Переход на календарь со спаренной системой матчей невозможен

Луч-ЭнергияПрезидент Футбольной Национальной Лиги Игорь Ефремов посетил Владивосток с рабочим визитом, где за четыре дня провел несколько рабочих встреч с руководством Приморского края, местных телекомпаний и клуба «Луч-Энергия». В последний день поездки Игорь Викторович посетил матч «Луч-Энергия» - «Салют», после окончания которого пообщался с журналистами.

- Прежде всего, хочу сказать, что в прошлом сезоне нам «Луча-Энергии» не хватало. К счастью, расставание получилось недолгим. Поэтому, пользуясь случаем, хочу поздравить вас с быстрым возвращением в Футбольную Национальную Лигу.
Владивосток, на мой взгляд, один из красивейших городов не только России. В сезоне-2011/12 я прилетал к вам в гости на матч «Луч-Энергия» - «Енисей». Но то ли зрителей тогда было меньше, то ли сама игра получилась не столь захватывающей, но впечатления от сегодняшней встречи более яркие. По моему мнению, сегодня был матч равных соперников, который наверняка понравился и зрителям. Даже несмотря на то, что «Лучу» не удалось победить.

- В нынешнем сезоне многие обращают внимание на календарь первенства, особенно тяжелый для команд с Дальнего Востока. С чем связан отказ от спаренных матчей, при которых у участников турнира было меньше длинных перелетов?
- От спаренных матчей мы отказались еще в позапрошлом, переходном сезоне. В весенней его части, когда команды были разделены на две группы, мы играли по одному матчу с примерно равными интервалами.

Вообще же причин для отказа от спаренных матчей было несколько. Во-первых, у нас есть определенные константы, которые изменить или отменить нельзя. В частности, мы обязаны завершить сезон к 17 мая, потому что после этого нужно сыграть еще стыковые матчи с клубами премьер-лиги. При спаренных матчах это было бы невозможно. Во-вторых, в последние два года значительно больше футболистов клубов ФНЛ стало вызываться в сборные, в том числе и молодежную сборную России. При вызове двух и более футболистов в одну из российских сборных клуб, в соответствии с регламентом, имеет право требовать переноса своего матча на резервный день. При спаренных матчах это также было бы практически невыполнимо.

Третий пункт связан с нашим прошлогодним сотрудничеством с ВГТРК – в него спаренные матчи тоже не укладывались, поэтому еще перед прошлым сезоном на общем собрании руководителей клубов было принято принципиальное решение об отказе от такого календаря.

Наконец, при календаре со спаренными матчами у каждой команды выходило минимум по четыре матча подряд дома и столько же на выезде. Это уже сугубо математически, неизбежно. А бывало и по пять-шесть. К тому же, при системе со спаренными матчами у команд получалось за 14 дней по четыре матча, тогда как в этом сезоне – по три.
Вот, собственно, все причины, по которым было решено отказаться от календаря со спаренными матчами. Замечу так же, что ни я, ни лига в целом не обладаем полномочиями самостоятельно составить и утвердить календарь. Перед началом сезона он обсуждается и принимается представителями каждого клуба, входящего в лигу, на общем собрании.

Я признаю, что нынешний календарь – достаточно сложный, особенно для команд с Дальнего Востока. Надеюсь, что в будущем сезоне даже при 20 командах-участницах у нас получится сделать большие интервалы между турами – за счет более позднего окончания первенства. В то же время, мы хотим уменьшить количество команд в лиге до 18. Другое дело, что при таком составе сразу пять вылетающих во второй дивизион, на мой взгляд, многовато. Эта проблема – предмет обсуждения, как в самой лиге, так и с РФС и ПФЛ.

- Развитие интернета и его доступность позволяют смотреть трансляции матчей практически везде. Однако многие все равно хотели бы видеть футбол по телевизору. Как продвигаются дела с возвращением трансляций первенства на телеэкраны?
- Я тоже отношусь к тем, кто хотел бы видеть футбол на телеэкранах. Работа в этом направлении ведется каждодневно. К сожалению, наши прошлогодние взаимоотношения с ВГТРК прервались достаточно внезапно, поэтому выстроить новую систему за месяц-полтора было объективно невозможно.

