Голы: Архипов, 13; Циклаури, 48; Астафьев, 58.

"Луч-Энергия": Герус, Лобов, Давыдов, Гордиюк, Казаков, Черкес, Архипов (Суродин, 67), Иванов, Д. Смирнов (Аджинджал, 61), Астафьев (Тихоновецкий, 62), Циклаури (Отюцкий, 55).

"Амур": Козорез, Дубровских, Попов, Баян (Волокжанин, 46), Коловоротный, Плахотин, Воронков, Тодорович (А. Смирнов, 63), Мелконян (Богданов, 46), Мартынов (Сидельников, 50), Булатович.

Лучшие игроки по версии "Н": Герус, Иванов, Черкес (все - "Л").

В стартовом составе нашей команды произошли вынужденные перестановки. Левую бровку в отсутствие травмированного Кузнецова занял Черкес, а на его место в обороне после долгого перерыва вышел Гордиюк. Первые минуты встречи прошли в обоюдоострой игре со взаимными шансами. Гости быстро переходили в контратаки и могли открыть счет, если бы не Роман Герус, сначала ликвидировавший острый прострел Мелконяна, а затем отразивший удар в упор Мартынова. У "Луча" в дебюте самым активным был Астафьев, имевший пару неплохих моментов. Открыт счет был на "несчастливой", 13-й, минуте.

Циклаури дошел с мячом до лицевой и выложил мяч "под себя" на линию штрафной площади. Архипов оказался там, где он и должен быть по логике этого игрового эпизода и аккуратненько положил мячик в нижний угол без шансов для вратаря.

Забитый мяч успокоил хозяев и придал их действиям остроту. "Амур" сконцентрировал большие силы в обороне, и нашим игрокам приходилось прибегать к помощи дальних ударов. Опасно били Архипов, Циклаури, Иванов, но в первых двух случаях мяч чуть разминулся с воротами, а в третьем блеснул реакцией Козорез, вытащив мяч из-под перекладины. Еще раз благовещенский кипер выручил свою команду незадолго до перерыва, когда отразил мощный выстрел Астафьева.

В целом следует отметить, что первая половина игры прошла с игровым и территориальным преимуществом владивостокцев, которые после небольшой стартовой неразберихи навели порядок в обороне и активными действиями охладили контрнаступательный порыв гостей. Неплохо действовали при потере мяча наши полузащитники Казаков, Архипов, Смирнов - старались сразу же накрывать соперников, не давая им организовывать контрвыпады. Привычно остро играл Иванов, с ним "амурчане" так и не смогли справиться в течение матча. А слева у нас образовался мощный тандем - Гордиюк-Черкес, действовавший изобретательно в атаке, удачно взаимодействуя и подстраховывая друг друга.

Второй тайм "лучовцы", воодушевленные тренерской установкой, начали с забитого мяча. Циклаури оказался без присмотра на убойной позиции в центре штрафной и кивком головы положил мяч в самый угол - 2:0. Атаки на ворота "амурчан" накатывали одна за другой. Здорово приложился издали Лобов, но Козорез в броске отвел угрозу. В следующей атаке метров с семи после отличной скидки Казакова бил Иванов. То, что благовещенский голкипер среагировал на этот удар - невероятно!

Но гол назревал, и вскоре защита гостей дрогнула, причем в безобидной ситуации. Черкес обокрал защитника, и наши вышли втроем на одного соперника, последовал точный пас на Астафьева, и такой же точный удар низом - 3:0!

Поведя три мяча, хозяева поля заиграли уже, пожалуй, чересчур раскрепощенно, что позволило благовещенцам проводить довольно острые контрвыпады. Но, похоже, владивостокцы уже поверили в победу, иначе чем можно объяснить два подряд сольных прохода Циклаури, когда Зураб, обыграв чуть ли не полкоманды, пытался сам завершить эпизод, не замечая свободных от опеки партнеров. Наверное, при другом счете в этих ситуациях последовали бы голевые передачи.

Минут за пятнадцать до конца игры защитники "Луча" индифферентно наблюдали за тем, как Булатович замыкал прострел на дальнюю штангу. К счастью, штанга сыграла в этом моменте за хозяев поля. Под занавес Герус дважды не позволил Сидельникову "распечатать" свои ворота. Наш вратарь подтвердил свою высокую квалификацию, но, честно говоря, не хотелось бы, чтобы у него было столько работы... Сильное впечатление своей игрой произвел и его благовещенский коллега Антон Козорез, все еще остающийся в сфере интересов "Луча".

Поражения "Факела" и "Орла", а также сенсационная домашняя ничья "Химок" позволили "Лучу-Энергии" подняться на пятое место в турнирной таблице. Завтра соперником наших земляков будет старожил первого дивизиона - читинский "Локомотив".