"Волга" - "Луч-Энергия" - 2:0

Луч-ЭнергияНесмотря на то что во втором круге чемпионата «Луч-Энергия» гораздо успешнее играет на выезде, в последнем матче сезона «желто-синие» уступили нижегородской «Волге» - 2:0.
На первой же минуте матча капитан гостей Гублия нанес удар по воротам Астахова, но затем инициативой завладели хозяева. И вот уже Мысин в падении пробил из пределов чужой штрафной - мяч прошел рядом со штангой. А вскоре Турсунов проверил бдительность Котлярова, который в эффектном броске отвел угрозу от своих ворот.

После небольшого затишья в игре нижегородцы продолжили активные действия. На 21 минуте после прострела Трифонова Турсунов здорово пробил с лету - голкипер «Луча» не без труда перевел мяч на угловой. А затем уже Турсунов сделал подачу справа, Прокофьев нанес удар головой с линии вратарской, и снова Котляров продемонстрировал свою отличную реакцию. Однако и он оказался бессилен, когда Турсунов проникающим пасом из глубины поля вывел Мысина один на один с голкипером, и форвард «Волги» отправил мяч дальний угол ворот.

На 55 минуте Буйволов из центрального круга сделал диагональную передачу Турсунову, тот навесил в штрафную, и мяч после небольшого рикошета оказался у Прокофьева, который мастерски разобрался в ситуации: обманным движением дезориентировал вратаря, а сам переправил футбольный снаряд в дальний угол - 2:0.

«Луч» во втором тайме не отсиживался в обороне, и также нередко тревожили Астахова опасными ударами, с которыми Виталий, проведший свой семнадцатый «сухой» матч в этом сезоне, блестяще справлялся. А еще в двух эпизодах после «выстрелов» Васильева мяч попадал в штангу и крестовину ворот волжан.

На последних минутах встречи соперники обменялись острыми моментами. Вначале Астахов парировал удар Роденкова из пределов нашей штрафной. А затем Айдов прострелил слева, но вышедший на замену Аристархов с ближней дистанции не сумел поразить цель.

Протокол встречи.

«Волга» (Нижний Новгород) – «Луч-Энергия» (Владивосток) - 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 - Мысин (31), 2:0 - Прокофьев (55).

4 ноября. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 6200 зрителей.

Судьи: С. Сергеев (Благовещенск), Ю. Лукин (Архангельск), А. Лунев (Новосибирск).

«Волга»: Астахов, Тараканов, Харитонский, Семакин (Виноградов, 52), Буйволов, Рашевский, Турсунов (Хазов, 61), Айдов, Прокофьев (Силютин, 74), Трифонов, Мысин (Аристархов, 85).

«Луч-Энергия»: Котляров, Михеев, Колесников, Данцев, Корнилов, Гублия, Мамаев (Подружко, 70), Роденков, Васильев, Воскобойников, Тихоновецкий (Меркулов, 75).

Предупреждены: нет - Данцев (34), Мамаев (54), Тихоновецкий (67).

После игры

Хазрет ДЫШЕКОВ, тренер «Волги»:

- Сезон для нашей команды выдался неоднозначным, но его концовка получилась успешной. Что касается сегодняшней игры, то мы начали ее в невысоком темпе. Хорошо, что смогли прибавить в движении в середине первого тайма. В результате соперник стал ошибаться, следствием чего стал первый забитый гол. До перерыва мы создали немало моментов, а в дебюте второй половины встречи удвоили счет. После этого пошла открытая игра, которая всегда нравится болельщикам. В ней было все, чем так хорош футбол: и красивые удары форвардов, и головокружительные сэйвы вратарей. Ну а итоговый результат встречи я считаю закономерным.

Вообще, я думаю, все должны порадоваться за наших ребят, которые выдали 16-матчевую беспроигрышную серию и уступили только один раз за весь второй круг. Это общая заслуга руководства «Волги», и тренерско-административного штаба, и футболистов, и болельщиков, ради которых команда сделала все возможное, а может быть, даже немного больше.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Во-первых, хотел бы поздравить хозяев с заслуженной победой. Обидно, что мы, поднявшись на девятое место, в итоге финишировали четырнадцатыми. Причем не сказал бы, что «КамАЗ» и «Волга» нас переиграли вчистую. Они просто умело использовали наши ошибки.

- Как вы оцените игру в этом сезоне бывших футболистов «Волги» Александра Котлярова и Владимира Михалева?
- Саша Котляров начал сезон в качестве второго вратаря. Затем ему было доверено место в основном составе, и матчей 10-12 он провел очень уверенно. А в концовке чемпионата на нашего голкипера выпала колоссальная нагрузка. Главное, что у Александра есть огромное желание совершенствовать свое мастерство и полностью отдавать себя на благо команды. Он настоящий профессионал.

Что касается Володи Михалева, то ему нужно обрести стабильность в игре и понять, что футбол строится не только на атакующих действиях. Если он будет над собой работать, тогда у парня откроются неплохие перспективы.