«Химки» выстояли во Владивостоке

Луч-Энергия«Луч-Энергия» из Владивостока в матче 14 тура чемпионата России среди команд премьер-лиги на своем поле не смог победить подмосковные «Химки». Встреча завершилась вничью - 1:1. «Луч-Энергия» в последних турах стал главным возмутителем спокойствия в премьер-лиге. За два последних тура дальневосточники на своем поле «ударно» встретили ЦСКА и «Локомотив», наколотив в ворота российских грандов семь безответных мячей. И вот теперь под горячую руку владивостокцам попались «Химки». Подмосковный клуб накануне матча лишился главного тренера Владимира Казаченка, который слег в больницу с гипертоническим кризом. Усугубили ситуацию и дисквалификации Блатняка, Орлова, Тихонова и Тривуновича. В итоге состав «Химок» получился экспериментальным. Хозяева же не смогли рассчитывать на помощь травмированных Кузнецова и Стояновича, а также на приболевшего форварда Оспешинского. Впрочем, у Сергея Павлова есть, кому заменить этих игроков.

С первых же минут игроки «Луча-Энергии» бросились в атаку. Но химчане к такому повороту событий были явно готовы и сразу же возвели оборонительные редуты, даже и не помышляя о контригре. И это при том, что у «Химок» на поле вышли сразу три номинальных форварда - Евстафьев, Архипов и Антипенко. В итоге стартовый навал со стороны хозяев особой угрозы в себе не таил. Хотя на 12 минуте арбитр встречи вполне мог назначить пенальти в ворота «Химок». Тихоновецкий ворвался в штрафную, но там был завален Самусевасом. Судья встречи Николаев развел руки в сторону. Лишь в середине тайма хозяевам наконец-то удалось провести осмысленную атаку, которая завершилась ударом из штрафной Тихоновецкого. Но мяч, к счастью для Чичкина, прошел рядом со штангой.

На 30 минуте первый момент создали «Химки». Евстафьев пробил сходу метров с 13, но мяч пролетел выше ворот. Ну а концу первой половины игра и вовсе успокоилась В перерыве химчане сделали две замены. Вместо Степанова и Архипова на поле вышли Воробьев и Голышев. При этом рисунок игры особенно не изменился. Едва не помог забить хозяевам Чичкин, допустивший ошибку на выходе, но на этот раз обошлось. Ну а на 57 минуте и вовсе случилось непредвиденное. Затяжная атака «Химок» привела к сутолоке в штрафной Чеха, и здесь самым расторопным оказался Широков, который «заковырял» мяч в сетку. Тут же у «Луча» появился отличный шанс распечатать ворота Чичкина, но Базаев, оказавшийся почти напротив ворот в них-то попасть и не смог. Следом чудеса расточительности показал уже Тихоновецкий, с убойной позиции угодивший в перекладину. И тут «Химки» едва не забили второй мяч. После дальнего удара мяч изменил направление, и Чех с трудом вытащил мяч из верхнего угла. И все же на 75 минуте Тихоновецкий исправился. Атака «Луча» получилась симпатичной, но дважды показалось, что игроки хозяев были в офсайде. Бригада судей этого не заметила, и после прострела Тихоновецкий отправил мяч в ворота.

После этого владивостокцы возобновили осаду ворот Чичкина с новой силой. Особо старался Тихоновецкий, но ему в этот день было не суждено сделать дубль. Как и «Лучу-Энергии» добиться очередного успеха. Любопытно, но за всю игру главный тренер хозяев Сергей Павлов так и не сделал ни одной замены.