Переигровки матча «Луч» — «Кубань» не будет

Луч-ЭнергияОдним из вопросов, которые обсуждались на вчерашнем общем собрании членов премьер-лиги, стала возможность переигровки матча «Луч-Энергия» – «Кубань» (1:0). Накануне краснодарцы подали протест в РФПЛ, указав на то, что судья встречи Алексей Сергеев ошибочно удалил игрока «Кубани» Александра Орехова. Судя по всему, окончательное решение по этому вопросу примет сегодня КДК РФС. Как пишет «Советский спорт», претензии «Кубани» к действиям арбитра Сергеева заключаются в том, что на 69-й минуте матча «Луч-Энергия» – «Кубань» при счете 1:0 в пользу хозяев судья в очередной раз достал желтую карточку. Показал он ее игроку гостей под № 21 – Виталию Калешину. Через 14 минут Сергеев вновь наказал футболиста «Кубани» предупреждением – на этот раз нарушителем оказался № 2 краснодарской команды Александр Орехов. Не прошло и двух секунд, как следом за желтой провинившийся увидел перед собой красную карточку.

Несмотря на подсказку одного из своих помощников, заметившего, что у Орехова «горчичник» – лишь первый по счету, Сергеев удалил игрока с поля. По окончании поединка в судейской делегат матча Тарас Безубяк обратил внимание Сергеева на свои записи, где четко значилось: первую карточку получил № 21, вторую – № 2, то есть удалять Орехова не следовало. Но никто из представителей команд, подписывая протокол, не обратил на это внимания.

Ошибку в протоколе, где у Орехова значилось два предупреждения, а у Калешина – ни одного, в «Кубани» заметили только на следующий день, уже по возвращении в Краснодар. Срочно было составлено письмо в РФПЛ, которое кубанцы попросили считать официальным протестом.

- Я думаю, что нарушен принцип честной спортивной борьбы, – заявил вчера в интервью «Советскому спорту» главный тренер «Кубани» Софербий Ешугов. – Ведь мы более десяти минут играли в меньшинстве. Кроме того, единственный гол забивался в наши ворота с нарушением правил (как говорили после матча игроки, перед тем, как поразить ворота, Стрелков подыграл себе рукой). Да и гол Кузьмичева отменили из-за сомнительного положения вне игры… Понимаю, что одно другого не касается, но считаю, что матч нужно переиграть.

Проблема в том, что в России основанием для протеста может служить только запись в протоколе. Кроме того, регламентом чемпионата переигровки попросту не предусмотрены. Президент РФС Виталий Мутко дал по этому поводу исчерпывающие комментарии: даже если судья допустил ошибку, переигровки не будет. Не было подобных прецедентов! И «Луч» выиграл не потому, что Орехова удалили, а потому, что Стрелков гол забил. Что же касается арбитра Сергеева, то он вчера должен был лететь на матч первого дивизиона «Металлург-Кузбасс» – «Урал». Однако остался в Москве. По информации «Советского спорта», судью, уже написавшего объяснительную записку в КФА по поводу своего промаха, ждет отстранение от работы до конца сезона.