Александр Григорян: На сборах Сагиров выглядел неубедительно

Луч-ЭнергияНесмотря на жесточайший дефицит времени главный тренер «Луча-Энергии» Александр Григорян вчера ответил на несколько «проблемных» вопросов, в том числе и рассказал, почему не будет в команде Марата Сагирова. - Александр Витальевич, как проходит подготовка к сезону? Пауза между чемпионатами небольшая, а успеть сделать нужно многое. Насколько Вы довольный проведенной селекцией?
- Глупо сейчас говорить о сжатых сроках подготовки. У нас каждый час на вес золота. С учетом того что идет естественный отбор у нас «отвалились» четыре игрока. Это квалифицированные футболисты, которые в силу своей воспитанности оформили причину ухода из команды по причине того что не готовы к дальним перелетам.

На самом деле причина одна. После каждой контрольной игры у тех людей, которые находятся у нас на просмотре, появляются приглашения в другие команды. Сегодняшний «Луч» не может удивить финансовыми условиями и поэтому некоторые игроки выбирают путь более простой и комфортный.

Естественно, что возникают такие ситуации, но мы их воспринимаем позитивно, так как хотим чтобы игроки которые будут представлять «Луч-Энергию» в нынешнем сезоне шли к нам без всяких сомнений. Это процесс естественного отбора.
За последние годы так «Луч» формируется впервые. Болельщик во Владивостоке избалован громкими именами. Конечно, у каждого есть свое мнение. Но надо ли считаться с этим мнением? Я давно понял, что главное добиваться результата. Я не могу угодить всем. Мы сегодня завершаем комплектование команды, готовимся к чемпионату, чтобы выглядеть достойно перед болельщиками дома.

- Марат Сагиров был одним из лучших в «Луче» в прошлом чемпионате. Почему его не будет в нынешнем сезоне в составе команды?
- Действительно Сагиров был одним из лучших игроков в прошлом сезоне. Поэтому отвечу на этот вопрос из уважения к болельщикам. Хотя профессиональный тренер не должен отвечать на такие вопросы, а должен делом доказывать свою состоятельность, а не оправдываться.

Я неоднократно в своей практике встречался с футболистами, которые ярко выглядят во втором дивизионе, но в первом дивизионе, увы, не могут показывать такую же зрелищную игру. В данном случае с Сагировым произошло то же самое. На этих сборах он выглядел абсолютно неубедительно.

Я часто захожу на гостевую «Луча», мне интересно мнение болельщиков. На три эмоциональных высказывания всегда есть один разумный человек, который не только любит команду, но и склонен к анализу. И к его мнению есть смысл прислушаться.

Эта тема вызвала большой шум, но на самом деле все гораздо проще.
Марат выпал из тренировочного процесса, когда в команде появились игроки первой лиги. И это притом что мы комплектуемся, скажем так, из «средних» игроков, - что касается уровня мастерства.

Понятно что только время нас рассудит. Сейчас у Сагирова будет куча предложений, поскольку в первом дивизионе позиция левого полузащитника очень дефицитная. Может быть, я что-то не углядел. Может, я ошибся. Возможно, нужно было дать Сагирову время. Но он выглядел невнятно и на тренировках, и в контрольных играх. Может быть, психологически он оказался не готов играть в первом дивизионе. Так или иначе, он в первой лиге никогда и нигде не играл на достойном уровне. Никогда не был игроком основы. Поэтому я считаю, что он игрок «под задачу» во второй лиге, который сразу теряет все свои лучшие качества, когда увеличивается скорость. Не скорость перемещения, а скорость мышления, скорость принятия решения.
Почему так долго объясняю? Шум в связи с уходом Сагирова поднялся такой, словно Моуриньо отчислил из «Реала» Криштиану Роналдо, заявив, что тот не соответствует его видению игры. Я считаю, что это неправильно. Просто болельщики не учитывают многие факторы, поскольку видели Марата только во второй лиге. Только время нас рассудит. Могу сказать, что если Сагиров где-то «выплывет» в первом дивизионе и покажет яркую игру, то я публично признаю свою ошибку.

- Давайте поговорим о календаре чемпионата. Насколько он – на Ваш взгляд - сложен для команды?
- Я знаю одно: с точки зрения физиологии и медицины данный календарь можно расценивать, как преступление по отношению к здоровью футболиста. Ни для кого не секрет, каким пыткам подвергается организм футболистов с Дальнего Востока. Но ТАКОГО календаря за всю историю первого дивизиона никогда не было. Самый оптимальный вариант – это недельный цикл со спаренными - на второй-третий день - играми. Когда есть время и восстановиться, и акклиматизироваться, и адаптироваться к часовым поясам. И еще есть время для подготовки в тренировочном процессе. Составители этого календаря не оставили командам с Дальнего Востока никаких шансов для серьезной подготовки, то есть, тренировочного процесса. Потому что за пять месяцев, которые мы сейчас будем играть, в самолете мы проведем полтора месяца! Сегодняшний календарь – серьезное испытание для организма футболистов.

