Победа и поражение в Турции

“Луч-Энергия” - “Арсенал” (Харьков) 1:0 (1:0)

“Луч-Энергия”: Тумилович, Рекуданов, Комадина, Недорезов, Матеус, Михеев, Сосулин, Суродин, Стеклов, Авагян (Вобликов, 40), Малинин

В целом игра проходила с преимуществом владивостокцев. Так, уже на 12 минуте “Луч-Энергия” зарабатывает штрафной. Недорезов замыкает головой подачу Михеева – мимо ворот. На 20 минуте, после ошибки все того же Недорезова, “Арсенал” разыграл комбинацию возле ворот Тумиловича, но игрок соперника не успел отреагировать на прострельную передачу. Следом еще одна атака “Арсенала” закончилась ударом с 2 метров – выше ворот. На 38 минуте был удален Саркис Авагян. Вместо него Сергей Павлов выпустил (встреча несла товарищеский характер) второго нападающего – Антона Вобликова. И уже на 42 минуте владивостокцы вышли вперед: в результате ошибки обороны соперника Денис Малинин получает мяч в углу штрафной, несколькими движениями уходит от защитников и точно бьет в дальний угол – 1:0. В хорошем настроении команда уходит на перерыв.

Во втором тайме инициативой также владела наша команда. На 50 минуте Михеев бьет с края вратарской – в руки вратарю. В середине тайма Матеус прошел с мячом через все поле и потерял мяч – удар от ворот. В конце игры команды обменялись опасными моментами: Комадина бьет выше ворот после подачи Суродина со штрафного, и удар “Арсенала” из центра штрафной – тоже выше ворот. Игра заканчивается со счетом 1:0 в пользу владивостокцев.

“Луч-Энергия” - “Черноморец” (Одесса) 1:4 (1:2)

“Луч-Энергия”: С. Иванов, Лобов, Казаков (Гордиюк, 10), Отюцкий, Черкес, А. Иванов, Резников (Циклаури, 46), Бекетов, Архипов, Тихоновецкий, Астафьев

“Черноморец”: Г. Альтман, Гилазев, Ващук, Скоропад, Симоненко, Лашенков (Доценко, 60), Билозор (Кирлик, 80), Луценко (Гришко, 60), С. Згура (Полтавец, 65), Косырин (Митерев, 72), Балабанов (А. Згура, 80)

Второй матч с более высоким по классу соперником проходил на высоких скоростях. В самом начале игры Владимир Казаков получил травму, вместо него вышел Константин Гордиюк. В дебюте матча наша команда пропустила два мяча. Оба гола были забиты головой: первый на 14 минуте, второй – на 24, после розыгрыша углового. Но наша команда не опустила руки, и во второй половине тайма завладела инициативой. Александр Тихоновецкий забил великолепный гол. Получив пас от Резникова, с края штрафной парашютом перекинул вратаря.

Во втором тайме, несмотря на хорошую игру, пропустили еще два совсем не обязательных мяча: на 60 минуте со штрафного и на 75-ой. Наши футболисты также имели ряд голевых моментов. Так, Тихоновецкий мог записать на свой счет второй мяч, но с 3 метров попал в штангу. В целом приморцы сыграли на хорошем уровне, показали осмысленную игру и хорошее командное взаимопонимание. Увы поражения, которое стало первым для подопечных Сергея Павлова на турецком сборе, избежать не удалось.