Клюев,
Терехин (Сирхаев, 46),
Федьков (Адамов, 46).

Резвое начало

Невзирая на холодную погоду, владивостокцы заполнили трибуны в предвкушении футбольного пиршества. Ведь после матча грозненцев в Хабаровске стало ясно, что лидер прибыл на Дальний Восток самым что ни на есть боевым составом. Забегая вперед, отметим, что игра не обманула ожиданий болельщиков.

Несколько неожиданным стало появление на поле с первых же минут матча Малинина. Зато стартовый состав хозяев приятно удивил присутствием в нем Архипова. Как сообщил после матча Сергей Павлов, Алексей сам попросил, несмотря на боли в колене, поставить его на игру. И отыграл просто превосходно!

Условно матч можно разделить на три самых значимых отрезка - первый тайм, первая половина второго и последняя четверть игры. Объективно “Луч” владел преимуществом на протяжении первого и третьего отрезков. Впечатлила первая половина в исполнении хозяев поля. Временами грозненцы просто терялись при игре в обороне, и если бы не Савченко, разрыв в счете вырос бы до перерыва не раз.

В центре полузащиты тандем Сергея Кузнецова и Архипова работал с выдумкой, остро, нестандартно, в большинстве эпизодов переигрывая Клюева и Головского. Активно поддерживал товарищей справа Евгений Кузнецов. Возможно, не так, как обычно, был заметен Бекетов, но это скорее заслуга его оппонентов на фланге - Шипилова и Шмарко. Как всегда, отличался самоотверженностью Гришин. Он буквально не давал вздохнуть опасным и хитрым соперникам, успевая еще и отдать точную обостряющую передачу.

По опасным моментам преимущество “Луча-Энергии” в первом тайме было просто подавляющим. Слаженная оборона не дала ни Федькову, ни Терехину, ни Аджинджалу создать ничего мало-мальски тревожного у ворот Королева. Была пара хороших ударов, но в одном случае не сплоховал наш кипер, а в другом - гостей подвела неточность. А у противоположных ворот ребята не давали замерзнуть Савченко. Наши быстро настроили прицелы, и практически каждый удар шел в створ ворот - то верхом, то низом. Не пускаете в штрафную? Хорошо, мы будем вести дальнобойный обстрел! После ударов Архипова, Сергея Кузнецова и снова Архипова вратарю гостей пришлось показывать все свое мастерство.

Архипов успел блеснуть

Однако на 27-й минуте и он оказался бессилен спасти свои ворота. Лучший, на мой взгляд, игрок встречи (несмотря на проведенные на поле лишь 50 минут) Архипов заработал штрафной метрах в двадцати от ворот. Но сам же и наказал соперников, перехитрив подпрыгнувшую “стенку” и послав мяч низом в незащищенный угол, - 1:0!

После пропущенного мяча гости на какое-то время отодвинули игру от своих ворот, но ненадолго. Вновь неудержим на своей бровке был Женя Кузнецов. Его оппонент Аджинджал играл довольно авантюрно и не всегда успевал вернуться назад: в свободную зону партнеры раз за разом бросали в прорыв неугомонного челнока.

А какой момент случился незадолго до перерыва у Гарина! Атака “Луча” вышла на загляденье: Кузнецовы обыгрались в “стеночку”, в результате не у дел остался левый защитник “Терека”, чемпион страны 1996 года Липко. Наш правый хав промчался до лицевой и мягко набросил мяч на ближний угол вратарской, где Гарин разбросал финтами всю защиту, уложил вратаря и пробил в дальний угол. Увы, мяч предательски попал в штангу, и супергол-красавец не состоялся...

К сожалению, гости не всегда поспевали за нашими ребятами и прибегали к помощи фолов, после одного из которых (Аджинджал сзади грубо врезался в Архипова) наш лучший игрок до перерыва на поле уже не вернулся. Однако после отдыха приятно было увидеть его снова на поле, но недолго, все-таки последствия травмы давали о себе знать, и Леша был вынужден смениться. Эта потеря несколько расстроила игру “лучовцев”, а грозненцы, заменив вальяжных Федькова и Терехина на амбициозных резервистов, перехватили инициативу.

Натиск сдержали

Вышедший со свежими силами на левую бровку Нарвик Сирхаев встретил в лице Евгения Кузнецова достойного соперника, однако продолжал своей активностью держать оборону “Луча” в напряжении. Гости завладели территорией и настойчиво пытались сравнять счет, но с Адамовым плотно играл Бовтало, а Джабраилова прихватил Гордиюк. Чувствовалось, что “Терек” играет раскрепощенно, в свое удовольствие. И если впереди у чемпионов получалось немногое, то четверка защитников - Боков, Липко, Евсиков и Шмарко - твердо перекрывала подступы к своим воротам и вперед практически не выдвигалась.

И все же в последней четверти встречи “Луч-Энергия” был гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели грозненцы к тому, чтобы его сравнять. Порадовало, что вся острота у гостевых ворот была следствием не обычных стандартных положений, а осмысленных командных взаимодействий. Можно выделить как минимум три голевых эпизода. Один случился, когда (пожалуй, впервые в сезоне) решился совершить сольный проход Лобов, которого снабдил своевременной передачей Сергей Кузнецов. Константин, как нож сквозь масло, прошел через всю гостевую половину поля по диагонали справа налево и оказался с мячом с глазу на глаз с Савченко. Но вратарь вовремя сократил дистанцию и броском в ноги успел предотвратить угрозу.

Очередной стремительный проход по правому флангу Евгений Кузнецов увенчал выверенной передачей в центр штрафной Атангане. Саймон красиво бил с лета. Как Савченко ухитрился среагировать на этот выстрел и на добивание Астафьева, уму непостижимо!

Уже под занавес Бовтало нашел на штрафной площадке “Терека” длинной верховой передачей Атангану, но опять в ближнем бою удачливее оказался страж ворот.

Подождём до весны

Победу над соперником, проигравшим три последние матча чемпионата, конечно, не стоит переоценивать. Безусловно, побеждает в спорте тот, кто больше этого хочет. Примерно также высказался на послематчевой пресс-конференции и старший тренер гостей Владимир Никитенко. Он посетовал, что его подопечные провели в сезоне уже 55 официальных игр и пока в отпуск не уходят, так как предстоит еще кубковая встреча с “Амкаром”.

Выступление наставников команд предварило появление в переполненном журналистами помещении Сергея Дарькина. Губернатор сказал, что считает показанный командой результат не соответствующим тем средствам, которые были вложены в клуб в нынешнем сезоне. И подтвердил, что в 2005 году будут созданы все условия для выхода “Луча-Энергии” в Премьер-лигу. Сергей Павлов, в свою очередь, выразил удовлетворение и результатом последнего матча, и его качеством, подчеркнув, что в игровом плане прогресс команды налицо. Правда, 14 позиция в турнирной таблице, как считает Сергей Александрович, не отражает уровня игры, показанной “Лучом” во втором круге. “Уж в десятке-то мы должны были оказаться точно”, - заявил он и добавил, что за четыре месяца удалось обкатать группу молодых перспективных ребят, что позволит, укрепившись в межсезонье, решить в следующем году большие задачи.

© "Ежедневные НОВОСТИ" :: novosti.vl.ru