Поэтому мы при комплектовании учитываем физиологические особенности игроков. Если футболист подходит под мою игровую модель и при этом отличается хорошим здоровьем, то такого игрока нужно брать. Могу точно сказать, что если бы календарь был привычным – в недельном цикле, то я бы комплектовал команду несколько по-другому. Не существенно, но все же. В составе бы появилось больше игроков, умеющих контролировать мяч, склонных к тонким, неординарным решениям. У таких игроков, как правило, все основано на быстроте реакции, на быстроте принятия решения. А в данном случае, при наших перелетах, все эти физиологические качества у человека нарушаются. И еще хочу сказать, что те футболисты, которые сейчас откликаются на наши невысокие финансовые предложения, имеют для меня особую цену. Я не смотрю на их фамилии, поскольку они являются для меня не просто игроками, а соратниками.

- Ваши команды отличало, то что они становились единым коллективом. Сейчас, получается создать именно дружную команду единомышленников?
- Я никогда не пытаюсь создать коллектив единомышленников. Так как я строю работу: те требования которые выдвигаю к футболистам, координирую работу тренерского штаба – все эти действия направлены на то что подобный коллектив создается сам по себе. Потому что все наши действия направлены на то чтобы из минимума выжать максимум. И футболист в моей системе подготовке чувствует себя не просто Ивановым, Петровым, Сидоровым, он чувствует себя личностью и при этом понимает, что без коллективных усилий он ничего не добьется. Поэтому я не считаю какой-то сверхзадачей, а думаю что это необходимое условие для работы, без которого нельзя начинать любое предприятие.

Комментарии   

Васька
+1 #120 Васька 01.07.2013 21:12
Гара - это супер, что у нас есть с Приморья!!! Он просто немного хулиган по жизни! Была бы дисциплина, добился бы большего! И то, забивал всем кому мог, на задницы сажая Игнашевичей и ему подобных! Как бы там и что бы не говорили , Саша умничка! Респект ему и уважуха
Цитировать
andrei59
#119 andrei59 01.07.2013 04:52
Цитирую Gloom:
Цитирую Yoda:

Лично мне этот тренер внушает уже лишь тем, что при нем Гара стал "ВЕЛИКИМ ТИ". Здесь, конечно, не там, но все-же...

Не то.
К Григоряну Гара пришел уже как два года в звании "Великий ТИ".
Он стал им при Протасове в Кубани...

ну если быть совершенно честными -гара стал ВЕЛИКИМ когда на чемп.ру написали статью- .."ТИХОНОВЕЦКИЙ СТАЛ ЗАБИВАТЬ ЗА КУБАНЬ"... вот тут и пошло-поехало.. . не столько про игровые качества(о них вообще речь не шла) писали а муссировали тему- забил(косяк имеется ввиду) снова!!! но уже за кубань!!! и количество постов на тот момент просто не поддавалось подсчету. потом и песню сложили и пошло-поехало. так что прозвище -ВЕЛИКИЙ ТИ- ни какого отношения к футбольным качествам саши не имеет. но не смотря на это я например считаю что саша очень талантливый(нав ерное один из...) нападающий в стране. но вот только он не смог (или не очень напрягался) воспользоваться своим талантом.
Цитировать
Gloom
+3 #118 Gloom 30.06.2013 21:04
Цитирую Yoda:

Лично мне этот тренер внушает уже лишь тем, что при нем Гара стал "ВЕЛИКИМ ТИ". Здесь, конечно, не там, но все-же...

Не то.
К Григоряну Гара пришел уже как два года в звании "Великий ТИ".
Он стал им при Протасове в Кубани...
Цитировать
Юлианна
+2 #117 Юлианна 30.06.2013 08:51
Цитирую Вперед наш ЛУЧ:
Цитирую Denise R:
Цитирую Вперед наш ЛУЧ:
Вообще не понимаю, зачем лететь во Владивосток, если все жалуются на перелеты и расходы на них. По моему ЛУЧше уже из Москвы сразу в Оренбург на выезд. Дешевле будет.
Допустим, встречу с болельщиками провести вместе с тренером и футболистами

Хорошая идея. Но я больше переживаю (думаю не я не один), чтобы клуб не терпел убытки на лишние перелеты.
Значит встреча с болельщиками состоится. Когда? :luch:

1 июля в 19.00 - малый зал приморской краевой филармонии

Тем временем: Луч-Энергия - Витязь 3:0 :luch:
Цитировать
bocmane
+4 #116 bocmane 30.06.2013 02:15
Цитирую Вперед наш ЛУЧ:
Вообще не понимаю, зачем лететь во Владивосток, если все жалуются на перелеты и расходы на них. По моему ЛУЧше уже из Москвы сразу в Оренбург на выезд. Дешевле будет.

