 52, Чижек 55, Крунич 84, Кириченко 94.

Звезда матча: Лопес. Макси Лопес был чуть ли не единственным игроком в составах обеих команд, который на протяжении всего времени пребывания на поле пытался создать угрозу воротам соперника. Аргентинец неплохо комбинировал, старался выходить на ударную позицию, но без соответствующей поддержки партнеров у него так и не получилось отметиться голом.

Неудачник матча: Годунок. Самые, наверное, реальные шансы для взятия ворот в этой игре от обороны могли возникнуть у команд при исполнении стандартов. И один такой шанс действительно был. На 19-ой минуте матча Годунок мощно пробил со штрафного и попал в штангу. Фортуна в этом моменте не улыбнулась москвичам.

Гаджи Гаджиев
Леонид Слуцкий

Антонин Кински

”Динамо” – “Крылья Советов” – 1:1 (1:1)

“Динамо”: Карчемарскас - 7, Танасьевич - 6, Колодин - 6, Фернандес - 5 (Климявичус 75 - 5), Гранат - 5, Семшов - 6, К.Комбаров - 6 (Куштодиу 71 - 5), Хохлов - 5, дани - 6, Д.Комбаров - 6, Сисеру - 5 (Пименов 46 - 6).

В запасе остались:. Шунин, Димидко, Точилин, Генков.

“Крылья Советов”: Лобос - 6, Бранко - 6, Бут - 6, Лагиевка - 4, Е.Калешин - 5, Ковба - 5, Эскобар - 6, С.Кузнецов - 5 (Трифонов 66 - 5), Муджири - 7 (Кинтеро 79 - 6), Бобер - 6, Топич - 7.

В запасе остались: Годзюр, Леилтон, Д.Васильев, Швецов, Ангбва.

Судья:С. Сухина (Малаховка).
Стадион:”Динамо” (Москва).

Предупреждения: Колодин 30, Гранат 39 - Муджири 45, Лобос 93.

Голы:
1:0 7-ая минута. В очередной атаке хозяев опасный штрафной заработал Сисеру. В двух метрах от штрафной по центру установил мяч Колодин и прямым ударом со штрафного он же отправил мяч в дальнюю ”девятку”.
1:1 16-ая минута. Муджири получил мяч в 25-ти метрах от ворот и, не раздумывая, пробил. Удар оказался абсолютно неожиданным для вратаря и мяч влетел в ворота впритирку со штангой.

Звезда матча: Карчемарскас. Голкипер москвичей в целом очень уверенно провел поединок, как минимум три раза Карчемарскас просто спасал свою команду от верного гола.

Неудачник матча: Топич. Очень неплохо провел весь поединок нападающий самарской команды, постоянно угрожал воротам хозяев, но блестящая игра в ”рамке” Карчемарскаса плюс невезение – и в итоге форвард ”Крыльев” остался без забитого мяча.

Андрей Кобелев
Александр Тарханов

Дмитрий Хохлов
Руслан Пименов
Давид Муджири

“Ростов” – “Спартак” Нч – 0:1 (0:0)

“Ростов”: Герус - 4, Омельянчук - 5 (Виноградов,78 - 4), Могилевский - 4, Вьештица - 4, Старков - 4 (Данишевский, 46 - 4), Крушчич - 5, Бочков - 5, Осинов - 5, Надь - 4 (Трусевич,52 - 4), Бузникин - 4, Каньенда - 5.

В запасе остались:Краль, Горак, Бендзь, Хозин.

“Спартак” Нч: Радич – 5, Ятченко - 5, Амисулашвили - 5, Кисенков - 5, Филатов - 5, Самсонов - 5 (Дзахмишев,61 - 5, Матич,90+3 - НО), Машуков - 4, Файззулин - 5, Пилипчук - 5, Кажаров - 6 (Роденков, 73 - 5), Рикарду Жезус - 5.

В запасе остались:Кращенко, Узденов, Роденков, Дзахмишев, Матич, Васин, Энрике.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
Стадион: Стадион \"Олимп-2\" (Ростов-на-Дону).

Предупреждения:Вьештица, 69 - Кажаров, 13,

Голы:
0:1 76-ая минута. Роденков получил мяч, находясь в штрафной площади, и с близкого расстояния направил мяч в сетку ворот.

Звезда матча: Роденков. Игрок нальчан принес своей команде столь важные три очка, которые так могут им пригодиться в борьбе за выживание.

Неудачники матча: футболисты “Ростова“. Ростовчане, понимая неизбежность своего вылета из Премьер-Лиги по итогам сезона, не смогли соответствующим образом настроиться на матч с не самым сильным соперником, за что в итоге и поплатились.

Позже
Позже

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА

Тренер: Рашид Рахимов (“Амкар”).
Вратарь: Карчемарскас (“Динамо”).
Защитники: Анюков (“Зенит”), Колодин (“Динамо”), Ковач (“Спартак”), Иванов (“Спартак”).
Полузащитники: Тимощук (“Зенит”), Денисов (“Зенит”), Титов (“Спартак”), Аршавин (“Зенит”).
Нападающие: Мазнов(“Томь”), Волков (“Амкар”).

Добро пожаловать в раздел \"Чемпионат России на Еврофутболе\" - новости, таблица, статистика и многое другое!