Не буду скрывать, что прошлый год, когда на федеральных каналах показывались все матчи первенства, стал для нашей лиги прорывом, но в некоторой степени нас и расслабил. В частности, мы практически не работали с региональными телеканалами. Сегодня мы строим с ними взаимодействие совершенно по другой модели. В том числе, и по этой причине я сейчас здесь, а ранее был в Хабаровске, Назрани, Туле, Дзержинске... В каждом городе мы ведем переговоры с местными телевизионщиками о трансляциях на свой регион. Кстати, здесь во Владивостоке у меня была встреча с руководством «ОТВ-Прим», и я услышал не очень понятную мне историю – мол, клуб должен платить за то, чтобы его показывали. Могу сказать, что такого рода взаимоотношений нет нигде в мире. На мой взгляд, как минимум на Приморье матчи «Луча» должны транслироваться.

Хочу отметить, что в Уфе, Туле, Калининграде, Назрани и Волгограде местные телекомпании транслируют матчи своих команд. Также эти трансляции можно смотреть в интернете – причем, в хорошем качестве.

Что касается возвращения матчей Первенства ФНЛ на ВГТРК, то мы находимся в завершающей стадии переговоров с нашим партнером «Теле Спорт». Скорее всего, как минимум 2-3 матча из каждого тура уже в ближайшем будущем вернутся на телеканал «Спорт». При этом нам предложен длительный контракт, рассчитанный на 5 лет. Так что в ближайшие год-два будем стараться прийти к тому, чтобы вернуться к 100-процентному освещению матчей первенства на федеральных каналах. Но уже на более высоком качественном уровне. Задачей лиги, помимо собственно проведения турнира, является зарабатывание денег и предоставление клубам возможности зарабатывать. Все понимают, что без телевидения это невозможно.

Комментарии   

andrei59
+2 #227 andrei59 03.09.2013 06:29
Цитирую Владич:
Цитирую andrei59:
...то вопросы решать с руководством. насчет кудряша и других- у нас не кубок главное а впереди матч с ростовом...

Наверно, с Ротором все таки :o

прошу пардону!конечно с ротором
Цитировать
andrei59
+1 #226 andrei59 03.09.2013 06:28
Цитирую kudesnikLucha:
Цитирую andrei59:

или я не прав???

да. да.не прав.

аргументы!!!!
Цитировать
Владич
-1 #225 Владич 02.09.2013 23:37
Цитирую andrei59:
...то вопросы решать с руководством. насчет кудряша и других- у нас не кубок главное а впереди матч с ростовом...

Наверно, с Ротором все таки :o
Цитировать
kudesnikLucha
+1 #224 kudesnikLucha 02.09.2013 23:29
Цитирую andrei59:

или я не прав???

да. да.не прав.
Цитировать
andrei59
-3 #223 andrei59 02.09.2013 20:14
Цитирую kudesnikLucha:
Слава яйцам!Хорошо,что ГАВ признал убедительнее доводы не прагматиков а меньшинства здесь,что нужно привезти команду вышки ....
Кудряша только зря подберег-не дал возможности Гаре попробовать треху забить....:

