«Луч» победил «Якутию». Не без проблем

Луч-Энергия«Луч» снова одержал волевую победу. На сей раз над «Якутией» - 3:1. Приморцев вновь подвела реализация моментов. Будь поточнее Александр Тихоновецкий и Ко, то гости вытащили раза в два больше мячей из своих ворот. Тем не менее, трудно не согласиться с главным тренером «желто-синих» Константином Емельяновым, который после игры сказал: «Луч» эту победу заслужил.

фоторепортаж

Еще перед началом встречи был известен результат матча в Комсомольске-на-Амуре. Чтобы сократить отставание от «Читы», которая одолела на выезде «Смену» (1:0), до минимального, «Лучу» была необходима только победа. Поэтому с первых минут встречи «желто-синие» взяли нити игры в свои руки. Первые же атаки завершились опасным моментом в исполнении Тихоновецкого, но Гара не смог переправить мяч в ворота. Правда, вскоре удача повернулась к любимцу приморской публики лицом. Учуров отдал мяч нападающему и Тихоновецкий открыл счет в матче.

Хозяева не успокоились после забитого мяча и продолжали атаковать. Автор первого мяча имел несколько 100-процентных моментов увеличить преимущество своей команды и один из них произошел в середине тайма. Вратарь гостей Кирилл Музыка сфолил на Дмитрии Тихом и арбитр указал на точку. Как и в прошлом матче, одиннадцатиметровый вызвался пробить Тихоновецкий, только на сей раз, он отправил мяч гораздо выше ворот.

А во втором тайме гости сумели отличиться. После подачи штрафного Денис Книга в красивейшем прыжке сумел спасти положение, только вот на добивании расторопней оказался Дмитрий Протопопов, который головой сравнял счет в матче.
Подобное положение дел не устраивало ни болельщиков, ни «Луч». За 20 минут «штурма» приморцы сумели накалить остановку у ворот гостей. Вышедший на замену Скобликов проверил на прочность штангу, несколько моментов было у Тихоновецкого. Впрочем, один он использовал, оформив дубль в этом матче, тем самым исправив проблему, которую сам и создал, не забив пенальти.

Уже в добавленное арбитром время был назначен штрафной в метрах 25-и от ворот «Якутии». Выстроенная стенка не помогла гостям, и Марат Сагиров отправил третий мяч, разделив лавры Лучшего бомбардира клуба на данный момент с Тихоновецким. На счету у обоих по четыре мяча.

«Луч-Энергия» - «Якутия» - 3:1 (1:0).

Голы: Тихоновецкий, 18. Протопопов, 56. Тихоновецкий, 76. Сагиров, 90+2.
Нереализованный пенальти: Тихоновецкий, 33 (выше ворот).

«Луч-Энергия»: Книга, Учуров (Скобликов, 46), Тихоновецкий (Столбовой, 80), Казанцев, Сагиров, Резников (Мамаев, 69), Суродин (Дудкин, 90+1), Тихий, Изотов, Колычев, Аджинджал.

«Якутия»: Музыка, Старостин, Сергеев, Суров, Омельчак, Протопопов, Перминов, Галюкшев (Зайцев, 81), Немцов (Чернявский, 89), Мальцев (Табанов, 85), Иванов.

Предупреждения: Протопопов, 28. Иванов, 31. Музыка, 33. Казанцев, 88.

Владивосток. Стадион «Динамо». 1900 зрителей (вмещает 10200).