«Газовик» разгромил «Луч» - 4:1

Луч-ЭнергияНа минорной ноте закончили второй турецкий сбор футболисты «Луча-Энергии». 1 апреля в заключительном контрольном матче желто-синие встречались с «Газовиком» из Оренбурга и потерпели поражение со счетом 1:4. Первый тайм прошел в равной борьбе с небольшим количеством голевых моментов. Самый опасный из них возник на 44-ой минуте: Иван Столбовой вышел один на один с вратарем, зряче пробил в нижний угол ворот, но, к сожалению, мяч прокатился рядом со штангой.

Известное футбольное правило: «Не забиваешь ты, забивают тебе» сработало в начале второго тайма. На 50-ой минуте Саталкин точным ударом с линии вратарской отправил первый мяч в ворота «Луча-Энергии». А спустя 10 минут очередной проход футболистов «Газовика» по левому флангу завершился голом в исполнении Шогенова, и лидер зоны «Урал-Поволжье» повел в счете – 2:0. На 63-ей минуте арбитр матча назначил пенальти в ворота «Газовика» (за игру рукой), и Александр Тихоновецкий один мяч сквитал. Однако добиться большего подопечные Константина Емельянова не сумели. Более того, пытаясь отыграться, желто-синие оголили тылы, чем не преминули воспользоваться оренбуржцы. На 68-ой минуте Иванников ударом головой отправил 3-ий мяч в ворота Ивана Смолкина. А на 81-ой минуте точно такой же гол забил Сердюков. В итоге – 1:4, - третье подряд поражение «Луча-Энергии» в Турции. Напомним, что 25 марта наша команда вчистую уступила «Тюмени» – 0:3, а 29 марта проиграла со счетом 0:1 «Химику» из Дзержинска.

Состав «Луча-Энергии»: Смолкин, Путилин (Михеев, 83), Удалый (Дудкин, 76), Изотов, Колычев, Корян, Суродин (Могилевский, 46), Рашевский, Сагиров, Земченков (Резников, 60), Столбовой (Тихоновецкий, 62).

Статистика матча.

Удары по воротам (в створ): 12 (6) – 17 (9)

Опасные моменты: 3 – 9

Угловые: 7 – 4.

После окончания матча главный тренер «Луча-Энергии» Константин Емельянов ответил на вопросы пресс-службы клуба.

- Константин Владиленович, второй турецкий сбор «Лучу» явно не удался: три поражения подряд с общим счетом 1:8. Даже припомнить не могу, когда такое было. Как Вы можете объяснить неудачную игру вашей команды?

- Знаете, в контрольных матчах мы не ставим перед собой задачу победить любой ценой. Конечно, мы хотим выигрывать, но сейчас это все же не главное. Мы специально к этим играм не готовимся, мы готовимся к сезону. Поэтому на каждую товарищескую встречу мы ставим свою задачу. Так, в поединке с «Тюменью» мы планировали выявить ребят, которые будут играть у нас в основном составе. Поэтому сразу запланировали, что вне зависимости от счета будет играть двумя составами, чтобы предоставить игровое время всем футболистам. В том числе и самым молодым нашим ребятам, воспитанникам футбольной школы «Луча-Энергии»: и Селищеву, и Трифонову, и Михееву, и Дудкину и другим. Мы понимали, что можем проиграть, но все равно решили предоставить ребятам шанс проявить себя.

Вторую встречу мы проводили против «Химика» и выставили на нее оптимальный состав. Играли мы очень неплохо. Имели заметное преимущество и в первом тайме, и во втором, но, к сожалению, реализовать его не смогли. Тогда как «Химик» в первом тайме свой, по сути, единственный момент использовал. Даже не момент, а так – ошибку нашего игрока, который просто махнул ногой мимо мяча, и тот достался сопернику, стоявшему за спиной вблизи ворот. Это была просто техническая ошибка нашего защитника, а не разыгранная соперником комбинация.

Что касается сегодняшней игре, то это была уже третья игра за 8 дней. Выбирая такой жесткий график, мы уже моделировали сезон, где нам также придется играть через два дня на третий, но сил у ребят просто не хватило. Они находятся на сборе уже 3 недели. Это очень сложно и физически, и психологически. Обычно сборы продолжаются 10-12 дней, но мы живет в таком регионе, что не можем позволить себе тренироваться две недели, затем домой летать на неделю, а потом вновь возвращаться в Турцию. Нам бы хотелось больше коротких сборов проводить, но мы не можем этого делать.

В принципе, первый тайм у нас прошел в равной борьбе. В его концовке мы имели почти 100-процентный голевой момент, но Иван Столбовой из выгодной позиции промахнулся. А если бы забил, то игра могла пойти совсем по-другому. Я бы во втором тайме перестроил игру, сыграл бы вторым номером, от обороны. Но поскольку предыдущие две встречи мы проиграли, в этой нам очень хотелось победить. Увы, силенок нам не хватило. Во втором тайме стали возникать проблемы в обороне. В некоторых моментах защитники сыграли не на своем уровне. Можно было попроще действовать, а они стали усложнять ситуацию и в результате мы пропустили несколько контратак. Две из них прошли по левому флангу и завершились двумя голами. Возможно, мне нужно было раньше сделать замены, но мы хотели дать основному составу полную нагрузку, как в чемпионате. Нужно было терпеть, но не дотерпели. В итоге проиграли. Нужно еще сказать, что и «Тюмень», и «Газовик» играли с нами после перерывов, поэтому выглядели они заметно свежее нас

Конечно, нам очень хотелось на сборах побеждать во всех матчах, это важно, прежде всего, с психологической точки зрения. Однако победы в товарищеских матчах совсем не гарантируют успешного выступления в официальных играх. Посмотрите, к примеру, на «Анжи» и «Уфу», которые в межсезонье «выносили всех», а чемпионате выступают не очень удачно. «Анжи» в 3-ех матчах лишь одно очко заработал, а «Уфа» умудрилась в последнем туре «Петротресту» проиграть. Так что к результатам контрольных матчей нужно относиться с определенной долей сомнения.

- Константин Владиленович, а у Вас есть уверенность, что тяжелый психологический груз этих трех поражений не скажется на выступлении команды в чемпионате? Ведь до матча с «Читой» осталось всего 3 недели.

- Есть. После этого сбора ребята на неделю разъедутся по домам, пообщаются с любимыми, женами, детьми, отдохнут и вернуться с новыми силами, положительными эмоциями и на подъеме. Я уверен, что все будет хорошо.

Хочу еще добавить, что мы прекрасно понимаем недовольство болельщиков, которые ждут от нас только побед. Мы приносим им свои извинения за последние неудачные игры. И обещаем, что с началом чемпионата причин для недовольства у них не будет. Мы сделаем всё возможное, чтобы выиграть чемпионат и выйти в первую лигу.