Луч-Энергия Голы: Федоров (4, 10), Саталкин (57) - Тихоновецкий (22).

Незабитый пенальти: Тихоновецкий (61) - вратарь.

«Луч-Энергия»: Котляров, Казанцев, Удалый, Колесников (Кристич,75), Михеев, Дубенский (Зиновьев,63), Воронкин, Бурченко, Егоров, Саталкин (Радонич, 70), Федоров (Були,46).

«Нижний Новгород»: Черницын, Ваганов (Казаков,46), Шпедт, Рытов, Соловей, Гаврюк, Зюзин, Песегов (Мавлетдинов,46), Сергиенко (Квасов,46), Сальников (Даниленко,67), Тихоновецкий.

Предупреждения: Колесников, 66. Тихоновецкий, 77. Михеев, 78. Удалый, 80.

12 июня, Владивосток, ст. "Динамо", 5500 зрителей.

Пожалуй, не один домашний матч нынешнего сезона не вызывал такого ажиотажа среди болельщиков, как сегодняшний. «Луч-Энергия» после смены главного тренера существенно прибавил в игре, неплохо проявил себя в предыдущем матче в Сочи и вправе был рассчитывать на победу, несмотря на то, что «Нижний Новгород» обосновался вверху турнирной таблицы. И это обстоятельство, и то, что в составе нижегородцев выступают знаковые для «Луча» игроки Александр Тихоновецкий и Владимир Казаков, ещё больше подогревало интерес к отчетной встрече. Плюс к этому 12 июня отмечается День России, и «Луч-Энергия» сумел преподнести подарок болельщикам в виде красивой победы – 3:1.

Уже на четвертой минуте матча счёт был открыт. Никита Саталкин вошел в штрафную, в борьбе с защитником переправил мяч Федорову, и тот с острого угла поразил ворота гостей – 1:0. Ещё через пять минут всё тот же Никита Саталкин обокрал защитника нижегородцев Михаила Рытова, на скорости приблизился к воротам и отдал практически идеальную передачу Максиму Федорову, который оформил «дубль» - 2:0. Такое начало не могло не обескуражить гостей, но они не пали духом и постарались захватить инициативу. На 14 минуте Андрей Сальников очень опасно пробил головой после подачи с угла поля – выше ворот. На 22 минуте Евгений Гаврюк на фланге выиграл борьбу у Артема Воронкина и сделал подачу на дальний угол вратарской, где первым на мяче оказался Александр Тихоновецкий, с лета поразивший ворота «Луча-Энергии» - 2:1. В первом тайме приморцы вновь могли увеличить преимущество, но мяч, мощно пущенный со штрафного Никитой Саталкиным, поразил сетку ворот с внешней стороны.

В начале второго тайма главный тренер нижегородцев Виктор Зайденберг произвёл сразу три замены, одна из которых была встречена овацией: на поле вышел Владимир Казаков, который по прилету во Владивосток объявил, что этот матч станет последним в его профессиональной карьере игрока. У «Луча-Энергии» тоже произошла замена: вместо получившего небольшое повреждение Максима Федорова в игру вступил оправившийся от травмы Жан Були.

Уже на 49 минуте гости чуть было не сравняли счёт. Сергею Квасову удался точный удар в «девятку», но Александр Котляров в блестящем прыжке перевел мяч на угловой. На 56 минуте свое мастерство вынужден был демонстрировать и голкипер нижегородцев Василий Черницын: Артем Михеев хорошо подал с фланга, Никита Саталкин пробил головой, но вратарь гостей отвел угрозу. Ещё через минуту «Луч-Энергия» восстановил комфортное преимущество в счёте. Никита Саталкин получил мяч в штрафной и с ходу пробил в «девятку» - 3:1. Этот гол стал первым для Никиты на домашнем поле. В сегодняшней встрече молодой форвард «желто-синих» поучаствовал во всех забитых мячах нашей команды – сам забил гол и отдал две голевые передачи. Несмотря на счёт, «Нижний Новгород» всеми силами старался отыграться. На 60 минуте Александр Тихоновецкий ворвался в штрафную, где на нём сфолил Игорь Удалый. К мячу подошёл сам пострадавший, но не сумел в очной дуэли переиграть бывшего партнера по команде. Александр Котляров очень уверенно парировал этот удар, чем вызвал восторг трибун. В оставшееся время команды обменялись голевыми моментами. На 63 минуте нижегородец Евгений Гаврюк не смог пробить приморского голкипера, а на 77 минуте вышедший на замену Срджан Радонич мощно и точно бил головой, но с лучшей стороны проявил себя вратарь «Нижнего Новгорода». В итоге 3:1 – красивая победа «Луча-Энергии».

Сразу после финального свистка болельщики бурной овацией поблагодарили за отличную игру не только свою любимую команду, но и Владимира Казакова, который принял решение завершить карьеру игрока не где-нибудь, а именно во Владивостоке. Руководители ФК «Луч-Энергия» тепло поблагодарили бывшего капитана приморской команды и пожелали успеха в тренерской карьере.