«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Актобе» (Казахстан) – 1-1.
Товарищеский матч, 7 февраля 2011 г., 18:00 (МСК), Кунду, Турция
Состав «Луча-Энергии»: Котляров, Семочко (Тимофеев, 46), Кристич (Тихий, 81), Удалый, Чочиев (Михеев, 80), Дубровин (Морозов, 46), Ивелия (Симонов, 58), Данишевский (Засев, 58), Акопянц (Скобликов, 74), Овчинников (Тихоновецкий, 46), Луканович (Жданов, 46).
Голы: Ивелия (25) – Хохлов (69)

Третью контрольную встречу в рамках второго турецкого сбора провели 7 февраля футболисты «Луча-Энергии». И вновь игра завершилась вничью с уже привычным счетом 1-1.

Первые 15 минут матча прошли в абсолютно равной борьбе. При этом казахстанская команда играла в короткий пас, стараясь как можно дольше контролировать мяч. А приморцы сделали ставку на прессинг и быстрый переход в атаку. Итогом этого «противостояния стилей» стали четыре удара по воротам: три в активе «Актобе» - все в «молоко», и один – прямо в руки вратаря – нанес Джордже Ивелия, находящийся в «Луче-Энергии» на просмотре.

Начиная с 16-й минуты ситуация на поле резко переменилась. Желто-синие завладели подавляющим преимуществом и почти на 20 минут «заперли» соперника на его половине поля. Логичным итогом длительной осады ворот «Актобе» стал гол, забитый на 25 минуте Ивелией. А еще через две минуты казахи откровенно завали в штрафной Сергея Овчинникова, но турецкий судья нарушения правил не заметил. Впрочем, он и дальнейшем особой остротой зрения не отличался и судил, мягко говоря, странно.

На 35-й минуте футболисты «Актобе» наконец-то сумели добраться до ворот «Луча-Энергии» и даже получили право на угловой, но он завершился ничем. После чего инициатива и территориальное преимущество вновь перешли к приморцам.
Последние минуты 1-го тайма они провели в массированных атаках, одну из которых на самых подступах к штрафной прервал свисток судьи, ознаменовавший конец первой половины встречи.

В перерыве Франсциско Аркос произвел 4 замены: вместо Дарко Лукановича вышел Алексей Жданов, вместо Сергея Овчинникова – Александр Тихоновецкий, вместо Дмитрия Семочко – Виталий Тимофеев, а Юрия Дубровина сменил Сергей Морозов.

Команде «Актобе» перерыв пошел явно на пользу. Она стала играть быстрее и агрессивнее, и вскоре переломила ход матча. За 10 минут вице-чемпион Казахстана создал четыре опасных момента у ворот «Луча-Энергии», на что приморцы сумели ответить лишь одним неточным ударом после розыгрыша углового.
На 58-й минуте Александра Данишевского сменил Аслан Засев, а Джордже Ивелию – Сергей Симонов, однако ситуация на поле не изменилась. Актюбинцы по-прежнему атаковали большими силами и в результате на 69-й минуте матча сумели забить ответный гол. После удара Никиты Хохлова мяч угодил в Сергея Морозова и рикошетом влетел в ворота - 1-1.

Последние 20 минут включили в себя три лучевские замены (Скобликов – Акопянц, Михеев – Чочиев и Тихий - Кристич), несколько опасных штрафных в исполнении нашей команды, а также пенальти в ворота «Луча-Энергии», «заработанный» всё тем же Сергеем Морозовым за две минуты до конца матча. К счастью, «Актобе» шансом продлить свою победную серию до пяти матчей не воспользовался. Точнее, Александр Котляров не позволил им это сделать, блестяще отразив удар «с точки».
Под занавес встречи желто-синие получили право на опасный штрафной, но «выстрел» Александра Тихоновецкого пришелся в стенку. В итоге третья подряд ничья «Луча-Энергии» со счетом 1-1.

Следующую контрольную встречу подопечные Франсиско Аркоса проведут 11 февраля против новосибирской «Сибири».