эх.тяжело коментить с телефона

да не признавал гав ни чего!он вообще не слушает чужих советов. он пришел в новую команду и что бы на что-то рассчитывать (правление имею ввиду) нужно делом доказывать.когд а есть результат -можно и какие то вопросы решать с руководством. насчет кудряша и других- у нас не кубок главное а впереди матч с ростовом. с таким календарем если всех выматывать-кома нда посыпется.совер шенно правильно поступает григорян что основу бережет. по гаре . если бы саша и здесь не забивал- пришлось бы работу менять. нап ТАКОГО УРОВНЯ(это я совершенно серьезно так как считаю что гара одаренный и хорошо технически оснащенный футболист) ОБЯЗАН!!!!!!! забивать таким клубам.если он не будет забивать во второй лиге то где вообще он играть будет ??? на первенство края??? а так он доказал что порох в пороховницах у него еще имеется. что и радует нас болельщиков .потому как он для нас не просто игрок луча! а наш любимец!!!!! или я не прав???
Цитировать
LUCH-FOREVER
+1 #222 LUCH-FOREVER 02.09.2013 17:31
АДМИН(andreys)! !! УЖЕ И ИГРА С САЛЮТОМ ПРОШЛА И КУБОК ПРОШЁЛ,ПРОШЛИСЬ В ВЕТКЕ ПРО КАЛЕНДАРЬ,А ГДЕ Ж ЕЩЁ? СКОРО ВОЛГОГРАД....ТА К И БУМ ТОПТАТЬСЯ?
ТАК ВПЕЧАТЛЕНИЕ,ЧТО АДМИНУ ПО****,ЗАБРОСИВ САЙТ.
ИЛИ КАК В ТЕКСТОВУХЕ С ОМИЧАМИ - ..извините,возн икли технические трудности?
Вот и слова ГАВа появились,после матча на кубок - http://onedivision.ru/news/type-1/item-439015-aleksandr-grigoryan-vozili-telegu--igraya-v-ravnyih-sostavah#ligue-1
Цитировать
Роман
+1 #221 Роман 02.09.2013 13:35
По сетке я понимаю мы выходим на неизвестного соперника , и Хабар тоже на неизвестного.

А если оба мы побеждаем то в 1/8 между собой и потом хз с кем вот такой бардак ....

Сетка невнятная. И где она полная?
Цитировать
roman
+4 #220 roman 02.09.2013 12:04
Очень рад за наших ребят, молодцы. Саша умничка, забил. В чемпионате тоже молодцы, с каждой игрой всё лучше и лучше получается. Игра становится содержательней и зрелищней. Очень верю в наших ребят в Волгограде.
Цитировать
Владич
-1 #219 Владич 02.09.2013 11:53
Цитирую DAN:
Цитирую Вперед наш ЛУЧ:
Где можно увидеть инфо, что во Владивосток рвутся в гости Динамо, Рубин, Кубань и Терек?

Вообще то вот здесь сетка есть,с кем именно не понять:
http://www.rfspro.ru/cup/2013-2014/
Если Хабара и мы выигрываем,то встретимся в одной восьмой! :-)

Понятно только, что будем играть дома. Тоже неплохо.
Р.S: жеребьевка 9 сентября. Там определится соперник.
Цитировать
DAN
+3 #218 DAN 02.09.2013 11:43
Цитирую Вперед наш ЛУЧ:
Где можно увидеть инфо, что во Владивосток рвутся в гости Динамо, Рубин, Кубань и Терек?

Вообще то вот здесь сетка есть,с кем именно не понять:
http://www.rfspro.ru/cup/2013-2014/
Если Хабара и мы выигрываем,то встретимся в одной восьмой! :-)

" Жеребьёвка раунда 1/16 финала Кубка России пройдёт 9 сентября."
http://www.championat.com/football/news-1619772-luch-jenergija-i-gazovik-vyshli-v-116-finala-kubka-rossii.html
.....На этой стадии как было всегда,клубы премьер-лиги играют на выезде.(если мне верить)
Цитировать
kudesnikLucha
-2 #217 kudesnikLucha 02.09.2013 11:42
Слава яйцам!Хорошо,чт о ГАВ признал убедительнее доводы не прагматиков а меньшинства здесь,что нужно привезти команду вышки ....
Кудряша только зря подберег-не дал возможности Гаре попробовать треху забить....:

эх.тяжело коментить с телефона
Цитировать
ЛУЧ в восьмерке
-1 #216 ЛУЧ в восьмерке 02.09.2013 11:24
Где можно увидеть инфо, что во Владивосток рвутся в гости Динамо, Рубин, Кубань и Терек?
Цитировать
ABAHrAPD*
+3 #215 ABAHrAPD* 02.09.2013 11:11
Цитирую Владич:
Цитирую ABAHrAPD*:
если так все пошло то очень хочется увидеть динамо ибо очень звездная команда нынче :luch: :luch: :luch: :luch: :luch: :luch: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :P :P :P

Если играть будут здесь, то звезды вряд ли приедут.

