Амкар: Степанов, Черенчиков, Белоруков, Сираков, Ахметзянов, Воробьев (Дуймович, 62), Саркисян (Попов, 62), Гришин, Волков (Зияти, 74), Савин, Кушев
Луч-Энергия: Герус, Семочко, Штанюк, Черкес, Шешуков, Б. Аджинджал, Р. Аджинджал, Базаев, Тихоновецкий (Оспешинский, 52, Монарев, 80), Д. А. Смирнов, Астафьев (Архипов, 87)

Предупреждения: Ахметзянов, 13; Савин, 43; Волков, 65 - Черкес, 25; Р. Аджинджал, 66
Судья: Ковалёв (Тамбов)
Пермь. "Звезда". 12 200 зрителей

Матч 11-го тура чемпионата России по футболу между пермским «Амкаром» и Лучом-Энергией» из Владивостока завершился нулевой ничьей.

Еще три года назад пермский «Амкар» и «Луч-Энергия» из Владивостока играли, соответственно, в первом и втором дивизионах чемпионата России. Теперь же эти команды выступают в премьер-лиге и, хотя и они не претендуют на медали, но периодически отбирают очки у лидеров.

Впрочем, чемпионат России давно уже является таким турниром, где последняя команда пожжет обыграть первую.
Матч проходил в тридцатиградусную жару, что не могло не сказаться на действиях футболистов. Однако поначалу обе команды продемонстрировали зрителям весьма интересный футбол.

Отчасти это было связано с тем, что главный тренер «Амкара» Сергей Оборин, понимая, что его команде необходимо брать очки, отрядил в атаку сразу трех человек. Кушев и Савин играли чуть впереди, чуть сзади них расположился Волков. Владивостокцы же решили обойтись двумя форвардами – Астафьевым и Тихоновецким.

Поначалу небольшим преимуществом завладели хозяева поля. Голкипер гостей Герус не смог зафиксировать мяч после дальнего удара Гришина, но сыграть на добивание никто из футболистов «Амкара» не успел. Затем опасный удар из-за пределов штрафной нанес Волков, а Савин чуть-чуть не успел подправить мяч в ворота. Гости ответили тем, что заработали штрафной и угловой, но ничего опасного сделать не сумели.

А вот Савин на 10-й минуте едва не открыл счет, но из выгодной позиции пробил рядом со штангой.

Гости справедливо расценили этот момент как предупреждение и стали внимательнее играть в обороне, не забывая, при этом, и об атаке. Так, Ахметзянов был вынужден ценой нарушения сорвать атаку «Луча». Затем Астафьев опасно выходил к воротам «Амкара», но судья зафиксировал положение «вне игры». В целом же гости целиком перехватили инициативу в матче.

Далее опасные моменты у ворот обеих команд пошли один за другим. Вот Герус с трудом отбил мяч после опасного удара Гришина. Вот Воробьев опасно бил после того, как мяч отскочил к нему от защитника «Луча». Вот последовал ответ гостей в виде великолепного удара Беслана Аджинджала – Степанов в красивом прыжке парировал его.

На 32-й минуте Базаев после скидки мяч в исполнении Смирнова находился в очень неплохой позиции, чтобы забить гол, но его удар пришелся, что называется, «по воробьям». Ответ пермяков был гораздо острее – Савин вышел практически один на один с Герусом, вот только бил он с острого угла – голкипер смог парировать его удар.

Завершился первый тайм еще двумя опасными моментами. Степанов прервал острую подачу Тихоновецкого в штрафную с фланга, а Савин с острого угла вновь не смог пробить Геруса.

А вот во втором тайме игра, к сожалению, не получилась столь искрометной. На действиях футболистов сказались-таки тяжелые погодные условия – играть в тридцатиградусную жару все 90 минут все-таки нелегко. В результате финальный свисток арбитра и зафиксировал паритет – 0:0.

«В тех погодных условиях, в которых сегодня играли команды, показать зрелищный, остроатакующий футбол было очень сложно», – сказал после матча тренер гостей Сергей Павлов. – В первом тайме команды имели ряд хороших моментов, во втором же немного подсели. Я думаю, счет объективно отражает состояние дел на поле. Очко на выезде - это всегда положительный результат, тем более, что мы сыграли на ноль. Это для меня важно».

Главный тренер «Амкара»Сергей Оборин, сказал, что он согласен с тренером гостей. «Я со всем согласен. Шансы у обеих команд были, но не удалось забить. Я ребятами доволен, учитывая и то, что мы провели четыре матча за две недели. А то, что забить не получилось, так это не хватает мастерства. А оно придет только через работу на тренировках», – добавил он. На просьбу определить причины неудачи в прошлом матче с «Крыльями Советов», тренер сказал: «Одной причины нет, есть совокупность факторов. Я не могу сказать, что мы были плохо функционально готовы».