Обязательно надо возвращаться!!! ! Надо перейти на наше время... Что бы на выезд за сутки смотаться туда сюда на выезд... И уже к Шиннику полностью аклиматизироват ься!!!!!
Цитировать
Александр
+2 #115 Александр 29.06.2013 22:50
:luch: :luch: :luch:
Цитировать
ЛУЧ в восьмерке
+1 #114 ЛУЧ в восьмерке 29.06.2013 22:22
Цитирую Denise R:
Цитирую Вперед наш ЛУЧ:
Вообще не понимаю, зачем лететь во Владивосток, если все жалуются на перелеты и расходы на них. По моему ЛУЧше уже из Москвы сразу в Оренбург на выезд. Дешевле будет.
Допустим, встречу с болельщиками провести вместе с тренером и футболистами

Хорошая идея. Но я больше переживаю (думаю не я не один), чтобы клуб не терпел убытки на лишние перелеты.
Значит встреча с болельщиками состоится. Когда? :luch:
Цитировать
insight
+5 #113 insight 29.06.2013 22:14
Цитирую Вперед наш ЛУЧ:
Вообще не понимаю, зачем лететь во Владивосток, если все жалуются на перелеты и расходы на них. По моему ЛУЧше уже из Москвы сразу в Оренбург на выезд. Дешевле будет.


Допустим, встречу с болельщиками провести вместе с тренером и футболистами
Цитировать
kudesnikLucha
+2 #112 kudesnikLucha 29.06.2013 21:55
Исполком Российского футбольного союза (РФС) утвердил состав первенства ФНЛ-2013/14. В новом сезоне в турнире примут участие 19 команд.
20-й участник первенства — "Металлург-Кузб асс" — двумя днями ранее обратился с просьбой исключить команду из числа участников турнира в связи с тяжёлым финансовым положением.
По итогам сезона лигу покинут четыре команды. Сформированный календарь первенства остается прежним, но, с учетом количества участников, каждая из команд пропустит по ходу сезона по одному туру в каждом из кругов.
----------------------------------------
Луч пропускает 8 тур.
Перерыв составит 11 дней.
И получается подряд 3 игры на выезде...
----
А вот весной пропускаем вторую игру после перерыва,что не есть хорошо...
Две игры подряд дома,но перерыв 14 дней...
Даже можно сказать :три игры подряд дома ,но первый перерыв 3,5 месяца :D
Цитировать
ЛУЧ в восьмерке
+2 #111 ЛУЧ в восьмерке 29.06.2013 20:54
Хабаровск в долгах перед нашим Романовичем.
http://onedivision.ru/news/type-1/item-415732-ska-energii-zapretili-registrirovat-novyih-igrokov#ligue-1
Я не прошу от него "мужского поступка" к нашим заклятым друзьям. :lol:
Цитировать

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Login Form

следующий матч

Поиск

Ошибка!!
Не удается найти файл: /var/www/luchvlad/data/www/luch-vlad.ru/sdfsdf3466w334455ddss/mainlink.php

турнирная таблица

М Команда И В Н П О
1 Енисей 26 18 5 3 59
2 Оренбург 26 18 3 5 57
3 Крылья 26 17 3 6 54
4 Тамбов 26 14 3 9 45
5 Сибирь 26 12 6 8 42
6 Динамо Спб 26 11 9 6 42
7 Балтика 26 12 4 10 40
8 Волгарь 26 10 6 10 36
9 Шинник 26 10 6 10 36
10 Химки 26 9 6 11 33
11 Кубань 26 8 8 10 32
12 Спартак-2 25 9 4 12 31
13 Олимпиец 26 8 7 11 31
14 Авангард 26 6 10 10 28
15 Тюмень 26 6 9 11 27
16 Луч-Энергия 26 6 9 11 27
17 Зенит-2 26 6 7 13 25
18 Томь 26 6 7 13 25
19 Ротор 26 5 8 13 23
20 Факел 25 5 6 14 21

Бомбардиры

Гол
# Имя Гол
1 Вадим Дмитриевич Минич 3
- Алексей Александрович Грицаенко 3
3 Антон Вячеславович Пискунов 2
- Илья Русланович Михалёв 2
- Руслан Евгеньевич Гордиенко 2
- Иван Александрович Столбовой 2
7 Адриан Кашкавал 1
- Сергей Юрьевич Пономаренко 1