Цитирую Роман:
Цитирую ABAHrAPD*:
если так все пошло то очень хочется увидеть динамо ибо очень звездная команда нынче :luch: :luch: :luch: :luch: :luch: :luch: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :P :P :P


Хотелось бы. Но что то не хотят гранды везти за тридевять земель основу. Потому обычное дело - резерв или 2-3 игрока основы. Пример Терек, Сатурн, Крылья тоже вроде бы не основой ехали...это я по памяти. Еще Ростов когда то приезжал ..тоже дублем.

Крылья приезжали основой. Для вновь назначеного тренера Кобелева это была первая официальная игра. Ему надо было что то доказать. Не смог. Мы выиграли 1-0. Гол забил Славнов в допвремя.

дада я ходил на этот матч помню:)
Цитировать
ЛУЧ в восьмерке
+3 #214 ЛУЧ в восьмерке 02.09.2013 11:11
Цитирую Владич:
Всех с тяжелой победой. Следующий с Хабарой?

1/8 во Владивостоке.
:luch:
Цитировать
Владич
+3 #213 Владич 02.09.2013 11:08
Цитирую ABAHrAPD*:
если так все пошло то очень хочется увидеть динамо ибо очень звездная команда нынче :luch: :luch: :luch: :luch: :luch: :luch: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :P :P :P

Если играть будут здесь, то звезды вряд ли приедут.

Цитирую Роман:
Цитирую ABAHrAPD*:
если так все пошло то очень хочется увидеть динамо ибо очень звездная команда нынче :luch: :luch: :luch: :luch: :luch: :luch: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :P :P :P


Хотелось бы. Но что то не хотят гранды везти за тридевять земель основу. Потому обычное дело - резерв или 2-3 игрока основы. Пример Терек, Сатурн, Крылья тоже вроде бы не основой ехали...это я по памяти. Еще Ростов когда то приезжал ..тоже дублем.

Крылья приезжали основой. Для вновь назначеного тренера Кобелева это была первая официальная игра. Ему надо было что то доказать. Не смог. Мы выиграли 1-0. Гол забил Славнов в допвремя.
Цитировать
ABAHrAPD*
+3 #212 ABAHrAPD* 02.09.2013 10:56
Цитирую Роман:
Цитирую ABAHrAPD*:
если так все пошло то очень хочется увидеть динамо ибо очень звездная команда нынче :luch: :luch: :luch: :luch: :luch: :luch: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :P :P :P


Хотелось бы. Но что то не хотят гранды везти за тридевять земель основу. Потому обычное дело - резерв или 2-3 игрока основы. Пример Терек, Сатурн, Крылья тоже вроде бы не основой ехали...это я по памяти. Еще Ростов когда то приезжал ..тоже дублем.

ну вдруг привезут часть основы и то здорово :luch:
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Login Form

следующий матч

Поиск

Ошибка!!
Не удается найти файл: /var/www/luchvlad/data/www/luch-vlad.ru/sdfsdf3466w334455ddss/mainlink.php

турнирная таблица

М Команда И В Н П О
1 Енисей 26 18 5 3 59
2 Оренбург 26 18 3 5 57
3 Крылья 26 17 3 6 54
4 Тамбов 26 14 3 9 45
5 Сибирь 26 12 6 8 42
6 Динамо Спб 26 11 9 6 42
7 Балтика 26 12 4 10 40
8 Волгарь 26 10 6 10 36
9 Шинник 26 10 6 10 36
10 Химки 26 9 6 11 33
11 Кубань 26 8 8 10 32
12 Спартак-2 25 9 4 12 31
13 Олимпиец 26 8 7 11 31
14 Авангард 26 6 10 10 28
15 Тюмень 26 6 9 11 27
16 Луч-Энергия 26 6 9 11 27
17 Зенит-2 26 6 7 13 25
18 Томь 26 6 7 13 25
19 Ротор 26 5 8 13 23
20 Факел 25 5 6 14 21

Бомбардиры

Гол
# Имя Гол
1 Вадим Дмитриевич Минич 3
- Алексей Александрович Грицаенко 3
3 Антон Вячеславович Пискунов 2
- Илья Русланович Михалёв 2
- Руслан Евгеньевич Гордиенко 2
- Иван Александрович Столбовой 2
7 Адриан Кашкавал 1
- Сергей Юрьевич Пономаренко 1