Чемпион повержен во Владивостоке

Луч-ЭнергияДаже самые большие оптимисты не верили в разгром ЦСКА во Владивостоке. Тем не менее «Луч-Энергия» нанес действующим чемпионам страны самое крупное поражение за последние пять лет – 4:0. Стоит отметить, что гости прибыли в столицу Приморья в своем сильнейшем составе. Однако ни бразильцу Вагнеру (триумфатору прошлого матча между этими командами во Владивостоке), равно как и его земляку Жо не удалось отличиться.

Зато команда Сергея Павлова начала матч по-хозяйски. Уже на пятой минуте Александр Тихоновецкий, обманув защитников сборной России братьев Березуцких и капитана армейцев Игнашевича, вышел один на один с Мандрыкиным, а после отправил мяч в сетку ворот.

Гости попытались сравнять счет, но выход на рандеву Вагнера Лава с голкипером «желто-синих» закончился победой Чеха. «Луч-Энергия» организовал контратаку и в результате Тихоновецкий пробил выше ворот. В ходе другой контратаки Алексей Иванов ушел от защитников и мощно впечатал второй мяч в сетку ворот именитых гостей. ЦСКА старались наладить игру в нападении, но если к штрафной приморцев они еще могли подойти, то дальше перед армейцами вырастала мощная «стена». А через несколько мгновений отбиваться нужно уже было команде Валерия Газзаева. Тем не менее, больше голов в первом тайме болельщики не увидели, хотя им и этого было вполне достаточно. Они проводили «Луч» на перерыв бурными аплодисментами.

После паузы между таймами футбольная феерия продолжилась. Армейцы ринулись отыгрываться, однако их стартовый натиск приморцы отбили. А Тихоновецкий воспользовался осечкой защитников ЦСКА, вошел в штрафную, но пробил по воротам неточно. Правда шанс отквитать один мяч имели и гости. Вагнер прошел по флангу, а вот замкнуть его прострельную передачу Жо не смог.

На 66 минуте преимущество команды Сергея Павлова возросло. Василий Березуцкий сбил Базаева почти на линии штрафной. Георгий сам решил исполнить стандарт и отличном стиле закрутил мяч в ближний верхний угол. 3:0!

В конце встречи «Луч-Энергия» порадовал своих фанатов, которые без устали поддерживали своих любимцев, еще одним голом. Тихоновецкий прошел по флангу, вошел в штрафную и прострелил между Одиа и Рахимичем на Базаева. Георгий дважды обвел Игнашевича и усадил его на пятую точку, а затем послал мяч в сетку ворот.

«Луч-Энергия» (Владивосток) - ЦСКА (Москва) - 4:0 Голы: Тихоновецкий, 5 (1:0). А.Иванов, 15 (2:0). Базаев, 67 (3:0), 84 (4:0).

«Луч-Энергия»: Чех, Штанюк, Семочко, Б.Аджинджал (к), Кралевски, Шешуков, Д.Н.Смирнов II, А.Иванов, Р.Аджинджал, Тихоновецкий (Мельников, 88), Базаев (Лобов, 87).

ЦСКА: Мандрыкин, Жирков, Алдонин (Дуду, 65), Игнашевич (к), Рамон, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Гусев (Одиа, 73), Вагнер Лав, Жо, Рахимич.

Предупреждения: Вагнер Лав, 42. Р.Аджинджал, 57. Штанюк, 62. А.Березуцкий, 63. Б.Аджинджал, 68.