Турецкий дневник: Без легких прогулок

Луч-ЭнергияЛуч-Энергия (Владивосток) – Акжайык (Уральск) 2:2
Голы у «Луча-Энергии»: Федоров (40), Газинский (57).
Состав «Луча-Энергии»: Приходько, Казарин, Макеев, Кулёмин, Орлов, Скобликов, Федоров, Ряхин, Алисеевич, Овчинников, Фролов.
Замены «Луча-Энергии» во II тайме: Шубин, Самойлов, Газинский, Липаткин, Михеев.

Активная фаза селекционной работы начата – стартовали спарринговые матчи межсезонья. Тренеры и руководство клуба, готовящие команду к марафону на выживание, коим можно назвать предстоящий сезон, изначально настраивают состав «Луча» на соперников высокого класса. К финишу в верхней части таблицы придут коллективы сильные не только в физическом плане, но и в психологическом. Все понимают, что легких прогулок не будет, и необходимо сразу готовиться к баталиям с высокомотивированными, совсем непростыми соперниками, ставящими высокие задачи.

Так и перед матчами с ФК «Акжайык» и ФК «Волга» было принято решение испытать два состава: номинальные второй и первый, которые уже с первых дней сборов проходят «проверку боем», демонстрируя не только мастерство, но и морально-волевые качества.

Игра началась с позиционной борьбы и полтайма продолжалась без ворот. Затем после очередного набега футболистов «Акжайыка» мяч ушел от лучовцев за лицевую. После подачи углового мяч заметался в штрафной и с 5 метров был отправлен в сетку ворот желто-синих игроком казахского клуба.

После пропущенного мяча лучовцы мобилизовались и создали несколько моментов у ворот команды Уральска. Алисеевич бил головой, но мяч прошел в миллиметрах от штанги, Фролов нанес опасный удар со штрафного, но голкипер «Акжайыка» угрозу своим воротам нейтрализовал.

Под конец тайма футболисты Казахстана грубо сыграли в своей штрафной против Овчинникова, после чего Федоров уверенно реализовал пенальти – 1:1.

Во втором тайме приморцы поменяли почти половину состава. Преимущество всецело было на стороне желто-синих. Команда комбинировала и создавала момент за моментом. На 57 минуте после затяжной атаки Газинский точно положил мяч с 25 метров в нижний угол. Давление на ворота «Акжайыка» продолжалось: Самойлов забил гол, но арбитры указали на офсайд. За несколько минут до конца игрового времени лучовцы увлеклись нападением и пропустили контратаку казахстанцев, игрок уральцев вышел один на один с вратарем и протолкнул мяч мимо последнего – 2:2. Приморцы не оставляли попыток взять верх в первой игре межсезонья, но она окончилась ничьей.